Предложения со словосочетанием «браться за основу»

Миф не брался за основу прагматической программы действий, это было чревато катастрофическими последствиями, поскольку применимое к внутреннему миру, миру человеческой психики, совершенно не подходило для мира внешнего.
Именно этот первый период захватывается духом и таким образом используется, таким образом берётся за основу и становится метафоричным.
Их средняя заработная плата берётся за основу.
Но сама по себе постановка вопроса, когда отношение к ребёнку рассматривается в «лупу» психоанализа и берётся за основу понимания исторической мотивации, даже со всеми возникающими аберрациями – в нашем случае «работает» на более пристальное внимание к детям, а также проливает свет на представления о ребёнке и детстве, вытекающие из общих мировоззренческих и религиозных установлений в различных социально-исторических контекстах.
Всё зависит от того, какой именно региональный природный объект – л. подзона или л. область – берётся за основу провинциального районирования, начиная со второй ступени: очень часто вычленяются только подпровинции, которые есть не что иное, как л. подзоны внутри первичной провинции (1-го порядка).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: предвещательница — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это изображение часто берётся за основу для определения того, кто такой специалист по работе с данными.
Но зачастую их результаты берутся за основу другими учёными, что, естественно, делает недостоверными и данные их работы.
Эти события берутся за основу, на которой в последующих главах книги будет оцениваться деятельность первых трёх американских глобальных лидеров.
Не могу однозначно определить, какой метод брался за основу.
Должны браться за основу цены в рублях или экономисту необходимо найти для соответствующих европейских товаров цены в долларах и создать систему счетов, аналогичных счетам в рыночной экономике?
Среди современной российской литературы представленной по подобной проблематике идёт, в основном, узкое рассмотрение отдельных сторон деятельности франкмасонского братства либо берётся за основу конкретный временной участок его функционирования и развития в рамках того или иного общества.
Сегодня этот подход берётся за основу: совокупность средовых факторов индивида сказывается на экспрессии генов, то есть определённый набор генов (генотип) может проявиться в разнообразных характеристиках и вариантах поведения (фенотип) в зависимости от условий.
Так, если берётся за основу крупный коммерческий проект, то бюджет может занять от 1000 до 10000 долларов в месяц только на ссылки.
Большинство концепций межэтнического взаимодействия можно классифицировать в зависимости от того, какие аспекты этнической идентификации берутся за основу теоретической модели: целевые, адаптационные, интеграционные или латентные.
При этом при определении ценности материальных благ должна браться за основу не шкала видов потребностей, а шкала конкретных потребностей данного конкретного человека.
Эти правила зачастую берутся за основу при подготовке правил процедуры региональных международных организаций.
На протяжении веков сюжет романа неоднократно брался за основу другими авторами, но сведений о них в архивах нет.
Иными словами можно заключить: объективная направленность берётся за основу субъективных действий.
Эта цифра берётся за основу в формулах для подсчёта зарплат федеральных судей и других федеральных чиновников.
Но в синергетике берётся за основу лишь онтологическая (бытийная) точка зрения, то есть материалистическая платформа остаётся незыблемой.
Даны методические рекомендации по организации и проведению занятий, перечень тем и примерный расчёт часов, которые могут браться за основу либо корректироваться.
Но эти его рассуждения, касались понятия любовь только именно как любовь между мужчиной и женщиной, здесь не бралась за основу любовь к родителям, любовь к детям, брату и сестре.
– Так она называла тех людей, чьи личности брались за основу твоего преобразования в них, то есть на сленговом наречии, интерфенировались.
Ведь для их изготовления брался за основу камень или кристалл, взятый из точки, куда нам требовалось перенестись.
Но проблема далеко не в спрессованной форме подачи материала, а в самой сути изложения, которая абсолютно безоглядно берётся за основу всеми отечественными филологами, тиражирующими под кальку в своих справочниках всё то, что как-то раз подал нам немец-руссист, и это осталось навеки зализанной настольной книжкой на их профессорских кафедрах, и в их же штампованных учебниках.
Миф не брался за основу прагматической программы действий… <…> У логоса тоже имелись свои ограничения: он не способен был утешить в горе и унять боль.
Но важно понимать, что в качестве учитываемых индикаторов ёмкости денежной единицы обуславливающих расчёт формирования стоимости/ценообразование, должны браться за основу все сырьевые и ресурсные элементы имеющие промышленное и потребительское значение.
Данные показатели часто берутся за основу в большинстве различных духовных практик и эзотерических направлений.
Что при таком подходе берётся за основу?

Значение слова «взяться»

Значение слова «основа»

  • ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОСНОВА

Афоризмы русских писателей со словом «взяться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «взяться»

ВЗЯ́ТЬСЯ, возьму́сь, возьмёшься; прош. взя́лся, -ла́сь, -ло́сь. 1. Сов. к браться.

Все значения слова «взяться»

Значение слова «основа»

ОСНО́ВА, -ы, ж. 1. Часть какого-л. предмета, на которой укрепляются остальные его части; каркас, остов. [Женщины] ставили решетчатые основы кибитки (юрты). Обручев, В дебрях Центральной Азии.

Все значения слова «основа»

Синонимы к словосочетанию «браться за основу»

Ассоциации к слову «основа»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я