Предложения со словосочетанием «бронзовые канделябры»

Схватив с подоконника тяжёлый бронзовый канделябр, она швырнула его в приближавшегося стражника.
У самого окна, занавешенного кисеёй – секретер красного дерева, на нём – два бронзовых канделябра и трубка с чубуком, обшитым бисером.
Бревенчатые стены украшали бронзовые канделябры с оплывшими свечами, что выглядело не к месту и не соответствовало развешанным пучкам бессмертника и огромным сундукам в углах.
Мне вспомнился бронзовый канделябр на пять свечей, который я видел в музее.
Рядом с шандалом – высокий бронзовый канделябр.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: протраленный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Повсюду крахмальная белизна скатертей, отсветы электрических светильников – модной новинки, не так давно появившейся в старой столице – играют на выпуклых боках китайских ваз и начищенных до блеска бронзовых канделябрах.
На них изящно позировали тройные бронзовые канделябры.
Коридоры освещались бронзовыми канделябрами.
На стенах, обитых видавшей лучшие времена светло-коричневой шёлковой тканью с вьющимися кремово-кофейными цветами, висели массивные бронзовые канделябры с потухшими свечами.
Наполовину расплавленные свечи были вставлены в старинные бронзовые канделябры с изогнутыми ручками.
Сидит себе в кресле-качалке конца восемнадцатого века, вместо стола приспособил сундук девятнадцатого века, на сундуке стоит бронзовый канделябр вообще века семнадцатого… короче, ушёл в прошлое с головой наш историк!
Покрутив головой, я и правда обнаружила столик с огромным бронзовым канделябром и бордовую бархатную портьеру за ним.
Под потолком висел бронзовый канделябр, но света достаточно проникало и в полукруглые окна, блики отражались на полу, покрытом разноцветной плиткой.
Аромат средиземноморских растений плыл по комнате, заглушая запах горящего воска в настенных бронзовых канделябрах.
Он сидел на бархатном диване в богато обставленной комнате с многочисленными бронзовыми канделябрами, изображавшими греческих воинов.
И теперь при свете дорогих бронзовых канделябров пуговицы его мундира блестели с подобающей яркостью.
Окинула взглядом довольно большой кабинет, освещённый десятком свечей в затейливых бронзовых канделябрах.
Высокие бронзовые канделябры уныло плакали жёлтыми восковыми слезами, сквозь узкие окна проникал тусклый свет уходящего дня, а статуя неизвестного святого скорбно застыла в углу.
Вот не угодно ли посмотреть, какие я вчера бронзовые канделябры по случаю от глупых людей за восемнадцать рублей купил.
В довольно-таки просторном кабинете было пустовато: стол, стулья, несколько бронзовых канделябров да небольшой шкаф – вот и всё.
Пастор уже стоял на возвышении и зажигал одну за другой три высоких свечи в красивом бронзовом канделябре.
Множество факелов в резных, бронзовых канделябрах освещали своды огромного, каменного зала.
Все еще балансируя на одной ноге, я осмотриваюсь – а вот и спасение – вмурованный в стену бронзовый канделябр. Надеюсь, что он крепко держится.
Слуга внёс большой бронзовый канделябр с шестью восковыми свечами и, поставив его на стол, начал зажигать свечи.
Слева от кровати стоял ночной столик, на котором красовался бронзовый канделябр с тремя зажжёнными свечами.
Тот молча взял с полки тяжеленный бронзовый канделябр и водрузил на стол.
Лучи фонариков выхватывали из темноты бронзовые канделябры, печные изразцы, хрустальные люстры, серебряные самовары и даже трактирную шарманку.
Вскоре я уже мог различить малейшие детали – мой спутник неторопливо зажигал многочисленные свечи в роскошных бронзовых канделябрах, расставленных по углам и украшающих собою столы…
Он то и дело задевал плечом бронзовый канделябр, свисающей со стены по правую сторону, и в конце концов обломал все имеющиеся в нём свечи, неуклюже извинился.
Огонь в бронзовых канделябрах высвечивал в большом полутёмном зале умиротворённые лица царедворцев, актёров и музыкантов.
Мне вдруг захотелось украсить наш стол свечами – потрескивающими и оплывающими в тусклых бронзовых канделябрах. И наполнить фужеры старым красным вином.
Старинные бронзовые канделябры мерцают своими до блеска начищенными перед праздником виньетками.
Сейчас зал, где она подписывала договор, выглядел совсем иначе: бронзовые канделябры сверкали, витражи отмыты, мебель блестела от полировки.
В пламени двух восковых свечей, укоренённых в громоздком бронзовом канделябре, просторная комната с аскетичной обстановкой выглядела завлекающе таинственной.
Стены украшены старыми бронзовыми канделябрами.
На рабочем столе обнаружила невзрачный бронзовый канделябр без свечей, держатель под книги и подставку для чернильницы.
Пыль, лежащая на украшенных резными рамами пейзажах, мгновенно растворилась, с бронзовых канделябров исчезли восковые подтеки, хрусталь огромной люстры вновь засиял первозданным блеском, а скатерть приобрела ослепительную белизну.
Старинные свечи в бронзовых канделябрах дополняли картину былых времён, придавая ей ещё больше загадочности и таинственности.
Большая светлая гостиная, обклеенная светлыми обоями и гипсовой лепниной, уставленная изящной белой мебелью и бронзовыми канделябрами выглядела изысканно и дорого.
Внутри комнаты в высоких бронзовых канделябрах горели свечи.
На стенах горели четыре масляные лампы, на массивном письменном столе, заваленном бумагами, возвышался витой бронзовый канделябр с пятью свечами, но света всё равно не хватало.
Лишь три свечи в массивных бронзовых канделябрах тускло выхватывали из кромешной тьмы стол с какими-то странными предметами и бледное лицо женщины, сидевшей за ним.
В бронзовых канделябрах потрескивали восковые свечи.
На лужайках и среди рощиц, раскинутых вокруг дома, высились бронзовые канделябры с изящными фонарями.
Оба огромных детины в ливреях и чулках с башмаками приблизились держа бронзовые канделябры с зажжёнными свечами.
С двух бронзовых канделябров свисали на цепочках фарфоровые шары; через открытые отдушины калорифера проникал тяжёлый нагретый воздух; слышно было только тиканье больших часов, стоявших на другом конце вестибюля под развешанным на стене оружием.
Бесчисленные бронзовые канделябры, жирные свечи, горящие с чадом и потрескиванием.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бронзовые канделябры»

  • «Ух, уф, ах, ох!» — раздавалось по мере того, как каждый из нас вылезал из экипажа. Отель этот был лучше всех, которые мы видели, как и сам Устер лучше всех местечек и городов по нашему пути. В гостиной, куда входишь прямо с площадки, было все чисто, как у порядочно живущего частного человека: прекрасная новая мебель, крашеные полы, круглый стол, на нем два большие бронзовые канделябра и ваза с букетом цветов.
  • На камине дорогие бронзовые канделябры со свечами, а между ними часы — смесь фарфора и бронзы.
  • Обновление ее состояло в том, что на окнах были повешены новые занавесы; с фортепиано была снята клеенка, бронзовые канделябры были освобождены из окутывавшей их целый год кисеи, и обитые голубым рипсом стулья и кресла нескромно сбросили с себя свои коленкоровые сорочки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бронзовый»

Значение слова «канделябр»

  • КАНДЕЛЯ́БР, -а, м. Подставка-светильник с разветвлениями, в которые вставляются свечи или лампы (обычно в виде свечей). Бронзовый канделябр. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КАНДЕЛЯБР

Афоризмы русских писателей со словом «бронзовый»

  • Настоящая литература может быть только там, где ее делают не исполнительные благонадежные чиновники, но отшельники, еретики, мечтатели, бунтари, скептики. А если писатель должен быть благоразумным, католически правоверным, должен быть полезным, не может хлестать всех, как Свифт, не может улыбаться над всем, как Анатоль Франс, тогда нет литературы бронзовой, а есть только бумажная, газетная, которую читают сегодня и в которую завтра заворачивают мыло.
  • (все афоризмы русских писателей)

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бронзовый»

БРО́НЗОВЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к бронза.

Все значения слова «бронзовый»

Значение слова «канделябр»

КАНДЕЛЯ́БР, -а, м. Подставка-светильник с разветвлениями, в которые вставляются свечи или лампы (обычно в виде свечей). Бронзовый канделябр.

Все значения слова «канделябр»

Синонимы к словосочетанию «бронзовые канделябры»

Ассоциации к слову «бронзовый»

Ассоциации к слову «канделябр»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я