Предложения со словосочетанием «брачная постель»

Сразу же после свадьбы молодая жена уговорила супруга допустить в их брачную постель младшую сестру её, чтобы проститься с ней перед смертью.
Например, всякий осквернивший брачную постель своего учителя возрождается в виде терновника или волчца.
Впервые его имя упоминается в связи с царской свадьбой, где он был ложничим, то есть стелил брачную постель государя и сопровождал новобрачного в баню.
Я сидела на краю пышно застеленной брачной постели и потирала ладони, которые постоянно становились влажными от волнения.
Когда, наконец, гости разошлись, муж и жена остались наедине в клети, где им приготовили брачную постель.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сухопарость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
От этого сенник получал весьма важное значение во время свадьбы: в нём обычно устраивалась брачная постель; а древние обычаи не допускали, чтоб у новобрачных над головами была земля, как такой предмет, который, среди радостей жизни, во время «веселия», как называли свадьбу, мог дать повод к размышлению о смерти.
Что-то в ней было такое, а может, молитвы помогли, страх на какое-то время покинул его и на смену пришло, охватило неистовое желание, что увлекло их в давно ожидавшую брачную постель.
Что под матрас брачной постели надо воткнуть пучок соломы.
Через минуту трепещущая молодая жена оказалась на брачной постели рядом с мужем, ожидая услышать романтическое объяснение в любви.
В субботу до полудня женщинам и девушкам пришлось много поработать в старом стабюре. Одни устраивали брачную постель, другие наряжали и украшали невесту.
Старые сивиллы благословляли брачную постель лэрда, когда он венчался, и колыбель, когда на свет появлялся новорождённый.
Вышла служанка, посыпала порог и ступени рутой, а через мгновение в дверной проём повалил дым: женщины жгли брачную постель старого короля.
По окончании пира молодых провожали на покой обычно в баню, клеть, на сеновал или даже в хлев, где были приготовлены брачная постель и ужин.
После сладостных поцелуев под чёрным покрывалом она ждала столь же сладостного продолжения, но оказалось, что правы те женщины, которые уверяют, что брачная постель доставляет удовольствие только мужчинам, а женщине приходится лишь проявлять покорность и терпение.
В конце концов, он не целомудренная девица, чтобы бояться брачной постели.
Она иным разом свадьбу охраняет, а иным – брачную постель портит.
Брачная постель стояла уже совсем готовой, с подушками в шелковых наволочках; красивые ковры были развешаны вокруг нее в виде полога; поверх шкур и простыней было разостлано вышитое шелковое покрывало.
Впрочем, ему быстро удалось убедить смущающуюся жену, что брачная постель пригодна не только для производства потомства, но и для получения удовольствия.
Молодожёнам приготовили отдельную брачную постель, застеленную белоснежной простынёй.
Нижняя простыня сморщилась, словно время нанесло урон брачной постели с такой же неотвратимостью, как лицу человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брачная постель»

  • В приемной их остановили на несколько минут просители: какой-то отставной штабс-капитан, в мундире и в треугольной еще шляпе с пером, приносивший жалобу на бежавшую от него жену, которая вместе с тем похитила и двухспальную их брачную постель, сделанную на собственные его деньги; потом сморщенная, маленькая, с золотушными глазами, старушка, которая как увидела губернатора, так и повалилась ему в ноги, вопия против собственного родного сына, прибившего ее флейтой по голове.
  • И вот невесту молодую // Ведут на брачную постель;
  • Вот брачная постель твоя, // Красавица!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брачный»

Значение слова «постель»

Афоризмы русских писателей со словом «брачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брачный»

БРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к брак1. Брачный союз.

Все значения слова «брачный»

Значение слова «постель»

ПОСТЕ́ЛЬ, -и, ж. 1. То, что постилается для спанья, спальные принадлежности.

Все значения слова «постель»

Синонимы к словосочетанию «брачная постель»

Ассоциации к слову «брачный»

Ассоциации к слову «постель»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я