Карта словосочетания «брать горсть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брать горсть»

Для этого берут горсть земли, смачивают её, скатывают в шарик величиной с грецкий орех, раскатывают в шнур и делают кольцо.
Для его приготовления берут горсть сухого тысячелистника и ветку полыни, заливают кипятком и кипятят 7—10 минут, охлаждают и настаивают 2–3 ч.
Когда умирает близкий человек, они берут горсть угля и покрывают чёрным всё лицо.
Он трижды омывает руки в чистой родниковой воде, отворачивается и берёт горсть чёрных бобов.
Он обеими руками берёт горсти земли, посыпает ею свою голову и громко стонет от невыносимого горя.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: линкос — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Обезьяна берёт горсть риса, но кулак с добычей уже не проходит сквозь дырочку.
И, вы знаете, берёт горсть конфет и со свистом, как собакам, кидает…
Потом берёт горсть этих вязких карамельного вкуса конфет обеими ладошками, прячет в карманы шорт и бежит во двор.
Представьте: вы берёте горсть стеклянных шариков и бросаете их в свой домашний блендер.
Каждый из детей брал горсть ракушек, раскладывал перед собой тонким слоем и подбирал нужные для себя, по цвету и форме.
– С каждой могилы берёшь горсть земли.
Дома брала горсть этого сырья и кипятила несколько минут.
После чего каждый брал горсть маковых зёрнышек и шёл посыпать дорожки, ведущие в салон.
Только представьте себе: вы – высоко-высоко над землёй, вокруг – белые пушистые облака, вы берёте горсть снежинок, подбрасываете их и… серебристые, вспыхивающие, сверкающие, они разлетаются в воздухе во все стороны.
Она брала горсть муки и смешивала её с уксусом, добавляла немного нашатырного спирта, лимонной кислоты и натирала этим «тестом» бока и носик, и крышку, и все-все складочки самовара.
Просто брала горсть пылинок, желая сотворить над прошлым, изжившим себя ковриком новый узор.
Грязной рукою беру горсть монет.
Гобломант берёт горсть песка, перемалывает её между пальцами, шепчет словечки, разравнивает место под деревянной раскорягой.
У отца это получалось ловко: он брал горсть зерна, и, бросая его, ударял по стенке лукошка, и зерно равномерно ложилось на землю.
Я нагибаюсь, беру горсть снега и пропускаю его сквозь пальцы, просто чтобы посмотреть, как он сыплется вниз.
– Минуточку, мне одеться надо – бессовестно вру я, а сам тем временем беру горсть карточек памяти и кидаю их внутрь смятой, но чистой картонной упаковки от йогурта, потом аккуратно кладу её в мусорное ведро, присыпав сверху шелухой от семечек.
Для приготовления чистого медового чая берут 1 брэ мёда (1,07 л), смешивают с 6 брэ воды, кипятят, процеживают, упаривают до 2 брэ, доливают 1 брэ воды и размешивают до исчезновения пара, остужают до температуры парного молока, берут горсть закваски, заворачивают её, к мешочку с закваской прикрепляют грузило из шпата и фиксируют верёвочку на верхних краях посуды, добавляют кардамон, накрывают и 3 дня выдерживают состав в тёплом месте.
Потом каждая из девиц берёт горсть жита и, судя по кольцу, заключает о своей судьбине.
Я подлетаю к кухонному шкафу и быстро, пока мама не успела ничего проворчать, беру горсть мармеладок.
Матушка брала горсть земли, зашивала в ладанку и вешала на грудь.
Я беру горстью сразу несколько предметов, бросаю.
Пришедшие брали горстями землю и бросали её в могилу.
В этот момент, когда я запускала туда руку и брала горсть орех, несмотря на свой страх перед этим тёмным загадочным местом, я знала, что всё точно будет хорошо.
Потом целеустремлённо доходит до края полосы, берёт горсть земли, кладёт её себе в карман, садится обратно в самолёт и улетает.
Предпосевную обработку почвы для холодостойких культур проводят после проверки почвы на своеобразную «спелость», для чего берут горсть земли с глубины 10 см, сжимают комок и бросают с высоты 1 м.
Продавщица запускала руку в лоток, брала горсть конфет, бросала их на весы и, дождавшись, пока стрелка остановится, прибавляла на счетах несколько костяшек, затем аккуратно сгребала конфеты в огромный бумажный кулек, и все повторялось сначала.
Люди по очереди подходят к могиле, берут горсть земли и кидают её на крышку гроба.
Дедушка проводил бесконечные часы в мёртвых пшеничных полях, брал горсти сухой земли намозоленными руками и смотрел, как она сыплется сквозь пальцы.
Участники приносят какие-то пилюли, их бросают в вазу или салатницу, перемешивают, потом берут горстями и глотают.
По пути я подхватываю свою олимпийку и, пользуясь моментом беспалевности, беру горсть конфет из вазочки на чужом столе. Нефиг добру пропадать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать горсть»

  • На крыльце, вроде веранды, уставленной большими кадками с лимонными, померанцевыми деревьями, кактусами, алоэ и разными цветами, отгороженной от двора большой решеткой и обращенной к цветнику и саду, стояла девушка лет двадцати и с двух тарелок, которые держала перед ней девочка лет двенадцати, босая, в выбойчатом платье, брала горстями пшено и бросала птицам. У ног ее толпились куры, индейки, утки, голуби, наконец воробьи и галки.
  • Купцы. Ей-богу! такого никто не запомнит городничего. Так все и припрятываешь в лавке, когда его завидишь. То есть, не то уж говоря, чтоб какую деликатность, всякую дрянь берет: чернослив такой, что лет уже по семи лежит в бочке, что у меня сиделец не будет есть, а он целую горсть туда запустит. Именины его бывают на Антона, и уж, кажись, всего нанесешь, ни в чем не нуждается; нет, ему еще подавай: говорит, и на Онуфрия его именины. Что делать? и на Онуфрия несешь.
  • — А берите все, — сказал Бульба, — все, сколько ни есть, берите, что у кого есть: ковш, или черпак, которым поит коня, или рукавицу, или шапку, а коли что, то и просто подставляй обе горсти.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Значение слова «горсть»

  • ГОРСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Ладонь и пальцы руки, сложенные так, чтобы можно было ими зачерпнуть, захватить или удержать положенное, насыпанное и т. п. на ладонь. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГОРСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Значение слова «горсть»

ГОРСТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Ладонь и пальцы руки, сложенные так, чтобы можно было ими зачерпнуть, захватить или удержать положенное, насыпанное и т. п. на ладонь.

Все значения слова «горсть»

Синонимы к слову «брать»

Синонимы к слову «горсть»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «горсть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я