Карта словосочетания «бремя свободы» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «бремя свободы»

Политическая жизнь полиса лишается традиционных точек опоры, народ всё с большим трудом несёт бремя свободы.
Далее, обособленность приводит к увеличению тревоги и страха изоляции, одиночества – бремя свободы нарастает.
Но как часто человек с лёгкостью отказывается от свободы во имя спокойствия и благополучия, он с трудом выносит непомерное бремя свободы и готов скинуть его и переложить на более сильные плечи.
Такая необходимость постоянных усилий и решений налагает на человека тяжёлое бремя свободы, которое предстаёт в виде юридической и моральной ответственности.
Он открывает вам новые горизонты мышления, освобождает вас от бремени свободы выбора и ведёт вас по пути истинного счастья.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: коадаптация — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Им хочется «сильной руки», того, кто избавил бы их от невыносимого бремени свободы – ответственности за свои поступки.
Истина открывается не в университетских коридорах и аудиториях, человек обретает её наедине со смертью, мраком и загадками мира, мучительными противоречиями жизни и наполняющим его изнутри опытом, вынося на своих плечах бремя свободы, решений и ответственности.
Страх и ужас перед смертью, всегда говорил «неистовый профессор», предельный трагизм её ощущения как судьбы, парадоксально делают человека мужественным в самой жизни, в способности и решимости принять бремя свободы и ответственности за неё, поисков и труда над ней и собой, над воплощением данной в ней возможности творчества.
Бремя свободы тяжело, и оно не каждому по силам.
Если только он, Человек, сам не пожелает подчиниться кому-либо – а желающих хватает, ибо не всякому под силу нести бремя свободы и выбирать собственный путь там, где другие следуют проложенной тропе.
Ведь нести бремя свободы – совсем не лёгкое занятие.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бремя свободы»

Значение слова «бремя»

Значение слова «свобода»

  • СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СВОБОДА

Афоризмы русских писателей со словом «бремя»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бремя»

БРЕ́МЯ, -мени, ср. Ноша, груз (

Все значения слова «бремя»

Значение слова «свобода»

СВОБО́ДА, -ы, ж. 1. Способность человека действовать в соответствии со своими интересами и целями, опираясь на познание объективной необходимости. Свобода есть не произвол, но согласие с законами необходимости. Белинский, Письмо М. А. Бакунину, 21 ноября 1837.

Все значения слова «свобода»

Синонимы к словосочетанию «бремя свободы»

Ассоциации к слову «бремя»

Ассоциации к слову «свобода»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я