Карта словосочетания «брать власть» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «брать власть»

Старейшины и знать под нашей рукой, а потому, думаю я, пришла пора брать власть
Видеть кого-то играющим на аккордеоне – такой сон говорит о том, что зависть – одно из самых неприятных качеств человеческой натуры, постепенно начинает брать власть над тобой.
Она убеждала нас в том, что хватит ждать милостей от властей и их ставленников в коммунальных службах, а нужно брать власть в доме в свои руки.
Да, чувствую, придётся брать власть в свои лапы и наводить порядок.
Но, в случае, когда рабочие берут власть в свои руки, им, кроме одного вида труда по производству товара или созданию услуги, приходится выполнять ещё несколько видов труда по управлению производством и сбытом товаров.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: безлюбие — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Однако, когда пролетариат берёт власть и собственность под свой контроль, роль сознания коренным образом меняется.
Тем не менее они в один голос утверждают, что в июле брать власть в руки именно своей партии не собирались.
Реально – брать власть значило бы взвалить на себя ответственность за обуздание стихии.
Правители относились к ним с подозрительностью, и не без оснований: зачастую наёмники силой брали власть то в одном, то в другом княжестве.
Когда вспыхивает восстание, когда порабощённый класс берёт власть в свои руки и начинает создавать свою армию, тогда начинается и гражданская война.
Фактически «послушнейший и покорнейший» сын ехал брать власть.
Через два года, в начале 1920-го, он решил, что настало время брать власть.
Меньшевики и эсеры отказались брать власть, потому что свято верили, что править должна буржуазия.
Просто он был сильнее её и не позволял страху за ребёнка брать власть над собой.
И они чувствуют растерянность либо просто берут власть в свои руки.
И после смерти моему свирепому предку хотелось властвовать, и если он больше не мог брать власть над живыми, то взял её хотя бы над камнем.
Сейчас наши воины понемногу берут власть в доме в свои руки… и начинают обыск.
Именно из-за того, что modus operandi отбрасывает на задний план modus vivendi, в дигитализованном мире поверхностные мнения берут власть над углублением в сущность обсуждаемых проблем.
Национал-популисты берут власть, обещая руководствоваться интересами большинства.
Пора заявлять о себе и твёрдо брать власть в свои руки, не так ли?
В следующий миг его глаза полыхнули огнём, и я ощутила, как чужая воля берёт власть над моим разумом.
Что ж, если это её сон, её служанка и её особняк, то она на правах хозяйки берёт власть в свои руки!
Во все исторические времена существовал незыблимый принцип взаимоотношения власти с народом, «когда власть не думает о народе, народ берёт власть в свои руки».
К сожалению, часто случается так, что человек, прошёл все круги обучения, овладел всем, чем только можно овладеть, но так и не научился брать власть в свои руки.
Нет, сейчас брать власть нельзя, потому что фронтовики все еще не наши.
После этого он стал брать власть в свои руки, давая волю характеру и попадая под влияние различных фаворитов.
– Мы можем сразиться прямо перед ним, продемонстрировать, что умеем брать власть над магией другого. Это будет эффектное зрелище.
Я бы, конечно, хотел сказать, что все были бодры и веселы и, беззаботно болтая, направлялись к нам, но реальность была совершенно иная: люди явно не были знакомы друг с другом, и первобытные инстинкты у некоторых уже брали власть над разумом.
Тем он советовал брать власть в свои руки и везде устанавливать старое мирское управление, решать все на общем сходе, а не жить по воле одного барина или его управляющего.
Мы будем брать власть.
По мере того, как деловой водоворот всё больше и больше берёт власти над человеком, возрастает потребность в убежище и покое.
Да, мы должны брать власть и организовывать политическое пространство под сокрытого имама в ожидании того, что его приход удостоверит внутреннюю правильность наших действий – и если мы не правы, он не придёт.
– Но кто должен брать власть? Кого выбрала община?
В январе 1920 года большевики с боями брали власть в городе.
Нужно срочно брать власть над городом в свои руки.
Сон смыкал его глаза, и они отяжелели от непреодолимой силы; сон убаюкивал его, напевая однообразную песнь о необходимости забыться; любовно умолял он его не сопротивляться и, приголубливая, овладевал его мыслями и постепенно брал власть над его телом в свои руки.
Колдуны берут власть в свои руки, и народы, повинуясь им, выступают на поиски утраченных богов, иными словами – устремляются к источникам маны.
Как следствие, иногда его заносило в крайности, и тогда папа брал власть в свои руки и решал за сына, что для него важно, а что нет.
Женщины коварны, они с лёгкостью берут власть над мужчиной, стоит им только понять, что он потерял голову от любви к ней.
Вместе с тем господство взяточничества – явный показатель шаткости данной государственной системы, её непрочности; взяточничество, как и казнокрадство, свидетельствуют о том, что у представителей власти соображения личные постоянно берут власть над государственной необходимостью и целесообразностью.
В такие ночи природа брала власть над миром в свои драгоценные руки.
– Да, – честно признался юноша, – у меня нет желания брать власть. Может быть, это влияние человеческого сердца?
А шум обоих фонтанов и цокот серебряных подков лошадей по каменным плитам продолжает главенствовать в этом мире вплоть до того момента, пока вы не попадаете в вестибюль отеля и над вами незримо берёт власть уже следующее чудо – чудо архитектуры и дизайна внутреннего роскошного интерьера этого сооружения.
Как и в любом обществе, сильные берут власть в свои руки.
Когда революционер интеллигент, солдат из крестьян, матрос из мещан берут власть они смотрят на мир по-разному.
Пора братья и сестры брать власть в свои руки!
И всё-таки военные продолжают брать власть в свои руки.
Сильнейшие и мудрейшие брали власть в свои руки.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «брать власть»

  • Анна Андреевна, жена его, провинциальная кокетка, еще не совсем пожилых лет, воспитанная вполовину на романах и альбомах, вполовину на хлопотах в своей кладовой и девичьей. Очень любопытна и при случае выказывает тщеславие. Берет иногда власть над мужем потому только, что тот не находится, что отвечать ей; но власть эта распространяется только на мелочи и состоит в выговорах и насмешках. Она четыре раза переодевается в разные платья в продолжение пьесы.
  • — Чтой-то вы уж совсем нас во власть свою берете, Петр Петрович. Дуня вам рассказала причину, почему не исполнено ваше желание: она хорошие намерения имела. Да и пишете вы мне, точно приказываете. Неужели ж нам каждое желание ваше за приказание считать? А я так вам напротив скажу, что вам следует теперь к нам быть особенно деликатным и снисходительным, потому что мы все бросили и, вам доверясь, сюда приехали, а стало быть, и без того уж почти в вашей власти состоим.
  • Они общежительны, охотно увлекаются новизной; и не преследуй у них шпионы, как контрабанду, каждое прошептанное с иностранцами слово, обмененный взгляд, наши суда сейчас же, без всяких трактатов, завалены бы были всевозможными товарами, без помощи сиогуна, который все барыши берет себе, нужды нет, что Япония, по словам властей, страна бедная и торговать будто бы ей нечем.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «брать»

  • БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БРАТЬ

Значение слова «власть»

  • ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВЛАСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «брать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «брать»

БРАТЬ, беру́, берёшь; прош. брал, -ла́, бра́ло; несов., перех. (сов. взять). 1. Принимать в руки, схватывать руками (зубами, щипцами и т. п.). Брать руками.

Все значения слова «брать»

Значение слова «власть»

ВЛАСТЬ, -и, ж. 1. Право управления государством, политическое господство. Советская власть. Прийти к власти.

Все значения слова «власть»

Синонимы к словосочетанию «брать власть»

Ассоциации к слову «брать»

Ассоциации к слову «власть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я