Карта словосочетания «брать на себя» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брать на себя»

Часто люди не хотят меняться, не хотят брать на себя ответственность за свою жизнь.
Мы не хотим брать на себя роль моралистов и углубляться в дискуссии о конкретных нормах поведения.
Встав на путь самосовершенствования, человек берёт на себя обязательство выполнить поставленную задачу.
Никто не хотел брать на себя ответственность и докладывать истинное положение дел, да и высшее военное руководство достоверным разведданным не хотело верить.
Власть берёт на себя смелость решать, что из нынешнего следует взять в будущее, а что – похоронить за ненадобностью.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оклейщик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Они трудолюбивы, категоричны, ответственны, нередко берут на себя функцию мужчин, хотя и не конкурируют с ними, как европейки.
В культуре, следующей принципу наделения властью, границы больше напоминают резиновые ленты, которые могут расширяться, позволяя людям брать на себя больше ответственности, по мере того как они растут и развиваются.
Ещё одна реакция работников, оставшихся в организации после сокращения, – ощущение перегруженности работой, поскольку им часто приходится брать на себя обязанности уволенных.
В нашей жизни нередко бывает так, что женщины берут на себя слишком много мужских функций.
– Будешь так прижиматься, придётся брать на себя ответственность, ведьма, – и как можно шутки шутить, когда тут такое?
Вы слишком охотно берете на себя заботы. – Это, вероятно, ваша дочь?
Это главная причина, из-за которой владельцы берут на себя труд акционировать свою компанию.
Спешу добавить, что они также берут на себя часть ответственности, но не расписываются в тождестве взглядов.
Если стоимость услуг превышает £8000, эти дополнительные расходы берёт на себя государство.
В главке оставались только дежурные, которые, в случае чего-то серьёзного, не могли брать на себя инициативу и обращались к самому генерал-лейтенанту.
Именно в этом случае человек берёт на себя полную ответственность и видит собственное влияние на результат.
Большинство же трейдеров на удивление нерешительны, им свойственны проблемы с убеждённостью в собственной правоте, они боятся брать на себя риски и постоянно совершают ошибки.
Он всегда был сильным, даже когда защищал её от хулиганов, или брал на себя вину за то, что они разбили отцовский кубок по боулингу, или когда заботился о том, чтобы ей никогда не было одиноко.
Поскольку магрибские купцы имели мотив нанимать других членов коалиции, они могли брать на себя обязательства нанимать в будущем магрибских агентов.
Люди так устроены, просто примите это и пользуйтесь, не боясь брать на себя лишнюю ответственность.
Она продолжала думать за других, брала на себя чужие заботы, жертвовала собой ради других – как всегда.
Ну почему мы всегда берём на себя самую ответственную работу, а платят нам только десять процентов?
Быть мастером коммуникации – значит всё это понимать и проактивным образом брать на себя управление процессом.
Но это не все причины, почему некоторые функции государству брать на себя будет во вред.
Они не желают брать на себя ответственность и предлагать серьёзные и легитимные условия мирного договора всем империалистическим армиям.
Для нас, студентов со сложными семейными обстоятельствами, государство практически полностью брало на себя вопрос питания, а со стипендии можно было сэкономить ещё немного денег на покупку словарей и учебных материалов.
Оно же берёт на себя лишнюю нагрузку, самоотверженно перерабатывая эмоциональные переживания.
– Я не разделяю вашего мнения, кум, и беру на себя задачу доказать всем присутствующим, – тут он обвёл нас взором и самоуверенно кивнул головой, – доказать, что в словах ребёнка есть здравый смысл.
– Но мы не собираемся брать на себя работу полиции, просто посмотрим, не найдём ли мы то, чего они могли бы упустить.
Правительство брало на себя полную ответственность за большие и сложные оросительные системы, в том числе за жизненно важную задачу по управлению рабочей силой, которая их обслуживала.
Почему кто-то, пусть даже и близкие родственники, берёт на себя право решать за самого человека, где ему лучше жить и с кем общаться?
Возможно, эта жестокость была обусловлена тем, что никто не захотел брать на себя грех непосредственного убийства князя.
Известно, что в неполной семье оставшемуся родителю приходится брать на себя решение всех материальных, бытовых и психологических проблем, совмещение которых весьма затруднительно.
– К несчастью, оно улучшается, так как я получаю гораздо большие полномочия и, понятно, беру на себя ещё большие обязанности.
Сын, ему одиннадцать лет, очень любит слушать музыку и в поездках часто берёт на себя роль диджея.
Но, как я понимаю, ключевой аспект здесь заключается в том, что для того, чтобы пользоваться правами, человек также должен брать на себя обязательства.
Во-первых, очень не хотелось брать на себя ответственность за поражение – а если не валить вину на правительство, то это непременно придётся делать.
Вы игнорируете чужие советы и отказываетесь брать на себя ответственность.
Широко распространённое нежелание брать на себя инициативу и ответственность побуждает формальных лидеров направлять деятельность своих подчинённых или управлять ими.
Чтобы избавить организм от микробов, другим выделительным системам приходится брать на себя дополнительные функции, но это не спасает.
Будь то приготовление вкусной еды или составление плана покупок и уборки, этот мужчина воспринимает домашние дела всерьёз и с радостью берёт на себя организацию и выполнение этих задач.
Чтобы сделать карьеру, работа должна быть не просто хорошей, она должна быть активной, нужно уметь брать на себя ответственность, проявлять инициативу.
Многие полагают, что кукуют кукушки-самки, а на самом деле кукует самец, беря на себя бремя неприязни, вызываемой у нас кукушечьим образом жизни.
Как сделать, чтобы те включились и стали брать на себя ответственность?
– Я не собирался брать на себя роль гида, но мне это даже нравилось, как ни странно.
Оно либо следит за тем, чтобы мужчина брал на себя обязательства по заботе о жене и детях, либо оно берёт эти обязанности на себя.
Всю заботу по воспитанию и обучению детей берёт на себя общество.
Просто старшие в роде, лучше знавшие религиозные обычаи, брали на себя руководство церемониями.
Не надо было мне брать на себя командование батареей.
Каждая из сторон брала на себя определённые обязательства.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать на себя»

  • — Очень у них хорошо, — рассказывал Васенька про Вронского и Анну. — Я, разумеется, не беру на себя судить, но в их доме чувствуешь себя в семье.
  • — Как в цене? — сказал опять Манилов и остановился. — Неужели вы полагаете, что я стану брать деньги за души, которые в некотором роде окончили свое существование? Если уж вам пришло этакое, так сказать, фантастическое желание, то с своей стороны я передаю их вам безынтересно и купчую беру на себя.
  • — Всю эту возню, то есть похороны и прочее, я беру на себя. Знаете, были бы деньги, а ведь я вам сказал, что у меня лишние. Этих двух птенцов и эту Полечку я помещу в какие-нибудь сиротские заведения получше и положу на каждого, до совершеннолетия, по тысяче пятисот рублей капиталу, чтоб уж совсем Софья Семеновна была покойна. Да и ее из омута вытащу, потому хорошая девушка, так ли? Ну-с, так вы и передайте Авдотье Романовне, что ее десять тысяч я вот так и употребил.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «брать на себя»

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «брать на себя»

Брать на себя — обязываться что-н. исполнить. См. также брать.

Все значения словосочетания «брать на себя»

Синонимы к слову «брать»

Ассоциации к слову «брать»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я