Предложения со словосочетанием «брать кого-либо в оборот»

Короче, берут меня в оборот, а я вынужден на всё это смотреть и делать вид, будто участвую…
Скорее всего, они не рискнут слишком брать вас в оборот, чтобы сразу не потерять.
Жители столицы, совершенно ошалевшие от всего, что творилось вокруг, легко позволяли офицерам, занимавшимся мобилизацией, брать себя в оборот и вешать на уши отборную лапшу.
Убедившись, что произвёл на жертву впечатление, роковой берёт её в оборот.
От танца, в котором я потеряла себя, от поцелуя, который выбивает воздух из лёгких, или от мужчины, который берёт меня в оборот, пленит и не оставляет выбора.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сагитта — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Власть денег – самая страшная власть, она цепко берёт тебя в оборот и не выпускает, целью жизни становится – иметь как можно больше этих бумажек, но это страшная иллюзия, что всё можно купить.
Когда мы в радости, в высокой осознанности, мы управляем миром и событиями нашей жизни, когда без радости, в унынии иль в страхе, то внешний мир «берёт нас в оборот» и обстоятельства диктует.
Повседневные дела и заботы берут нас в оборот и задвигают мечты в тёмный уголок.
Стоило только появится на работе какому-то незамужнему парню, папа сразу брал его в оборот и тащил в дом под каким-то предлогом.
Едва только чернокожие, отработав некоторое время, появлялись за пределами рабочего посёлка, местные «охранники» тут же брали их в оборот.
И оппонент берёт их в оборот и заставляет соглашаться на его позиции.
Слова загораются, когда мы берём их в оборот – ласковые, тёплые, сочные; слова гаснут – когда мы пренебрегаем ими, перестаём произносить, думать над ними.
– Было бы значительно хуже, если бы они явились инкогнито и уже тут «нарыв всё что им захотелось, начали бы брать нас в оборот».

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать кого-либо в оборот»

  • Старушка была теперь в восторге, что видит перед собою своего многоученого сына; радость и печаль одолевали друг друга на ее лице; веки ее глаз были красны; нижняя губа тихо вздрагивала, и ветхие ее ножки не ходили, а все бегали, причем она постоянно старалась и на бегу и при остановках брать такие обороты, чтобы лица ее никому не было видно.
  • Брагин на минуту задумался. Его брало сомнение, притом он не ожидал именно такого оборота дела. С другой стороны, в этой клятве ничего худого нет.
  • Белогубов (прячет деньги). Нет, позвольте! Кому же я обязан? Разве бы я понимал что, кабы не вы? От кого я в люди пошел, от кого жить стал, как не от вас? Под вашим крылом воспитался! Другой бы того и в десять лет не узнал, всех тонкостей и оборотов, что я в четыре года узнал. С вас пример брал во всем, а то где бы мне с моим-то умом! Другой отец того не сделает для сына, что вы для меня сделали. (Утирает глаза.)
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «брать (взять) в оборот»

Значение словосочетания «брать в оборот»

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Значение слова «оборот»

  • ОБОРО́Т, -а, м. 1. Полный круг, совершаемый при вращении; круговой поворот. Оборот колеса. Количество оборотов в минуту. Повернуть ключ на два оборота. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБОРОТ

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «брать (взять) в оборот»

Брать (взять) в оборот — оказывать решительное воздействие на кого-л., заставлять поступать, вести себя каким-л. образом. См. также оборот.

Все значения словосочетания «брать (взять) в оборот»

Значение словосочетания «брать в оборот»

Брать в оборот кого-что (разг.) — приниматься за кого-что-н., начать управляться по своему усмотрению с кем-чем-н. См. также брать.

Все значения словосочетания «брать в оборот»

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Значение слова «оборот»

ОБОРО́Т, -а, м. 1. Полный круг, совершаемый при вращении; круговой поворот. Оборот колеса. Количество оборотов в минуту. Повернуть ключ на два оборота.

Все значения слова «оборот»

Синонимы к словосочетанию «брать в оборот»

Синонимы к слову «брать»

Синонимы к слову «оборот»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «оборот»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я