Карта словосочетания «бронзовые часы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бронзовые часы»

Там он исследовал два подсвечника, не нашёл в них для себя ничего интересного, уселся поудобнее и принялся наблюдать за маятником на старинных бронзовых часах.
Мне казалось, что выдержать сравнение в какой-то мере сможет только наша гостиная с мебелью, обтянутой голубой камчатной тканью, и стоявшими на консоли бронзовыми часами.
На полке застыли массивные бронзовые часы в виде фигуры девушки с поднятыми вверх руками, держащими циферблат, рядом два канделябра, но не для свечей, а для магических кристаллов.
Пятнадцать минут показались вечностью. Девочка сидела, бросая взгляд на стоявшие на каминной полке огромные бронзовые часы, отлитые в виде какого-то храма.
Долгодолго, в тишине, нарушаемой лишь тиканьем больших бронзовых часов, она припоминала прошедшие годы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сигнификативный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Посмотрев на изящные бронзовые часы с херувимами, стоявшие на камине, офицер убедился, что у него в запасе час и десять минут.
Поражает инкрустированная мебель, хрустальные люстры, фарфоровые торшеры, малахитовые пилястры и каминные бронзовые часы.
А ниже, на каминной полке, красовались тяжёлые ажурные бронзовые часы и два трехрожковых подсвечника.
Когда я раздвинула шторы и открыла мебель, моё внимание привлекли бронзовые часы на каминной полке.
– Пешком… – он задумчиво глянул на старые бронзовые часы, стоявшие на каминной полке.
Её не заинтересовали бронзовые часы в барочном стиле, стоящие на консоли, и шахматный стол с искусно вырезанными фигурами из слоновой кости.
На старом комоде стояли бронзовые часы, мерно отбивающие ритм ходовой секундной стрелкой.
Золочёные бронзовые часы на буфете отбивают каждые полчаса.
Настенные бронзовые часы пробили десять утра, но от похитителей не было никаких весточек.
Добро оригинальное и разностороннее: какой-нибудь старинный подсвечник или редкие бронзовые часы рядом с самодельным диваном; какая-нибудь ненужная здесь из богатого дома безделушка и громадная, половину комнаты занимающая, печь.
Другой пример, ситуация похожая, но падают бронзовые часы.
Один из них краем своим коснулся бронзовых часов на мраморном камине.
И почему даже бабушкины бронзовые часы стоили 31 гривну, не выше?
Старинные семейные бронзовые часы на комоде показывали без десяти одиннадцать до полудня.
Дядя внезапно достал механические бронзовые часы на цепочке, с гравировкой в виде грифона и инициалами «ХП».
На красном сукне красовалась чернильница, возвышалось перо, мерно тикали бронзовые часы с медведем.
Небольшие бронзовые часы на каминной полке пробили пять.
На чёрном выступе пылавшего камина позеленевшие от времени бронзовые часы показывали полночь.
Хотя, конечно, в процессе продажи дома он заранее вывез оттуда все ценные вещи, чтобы мне ничего не досталось, – те же сервизы и вазы, подаренные нам на свадьбу, антикварные бронзовые часы, очень дорогую старинную хрустальную люстру, разные мелочи…
Фигурные бронзовые часы старинной работы стояли на столе.
Весь угол был завален иконами, картинами, на сейфе стояли громадные бронзовые часы.
Отдалившись от воспоминаний, я смотрю на полуденную стрелку бронзовых часов, пока знакомый голос ложится на восточные мотивы обоев.
Вынесли несколько оригинальных картин, настольные бронзовые часы на подставке, коллекцию холодного оружия и далее по списку.
Воцарилось глубокое молчание, в котором тиканье стоявших на мраморной полке камина бронзовых часов напоминало пушечные выстрелы.
Наградой за второе место служила ещё более уродливая вещь: литые бронзовые часы, над циферблатом которых торчали купидоны и загадочные звери – помесь змеи с крокодилом.
На самой полке стояли тяжеленные бронзовые часы и пара шандалов из червлёного серебра.
Подавленный этим ритмом, звон бронзовых часов с двуглавым орлом, стоявших в углу кабинета и отсчитывавших время христианства, был почти не слышен.
Бронзовые часы знаменитых мастеров, коллекции старинных монет в витринах, знаменитый фарфор…
Среди пустых окон он выглядел не таким массивным, к тому же с него исчезли бронзовые часы, лампа и прибор для письма, зелёное сукно покрылось газетами, а на газетах расположились полуфабрикаты из кухонных припасов: консервированная курятина, овсяная каша, галеты, апельсиновый сок.
Тут же на одном из роялей помещались два серебряных ведра-ледника для шампанского, на подоконниках и на столах стояло несколько бронзовых часов, несколько таких же канделябров хорошей, чеканной работы, а из угла выглядывало чучело громадного медведя на задних ногах и с подносом в передних.
Некоторое время он лежал, слушая, как тихо и монотонно тикают за стеной в гостиной английские бронзовые часы.
Из гостиной были убраны бронзовые часы и канделябры, дабы не «мозолить глаза» кредиторам.
– Может, лучше пойдём на лекцию? – попыталась вразумить я девушку, уныло бросив взгляд на огромные бронзовые часы, висящие над дверью столовой.
После смерти часовщика в начале 1970-х дедушка отдал наши старинные бронзовые часы в мастерскую, откуда привёз их мёртвыми.
С самого утра мне стало казаться, что время летит слишком быстро, и я постоянно бросала тревожные взгляды на стрелки массивных бронзовых часов в стиле ампир, мысленно пытаясь сдержать их бег.
Очутившись в большом парадном холле замка, я залюбовалась огромными бронзовыми часами, возвышающимися между колоннами и арками.
А над всем этим, почти под потолком, висели старинные бронзовые часы без стрелок, с пятью сохранившимися цифрами на циферблате.
Тикали бронзовые часы, и лето неожиданно кончалось, потому что вечерами я сидел перед черно-синим окном, глядел в темноту и спрашивал: ну когда же пойдёт снег?
Стрелка на небольших бронзовых часах с шумом сдвинулась. Присмотревшись, обнаружила, что часы показывали девять утра.
Она отвела взгляд в сторону, делая вид, что рассматривает камин с кариатидами, поддерживающими полку с массивными бронзовыми часами.
Большие бронзовые часы над входом показывали половину первого.
На мраморном камине стояли изящные бронзовые часы, выполненные в стиле ампир.
Повисла долгая пауза. Тишину нарушали только тиканье золочёных бронзовых часов на каминной полке и смутный гул голосов в саду.
Бронзовые часы показывали начало одиннадцатого.
Приветливо горел камин, на полке над ним тикали огромные бронзовые часы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бронзовые часы»

  • Мраморный умывальник, туалет, кушетка, столы, бронзовые часы на камине, гардины и портьеры — всё это было дорогое и новое.
  • Он уже не по-прежнему, с стесненным сердцем, а вяло прошел сумрачную залу с колоннадой, гостиные с статуями, бронзовыми часами, шкафиками рококо и, ни на что не глядя, добрался до верхних комнат; припомнил, где была детская и его спальня, где стояла его кровать, где сиживала его мать.
  • В этой гостиной, обитой темно-голубого цвета бумагой и убранной чистенько и с некоторыми претензиями, то есть с круглым столом и диваном, с бронзовыми часами под колпаком, с узеньким в простенке зеркалом и с стариннейшею небольшою люстрой со стеклышками, спускавшеюся на бронзовой цепочке с потолка, посреди комнаты стоял сам господин Лебедев, спиной к входившему князю, в жилете, но без верхнего платья, по-летнему, и, бия себя в грудь, горько ораторствовал на какую-то тему.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бронзовый»

Значение слова «час»

  • ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧАС

Афоризмы русских писателей со словом «бронзовый»

  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бронзовый»

БРО́НЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бронза.

Все значения слова «бронзовый»

Значение слова «час»

ЧАС, -а (-у), с числ. 2, 3, 4 часа́, предл. в ча́се и в часу́, мн. часы́, м. 1. Единица измерения времени, равная 1/24 суток и состоящая из 60 минут. Четверть часа. Опоздать на час.

Все значения слова «час»

Синонимы к слову «бронзовый»

Синонимы к слову «час»

Ассоциации к слову «бронзовый»

Ассоциации к слову «час»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я