Предложения со словосочетанием «бренные останки»

Несколько раз в её ходе гроб с покойным вскрывали, чтобы местные должностные лица могли увидеть бренные останки императора.
Затем в результате многолетней практики он опознает бренные останки и фиксирует, кого и когда медведь удосужился слопать.
Словно дух спокойно выскользнул из потрёпанного временем тела и куда-то отправился, оставив бренные останки позади.
В гробике, в засушенных цветочных лепестках, мы обнаружили бренные останки нашего материального, тварного мира.
Призрака нельзя убить. Единственный способ изгнать его из материального мира – отыскать бренные останки и сжечь.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: тартан — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Чего только не находили мы там: старинные монеты и осколки мозаик, куски разбитых амфор и даже чьи-то бренные останки.
Я всего лишь избавляю бренные останки несчастного от вот этих милых штуковин.
Куда в таком случае отправляют бренные останки, как от них избавляются?
Души людей окончательно покинули бренные останки и отпустили пилота, но, нажимая гашетку бомбометания, он всякий раз заявлял права на их тела.
Какое тайное несчастье случилось, финал которого он невольно наблюдал, кто был утонувший человек, чьи бренные останки теперь недвижно лежали на дальнем берегу?
Во-первых, я боялась, что мои бренные останки потом просто не найдут под слоем пыли.
Было бы правильно нам с тобой отправиться во дворец, где я показал бы тебе бренные останки императора.
Бренные останки почтенных клиентов похоронщика лежали в более приличной обстановке за стеной.
Бренные останки матери и ребёнка покоились на одной кровати.
– О, Мрак всемогущий, – простонала я, стряхивая со своей спины с десяток килограмм землицы и чьи-то основательно бренные останки.
– В других странах придают слишком большое значение бренным останкам.
И пускай для этого моим бренным останкам пришлось подниматься хотя бы из океанской пучины!
Рядом с бренными останками лежал проржавевший кинжал: наверное, кто-то из местных не внял предупреждениям.
И только тогда можно хоронить бренные останки.
– Дьявол! – рыкнул он, кинувшись снимать бренные останки. – Опять!
– Если простому земледельцу или воину приходит время умирать, но у него только одна забота, чтобы кто-то из его родственников или друзей упокоил бренные останки покойного в земле.
Бренные останки хозяина лесного домика были всё ещё слишком тяжёлыми, чтобы подняться к поверхности.
Так что, пусть в его бренных останках тихо копается районный эксперт, живущий в далёкой провинции.
Тем временем откуда-то из темноты вынырнул небольшой военный грузовик с крытым верхом, присланный для транспортировки бренных останков вождя.
Вот в лесу убогий философ и начал понемногу преображаться – снял с глаза повязку, с головы стянул несуразную шапчонку, то ли тулью от треуголки, то ли бренные останки дамской шляпы, а у самой запруды спустился к воде и вымыл лицо с руками.
Тем временем, отвернувшись от бренных останков незадачливого соперника, бретёр перевёл дух, в очередной раз оценив красоту уходящего рассвета.
И попытаться в сто надцатый раз вырвать у бренных останков тайну неведомой силы, способной превратить безобидного ужика в эдакое страшилище.
При этом печальном зрелище один известный венецианский аристократ второпях оставил собрание сената, побежал в свой дворец и приказал тотчас же накрепко запереть двери, которые отворились только через 15 лет после того, и для того только, чтобы пропустить носильщиков с траурным гробом на плечах, в котором покоились бренные останки достойного отца отечества…
Замолчали женщины, умолкли мужчины – все с ужасом смотрели на яркое, бушующее пламя, поглощавшее бренные останки того, кто ещё несколько часов назад был полновластным властелином и повелителем всего селения.
Спадавшая вода подбросила им очередное лакомство – бренные останки сома.
Стоп! А что с моим телом там? Меня нашли мёртвую возле аптеки и теперь друзья и родные оплакивают бренные останки?
Сможем ли мы в этом тексте так нарастить живую плоть на бренные останки древнеегипетских истин, чтобы вся панорама, вмещающая двадцать тысяч лет жизни людей на земле, наконец, открылась нам?
Мы видели бои бегемотов, видели крокодилов, притаившихся в ожидании очередной жертвы, видели гиен в лихорадочном поиске падали, грифов, планирующих кругами над какими-то бренными останками, видели каких-то странных рептилий и огромное количество разных насекомых.
Не прошло и минуты, как что-то ухватило и потащило к себе бренные останки трилобита.
Ноутбук выдаёт план сверху (маршрут удалось извлечь из бренных останков планшета).
Если раньше все эти питательные наборы в виде рептилий, динозавров, млекопитающих и прочих рыб в беспорядке бегали по лесам и степям, кое-как размножаясь и время от времени своими бренными останками подпитывали царство растений, то человек тысячекратно сократил этот период.
Первый мой поступок, явно не согласовавшийся с проявлениями других, хотя правда ещё без участия не только моего сознания, но даже и подсознания, случился как раз на сороковой день кончины моей дорогой бабушки, когда вся наша семья, родственники и все почитавшие мою милую, располагавшую всех к себе бабушку, собрались, как это было в обычае, на кладбище произвести над покоящимися в могиле её бренными останками церемонию, называемую «панихида».
В твоих силках белеют бренные останки.
Тряхнув прозрачными крыльями, рассыпая вокруг себя серебристую пыльцу, лесная дева поднялась в воздух и скрылась за деревьями, я же, взмахом руки призвав к себе небольшой холщовый мешок, принялась собирать в него бренные останки зеркала, чтобы малышня, случайно забрёдшая на мою поляну, не поранилась.
– В тот «настоящий момент», что вы невольно подразумеваете, их бренные останки покоятся в родовых склепах или должным образом оформленных могилах.
Для знакомого смертного она решила сделать исключение и предать бренные останки земле, как полагается у людей.
Приблизившись к ним, я узнал, что монахи готовились сопровождать бренные останки усопшего собрата к погребальному костру.
Только и осталось, что сжечь бренные останки.
Она всё знала и заранее подготовилась: солома пропитана маслом и будет хорошо гореть, предавая бренные останки живой и вечной стихии огня.
Он отлично понимал, что гибель близка и вряд ли минуема, что его тело, скорее всего, так и останется лежать рядом с бренными останками первой жертвы…
Немного погодя мы помирились на мытьё посуды, выбросе в мусоропровод бренных останков торта и распитии того, что ещё осталось от ликёра, пополам с крепким скондским кофе.
Его бренные останки зароют в безымянной могиле, и ни одна живая душа не станет горевать о нём.
– Ага, а потом твои бренные останки начнут разлагаться и гнусно вонять. Как бы не так, сейчас я тебя вызволю!
Однако, поскольку ты дипломат и твой пост не позволяет давать журналистам повод для зубоскальства, перевезти бренные останки домашнего любимца требуется тайно, о чём ты и просишь вышеупомянутого служителя.

Ассоциации к слову «бренный»

Все ассоциации к слову БРЕННЫЙ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бренные останки»

  • — В таком случае Александр Яковлевич, у которого я теперь живу, предполагал бы устроить торжественную встречу для бренных останков, всем дорогих, Егора Егорыча.
  • — Долг отдаю-с, — не кричите, не кричите, — долг отдаю, — захихикал Павел Павлович, весело прищуриваясь, — бренные останки истинного друга провожаю, Степана Михайловича.
  • Через два дня скромный дощатый гроб с бренными останками княжны Евпраксии, после заупокойной литургии и отпевания, был опущен в могилу на монастырском кладбище.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бренный»

Значение слова «останки»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бренный»

БРЕ́ННЫЙ, -ая, -ое; -а, -о. Книжн. Тленный, смертный, легко разрушаемый.

Все значения слова «бренный»

Значение слова «останки»

ОСТА́НКИ, -ов, мн. Высок. 1. Тело покойника; прах.

Все значения слова «останки»

Синонимы к словосочетанию «бренные останки»

Ассоциации к слову «бренный»

Ассоциации к слову «останки»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я