Карта слова «бритый» справка правописание

Как правильно пишется слово «бритый»

бри́тый

Источник: Орфографический академический ресурс «Академос» Института русского языка им. В.В. Виноградова РАН (словарная база 2020)

Делаем Карту слов лучше вместе

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: астенопия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю

Предложения со словом «бритый»

Цитаты из русской классики со словом «бритый»

  • Инспектора звали Тыквой за его лысую голову. И посыпались угрозы выгнать, истолочь в порошок, выпороть и обрить на барабане всякого, кто завтра на попечительский смотр не обреется и не острижется. Приехал попечитель, длинный и бритый. И предстали перед ним старшие классы, высокие и бритые — в полумасках. Загорелые лица и белые подбородки и верхние губы свежеобритые… смешные физиономии были.
  • — Здравствуйте! Ого, постарели! А — я? Не узнали бы? — покрикивал он звонким тенорком. Самгин видел лысый череп, красное, бритое лицо со щетиной на висках, заплывшие, свиные глазки и под широким носом темные щеточки коротко подстриженных усов.
  • Среднего роста, с лысой головой, в венчике седых кудрявых волос, с бритыми щеками и с прямо торчащими усами, похожими на зубные щетки, прямой и ловкий, в кожаной куртке, он каждым своим движением позволял узнать в нем старого унтер-офицера.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бритый»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бритый»

БРИ́ТЫЙ, -ая, -ое. 1. Прич. страд. прош. от брить.

Все значения слова «бритый»

Предложения со словом «бритый»

  • Шеф прищурился, почесал бритую голову, потрогал густую бороду.

  • Кожа у него смуглая, как у меня, голова бритая наголо, пронзительные карие глаза, ещё он носит острую бородку, так что здорово напоминает эдакого ученого-злодея, как в кино.

  • – Нда-а-а, – протяжно выдохнул начальник госпиталя, машинально погладив правой рукой бритый затылок, – вы правы, состояние дел у нас не на высоте.

  • (все предложения)

Синонимы к слову «бритый»

Ассоциации к слову «бритый»

Что (кто) бывает «бритым»

Морфология

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я