Предложения со словосочетанием «брачные отношения»

Правовое регулирование брачных отношений у нас в стране осуществляется государством.
Все внешние формы брачных отношений были соблюдены, но супружеских отношений фактически не существовало.
Правда, тенденция к увеличению риска прекращения брачных отношений сохранилась как на уровне статистической регистрации, так и в первую очередь в латентной форме, скрытой от статистики.
Например, возраст вступления в брачные отношения может варьироваться в различных регионах.
Он выказывал такое пренебрежение к жене, что даже никогда не осуществлял брачных отношений, и, вместо того чтобы оставаться с ней, бродил по ночам с молодыми распутниками.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: эпифиты — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Рассуждая на тему родственного отбора, даже для объяснения особенностей брачных отношений в различных племенах, мой дорогой антрополог невольно привлёк к обсуждению гены.
Так, он предполагал государственную регламентацию брачных отношений, пренебрегающую личными привязанностями человека, признавал астрологические суеверия, существование религии.
Принципиально изменился взгляд советского законодательства на брак: под ним стал подразумеваться сам акт регистрации, а не фактические брачные отношения.
Пусть сначала обучится нашему языку и достигнет возраста, когда полноценные брачные отношения не грозят увечьями или смертью.
Порядок заключения брака и брачные отношения стали регулироваться положениями византийских сборников канонического (церковного) права, Номоканоном.
Но неизменно одно: независимо от типа брачных отношений переход от статуса холостых в статус супругов заметно изменяет положение и роль каждого из супругов.
Первый сосредоточен на анализе относительно устойчивых свойств этнических общностей: этническое самосознание, солидарность и предрасположенность к взаимному общению, например в сфере брачных отношений.
Такое долгое детство накладывает отпечаток на многие аспекты социального поведения, в том числе на преобладающую систему брачных отношений с долговременным союзом, что очень редко встречается у млекопитающих.
Неизменным оставалось только то, что брачные отношения должны быть одобрены родителями и освящены служителями культа.
Во все времена брачные отношения сильных мира сего являлись предметом высокой и низкой политики, торговли и спекуляций.
А она, как женщина умная, охотно поощряла в нём его самолюбие, не претендуя на официальные брачные отношения.
Впрочем, фальшивое имя, необычные обстоятельства и отсутствие брачных отношений помогут покончить с этим позже.
В основе брачных отношений – духовная близость и религиозность.
– Чтобы у обоих супругов было внешнее проявление брачных отношений.
Да и для чего существуют брачные отношения?
Здесь вы прочитаете истории о спорах между супругами при разделе имущества, между лицами, находящимися в фактически брачных отношениях; между детьми и родителями при совершении сделок купли-продажи, дарения; между родственниками при оформлении наследственных прав.
Надежда не хотела быть собственностью мужа и, сейчас, уже в разводе, став свободной, больше не желала новых брачных отношений и не искала для этого свободных мужчин.
Такой пестроты брачных отношений ещё не знавала история: неразрывный брак с устойчивой семьёй и рядом преходящая свободная связь, тайный адюльтер в браке и откровенное сожительство девушки с её возлюбленным – «дикий брак», брак парный и брак втроём и даже сложная форма брака вчетвером.
Вырастая, эти дети вступают в брачные отношения друг с другом, ревностно храня свой род.
Правила жизни в браке: Основной идеей брачных отношений является воспитание детей.
Иногда – это формальный повод для оформления брачных отношений.
Ehestorer – термин, применяемый в немецком праве для обозначения постороннего лица, вторгающегося в брачные отношения супругов и разрушающего их.
Все пропавшие одинокие в брачном отношении люди.
Вышеизложенные положения касательно заключения брака и его государственной регистрации не являются исчерпывающими, так как на уровне различных российских регионов есть свои нормативные акты, регулирующие брачные отношения.
Суд апелляционной инстанции не может принять доводы жалобы относительно того, что мировым судьёй не установлены обстоятельства того, что дальнейшая совместная жизнь супругов и сохранение семьи невозможны, поскольку в судебном заседании, а также в заявленных требованиях истица указала, что брачные отношения прекращены, длительное время супруги проживают раздельно, общего хозяйства не ведётся, материальная помощь со стороны ответчика не оказывается, имеются религиозные разногласия.
Существовавшие с давних времён моральные нормы брачных отношений дополняются религиозными и юридическими установлениями, при помощи которых государство и общество защищают брак и карают нарушителей установлений.
С октября 2018 года наши брачные отношения прекратились, ответчик выехал на другое постоянное место жительства в связи с заключением другого брака, вывез все принадлежащие ему вещи, с тех пор в квартире не проживает, обязательств по оплате за жильё и коммунальные услуги не выполняет.
Групповой брак – древнейшая форма брака, возникающая в процессе превращения первобытного стада в родовую общину на рубеже между нижним и верхним палеолитом как первая форма упорядочения брачных отношений.
Только следующий этап брачных отношений – венчание, делал жениха и невесту мужем и женой.
На самом деле традиции брачных отношений оберегали от унижения и одиночества не только женщину, но и её будущих детей.
Было ощущение, что настало время «заявить о себе», переписать условия брачных отношений и загнать «неудачника» под-каблук.
Пожалуй, единственный случай, когда фактически сложившиеся брачные отношения имеют юридическое значение, это семейные отношения несовершеннолетних лиц.
В стремлении ускорить его приезд, чтобы скорее оформить брачные отношения.
Вступившим в брак, выдаётся брачное свидетельство, которое определяет законные брачные отношения законных мужа и жены.
Так как порой сама ситуация располагает к совету подруг, имеющих более полное представление о менталитете мужчин другого вероисповедания, когда помимо поступков мужчины по отношению к женщине на взаимоотношения людей в паре влияет и традиционный уклад то есть, не позволяющий иметь брачные отношения.
Кстати, в её жизни легко можно допустить наличие брачных отношений, пробных и, как правило, неудачных.
– Вадюш, мы же договаривались! – сказала она, снимая очки. – Тема брачных отношений закрыта! Мы с тобой просто друзья! – провела ладошкой по его руке.
Но существует ведь и кодекс брачных отношений вкупе с представлениями о должном и недолжном, которые следует разделять обоим супругам.
Согласно проповедям православной церкви, брак – это динамическое явление, строительство; вся сила брачных отношений – в их движении, целеустремлённости, в их всечеловеческом значении.
Более полутора столетий эти идеи находились в забвении, и лишь разразившийся во всём мире кризис брачных отношений, основанных на традиционных понятиях и обычаях, заставил человечество искать выход из создавшегося положения.
Не секрет, что мужчины часто обращаются в агентство в поисках молодой (гораздо моложе их), совершенно «свободной» девушки, т. е. не обременённой детьми, а то и опытом предыдущих брачных отношений.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брачные отношения»

  • Я всегда считал преступным не любовь Анны и Вронского, а брачные отношения Анны и Каренина.
  • Брачные отношения были разобраны ими в самых мельчайших подробностях: много, конечно, Варвара Александровна, обладающая таким умом, высказала глубоких и серьезных истин; много в герой мой, тоже обладавший даром слова, сделал прекрасных замечаний; но я не решаюсь передать во всей подробности разговор их, потому что боюсь утомить читателя, и скажу только, что Хозаров отобедал у Мамиловой и уехал от нее часу в шестом.
  • Глядел он на браки, на мужей, и в их отношениях к женам всегда видел сфинкса с его загадкой, все будто что-то непонятное, недосказанное; а между тем эти мужья не задумываются над мудреными вопросами, идут по брачной дороге таким ровным, сознательным шагом, как будто нечего им решать и искать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брачный»

Значение слова «отношение»

  • ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОТНОШЕНИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «брачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брачный»

БРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к брак1. Брачный союз.

Все значения слова «брачный»

Значение слова «отношение»

ОТНОШЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Тот или иной характер поведения, обращения кого-л. с кем-, чем-л. Бережное отношение к социалистической собственности.

Все значения слова «отношение»

Синонимы к словосочетанию «брачные отношения»

Ассоциации к слову «брачный»

Ассоциации к слову «отношение»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я