Карта словосочетания «брачное ложе» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брачное ложе»

– Верно, полюбился ты морскому царю, вижу, застлал он наше брачное ложе мягкими изумрудными травами.
За свадебным столом молодые сидели на особом месте, накрытом мехом; а вокруг брачного ложа вбивали колья с соболиными шкурами.
Мысль о том, что ей до конца своих дней придётся делить брачное ложе с чужим мужчиной, сводила её с ума.
Несомненно, что счастье не обошло стороной брачное ложе в эту ночь, но главное зло заключалось в мелких неприметных подробностях.
Девы, как и полагается замужним женщинам, делили с мужьями брачное ложе, готовили пищу, убирались в доме и усердно пряли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: картмаксимум — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Сама она задерживаться не стала, сказала, что у неё срочное дело, и ушла, оставив нас в компании корзин, больше всего напоминавших размером брачные ложа королевских персон.
На скрытой в тени старых акаций деревянной лоджии стояли плетёные кресла, а почти всё пространство скромного номера занимала кровать, застеленная жёстким от избытка крахмала бельём – наше первое брачное ложе.
Моя душа – это ты, свет очей моих, ты, которую я качала в колыбели, которой я своими руками готовила брачное ложе.
Отношения между супругами, а также между родителями и детьми являлись в основном отношениями власти, а брачное ложе становилось самым мощным дипломатическим инструментом.
Да вразумятся же те, которые посягают на чужое брачное ложе.
А то и того хуже, уведут прямо из брачного ложа молодую жену какого-нибудь богатого римлянина, который, естественно, не поскупится, чтобы вернуть обратно столь ценное сокровище.
Затем развернул к себе и осторожным движением развязал пояс, дождавшись, чтобы платье упало к её ногам, бережно подхватил на руки и уложил на шёлковые простыни брачного ложа.
Мачеха. Потому что ты оставила брачное ложе и убежала из дворца. Это нарушение королевского этикета. Ты опозорила принца, опозорила короля и он такой злой.
На большой, двуспальной кровати, которая должна была стать брачным ложем лежала обнажённая девушка.
– Как ты там? Влачишь жалкий жребий нелюбимой брошенной матери-одиночки? Или, может, впустила супостата в холодное брачное ложе?
Смертная дева на моём брачном ложе оказалась ничуть не хуже наших блаженных богинь…
Святые отцы постоянно внушали, что любовь не имеет с браком ничего общего; супружество не имеет никакого отношения к влюблённости и тем более к физической любви, а любое страстное чувство оскверняет брачное ложе.
Для спальни я нарисовал ему кровать, какую хотел – большую, с железной решёткой у изголовья, с шариками и под пологом – гибрид роскошного брачного ложа и больничной койки.
Оттоманки и золотые канделябры в восточном вкусе помещались в разных углах комнаты; здесь же находилось брачное ложе – в индийском стиле, низкое, чёрного дерева, резной работы, с балдахином, напоминавшим погребальный покров.
Невеста покинула брачное ложе, подсела к костровищу, задрала подол цветастой юбки, разглядывая влажные разводья.
Как минимум на двадцать часов – если забудем о сне – мы можем превратить стильные апартаменты в арену гладиаторских боёв или огромное брачное ложе размером в шестьдесят квадратных метров.
Коричневое при свете дня, оно сейчас казалось чёрным, увеличивая и без того широкое брачное ложе.
Неужели он служил престарелым супругам брачным ложем?
Возможно, дитя также взглянуло столь очаровательными своими глазами, разжалобив даже сердце отбиравшего и принимавшего решение демона, что тот сохранил ей её красоту и дал жизнь в иных условиях, чем те, кого этот камень ждал не в виде брачного ложа, а в качестве разделочного стола безжалостных мясников.
Брачное ложе уже приготовили, и я решила, будто муж собрался увести меня от гостей и начать проведение своего ритуала.
Неужели не возжелал бы ты юную и прелестную леди, коли оказалась бы она с тобою рядом на брачном ложе тихой лунною ночью?
Роль брачного ложа исполняет моя больничная койка, которая, кстати, заметно шире остальных.
И, словно бывалый командир новобранцев в бой, с храбрым нетерпением повёл на брачное ложе невесту.
Услышав выстрел, в комнату ворвались люди и увидели брачное ложе, новобрачного с простреленным виском.
А дальше как в избитом бородатом анекдоте – прихожу домой пораньше с работы, а она там с соседом по площадке на нашем брачном ложе кувыркается!
Осколки стёкол положил на импровизированное брачное ложе, – голос девушки задрожал.
Вместо прикроватных тумбочек по бокам брачного ложа стояли зеркальные сундуки, опоясанные ремнями из грубой телячьей кожи.
Брачное ложе хотят слабосильные алчные трусы!
Брачное ложе осталось неразделенным, холодным, а ночь бессонной, обуреваемой тревожными ожиданиями.
Вместо классического парчового покрывала брачное ложе застелили белым меховым одеялом, разбросав поверх несколько белых же подушек.
Только иногда представлял себе, глядя в моей квартире на выцветшие старинные обои с растительными орнаментами, на которых сохранились какие-то подозрительные светлые силуэты, – вот, тут видимо стоял бельевой шкаф, а тут у них располагалось брачное ложе.
Просто лёжа в постели у него возникло желание, создать настоящее брачное ложе.
Ведь иногда в постели хихикает какая-нибудь старуха и соглашается освободить брачное ложе не раньше, чем тоже разживётся мздой.
Зато тщательность выбора брачного ложа была сравнима с действиями военпреда, принимающего авиационный двигатель для сверхзвукового истребителя.
Соседи сверху не заливали её и особо не беспокоили, пока молодые не затеяли перестановку мебели и не установили брачное ложе прямо над ней.
Мы вновь и вновь сближались, подстёгивая страсть на давно не менявшемся постельном белье брачного ложа холостяка.
В этом отношении в высшей степени характерны обычаи, связанные с бракосочетанием, обычаи, санкционировавшие брак: освящение брачного ложа священником – или епископом и архиепископом, когда в брак вступали люди княжеского происхождения, – и затем доживший до наших дней обычай публичного разделения ложа.
А в сеннике дружка и свещники уже успели поставить венчальные свечи в кад с пшеницею – у самого изголовья брачного ложа.
И наконец, третья сваха – стельная,или пуховая,отвечавшая за приготовление брачного ложа.
Пожалуй, будь я на самом деле невинной местной фиалкой, после такого вступления сбежала бы с брачного ложа куда глаза глядят.
Новобрачные, у которых времени сколько угодно, не должны торопиться и подвергать себя испытанию, пока они не готовы к нему; и лучше нарушить обычай и не спешить с воздаянием должного брачному ложу, где всё исполнено волнения и лихорадки, а дожидаться, сколько бы ни пришлось, подходящего случая, уединения и спокойствия, чем сделаться на всю жизнь несчастным, пережив потрясение и впав в отчаянье от первой неудачной попытки.
Из невзрачного подростка превратилась в красавицу, на брачном ложе равнодушная покорность сменилась безудержной страстью.
Признавшись виноватой в аморальности, она спросила себя, почему эта женщина не могла завести красивого молодого любовника, чтобы как-то восполнить отсутствие брачного ложа.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брачное ложе»

  • Как должны оскорблять бедную девушку, выставленную всенародно в качестве невесты, все эти битые приветствия, тертые пошлости, тупые намеки… ни одно деликатное чувство не пощажено, роскошь брачного ложа, прелесть ночной одежды выставлены не только на удивление гостям, но всем праздношатающимся.
  • Как и зачем он тут появился? Еще полчаса перед тем он выбежал, как полоумный, из дому, бродил несколько времени по улицам, случайно очутился на пожаре и бросился в огонь не погибающую, кажется, спасать, а искать там своей смерти: так, видно, много прелести и наслаждения принесло ему брачное ложе.
  • Это дочь Рагуила, та несчастная красавица Сара, которая семь раз всходила на брачное ложе и видела всех семерых мужей своих умершими и оставившими ее девой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брачный»

Значение слова «ложе»

  • ЛО́ЖЕ, -а, ср. 1. Специально устроенное для лежания (для сна, отдыха) место (кровать, диван, постель и т. д.). (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛОЖЕ

Афоризмы русских писателей со словом «брачный»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брачный»

БРА́ЧНЫЙ, -ая, -ое. 1. Прил. к брак1. Брачный союз.

Все значения слова «брачный»

Значение слова «ложе»

ЛО́ЖЕ, -а, ср. 1. Специально устроенное для лежания (для сна, отдыха) место (кровать, диван, постель и т. д.).

Все значения слова «ложе»

Синонимы к словосочетанию «брачное ложе»

Ассоциации к слову «брачный»

Ассоциации к слову «ложе»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я