Карта словосочетания «брать ссуду» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брать ссуду»

Крепостные работали круглый год, но часто им приходилось брать ссуды под высокие проценты, чтобы выжить.
Я кое-чему научился за всё это время и скажу тебе, что и впредь, до тех пор, пока мне не изменит рассудок и память, я буду брать ссуду у банков.
Положение стало критическим, и чтобы покрыть обязательства, правительство стало брать ссуды в коммерческих банках в обмен на доли в престижных, неприватизированных отраслях промышленности.
Таким образом, заёмщики обычно предпочитают брать ссуды большого номинального объёма на долгий срок, чтобы делать рискованные вложения.
Заёмщик предпочитает брать ссуды большого номинального объёма на долгий срок, чтобы вкладывать деньги в рискованное дело.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: испереживаться — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Простые люди брали ссуды, чтобы купить еду и иметь крышу над головой, фермеры использовали заёмные средства, чтобы приобрести семена, орудия труда и рабов или оплатить наёмный труд, а торговцы не могли обойтись без ссудного капитала, снаряжая торговые караваны и корабли и закупая товары и валюту.
Делается это с помощью процента по выдаче ссуд (чем меньше процент, тем охотнее берут ссуды) и регулированием количества денег в экономике.
– Это я виноват, – сказал он скороговоркой. – Не стоило брать ссуду.
И, в-третьих, банков много, а кредиторы вынуждены брать ссуды под монопольно высокие проценты.
Это уложение разрешило брать ссуды под залог вотчинных (то есть наследственных) земель, правда, без крестьян.
Крестьянский банк позволял состоятельным крестьянам брать ссуды для приобретения дополнительных участков земли покупкой.
Дворяне брали ссуды, строили свои заводы и фабрики, вливались в ряды промышленной буржуазии.
Снаряжая судно, торговцы берут ссуду в храме, по условиям, если случится крушение, нападение пиратов, болезнь, деньги возвращать не придётся.
Польские землевладельцы, которые получили возможность снять с себя заботу об управлении имением, фактически брали ссуду у ростовщика, то есть у арендатора, а взамен, вместо залога, давали ему в аренду своё имение, как правило, сроком на один год.
Большинство людей боятся брать ссуды из-за того, что у них в голове постоянно мелькает фраза «А что, если?», и они задаются вопросом, а что, если они не заработают достаточно для выплаты ежемесячного взноса.
Но так не принято, моряки обычно берут ссуду на таких условиях, что не будут возвращать займ в случае неудачи.
Я шёл опускать на деньги один из тех банков, где брал ссуды.
Не лучше ли будет сдать их на хранение в банк, а потом в любом королевстве брать ссуду?
Оставалось одно – либо брать ссуду у серьёзных людей, либо где-то добывать не первой молодости ларёк, чтобы потом за него расплачиваться.
Таким образом, по моим подсчётам, получается, что членство в кооперативе обходится примерно в такую же сумму, как если бы ты взяла кредит в банке процентов под пятнадцать, а если выплачивать деньги за кооперативную квартиру больше 3–5 лет, то гораздо выгоднее брать ссуду, тем более что в этом случае ты сразу становишься собственником жилья.
У него был большой долг за школу, он брал ссуду вместе с родителями, но знал, что отдавать деньги ему придётся самому.
Имеешь, к примеру, товара на миллион рублей – пожалуйста, можешь брать ссуду в миллион рублей.
Надо срочно брать ссуду и закупать необходимое для ремонта, главное, редкие трансураниды, а они стоят ого-го.
Своей силой корпорация заморозила мне возможность брать ссуды и кредиты в частных банках, а один максимальный в государственном я уже взял.
Если она примет его предложение, ей не придётся брать ссуду в банке.
А заёмщики стали брать ссуды в виде этих бумажек вместо реального золота.
Мы купили дом, правда, пришлось брать ссуду, которую я ещё не выплатил, мы много путешествовали, в общем, с детьми мы не торопились.
Гарант это тот, кто гарантирует, что человек беря ссуду, не делает глупость.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать ссуду»

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Значение слова «ссуда»

  • ССУ́ДА, -ы, ж. Предоставление денег, вещей и т. п. в долг на определенных условиях возврата, а также сами занятые деньги, вещи и т. п. Денежная ссуда. Погашение ссуд. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ССУДА

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Значение слова «ссуда»

ССУ́ДА, -ы, ж. Предоставление денег, вещей и т. п. в долг на определенных условиях возврата, а также сами занятые деньги, вещи и т. п. Денежная ссуда. Погашение ссуд.

Все значения слова «ссуда»

Синонимы к словосочетанию «брать ссуду»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «ссуда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я