Карта словосочетания «боязнь смерти» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «боязнь смерти»

– Сердце моё смятеся во мне, и боязнь смерти нападе на мя… Что означают слова сии? – спросил отец у священника.
Он должен был обладать большой силой воли и чувством ответственности, уметь преодолеть боязнь смерти, заставить себя находиться там, где его присутствие необходимо для дела, для поддержания духа войск, даже если по занимаемому положению там ему не следовало появляться…
Также косвенно будет затронута тема страха или боязни смерти вообще, поскольку это весьма масштабная тема – так как она требует основательной систематизации наших представлений о смерти, – она не может подробно обсуждаться в данном контексте.
Но часто за страх перед смертью мы принимаем боязнь смерти наших близких.
В результате ребёнка начинает преследовать боязнь смерти. Новорождённый хочет и должен жить, в то время как он боится обратного.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: укрывной — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Возможно, боязнь смерти обостряет их чувства и отношения, но это – не вседозволенность.
Если сложить количество опрошенных, указавших эти страхи, то боязнь смерти выйдет на первое место, и репутация старухи с косой будет восстановлена.
Двенадцать прихожан, в основном стариков и старушек, половина ходит в церковь по традиции, а другая – из суеверной боязни смерти.
Почти всегда этот опыт приводит к фундаментальным и длительным переменам в отношении человека к жизни и к потере боязни смерти.
Так же это учение затрагивающее страхи и желания каждого, на пример боязнь смерти человека заставит сделать всё что бы выжить, в том числе искать способы увековечить себя, искать способы стать бессмертным или утонуть в грёзах жизни после смерти.
Как же происходит, что между людьми, верующими в бессмертие души, встречается такая привязанность ко всему земному и такая сильная боязнь смерти?
Неизменными оставались только одиночество и принявшая чудовищную форму боязнь смерти.
Я вижу тебя насквозь, ты рассчитывал узнать свою судьбу, дабы переписать её, боязнь смерти привела тебя!
Развитие общественного стремится исключить боязнь смерти, страх смерти.
Ведь все социальные примитивные инстинкты были рождены именно боязнью смерти, именно борьбой против смерти, начиная от собственности- попробуйте у гения отобрать его время для творчества, всё равно что у банкира – деньги.
Они вызывали в человеке страх, чёрное отчаяние и боязнь смерти одновременно, подрывая душевное здоровье неподготовленного.
Боязнь смерти настолько охватила его разум, что он ничего не мог с этим поделать.
Почувствовав небывалый приток сил, неумолимую тягу к битве, и сладкую эйфорию лишь от одной мысли что скоро они столкнуться с бездной, боязнь смерти неподконтрольно заменилась желанием отдать жизнь за вселенную..
Оппозиции «жизнь – смерть» противополагалась оппозиция «смерть – не-смерть», то есть боязнь смерти уступала ужасу перед бессмертным, вечным существованием вампира.
Священник произнёс короткое, прочувствованное слово о воинском мужестве и долге, о преодолении через веру боязни смерти.
Как и в случае с другими фобиями, например, со страхом высоты, темноты, боязнь смерти помогает человеку избегать необдуманного риска, является его внутренним «стопом».
В настоящее время боязнь смерти имеет скорее социальную окраску, нежели физическую, а вот у наших предков она проявлялась исключительно как инстинкт самосохранения.
Психологи утверждают, что самой вероятной причиной боязни смерти является кончина близкого человека.
Но самое главное, по причине своей патологической боязни смерти он прячется от всего мира, и никто не знает, где он вообще находится.
Поэтому традиционная боязнь смерти, темноты, одиночества, чудовищ, воды, высоты становится гипертрофированной и приобретает поистине жуткие формы.
Все опасения и боязнь смерти вдруг куда-то испарились, уступив место банальному любопытству.
Боязнь смерти представима как сон уставшего в седле всадника.
В них он обнаруживает некоторое представление боязни смерти.
Вот боязнь смерти и болезней – это несколько иное, этого боятся очень многие, и почти всё этого не хотели бы для себя.
Всем им, конечно, была отлично знакома эта граничившая с психозом боязнь смерти!
Он должен был обладать большой силой воли и чувством ответственности, уметь преодолеть боязнь смерти, заставить себя находиться там, где его присутствие необходимо для дела, для поддержания духа войск, даже если по занимаемому положению там ему не следовало бы появляться.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «боязнь смерти»

Значение слова «боязнь»

Значение слова «смерть»

  • СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СМЕРТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «боязнь»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боязнь»

БОЯ́ЗНЬ, -и, ж. Чувство страха; опасение.

Все значения слова «боязнь»

Значение слова «смерть»

СМЕРТЬ, -и, род. мн. -е́й, ж. 1. Биол. Прекращение жизнедеятельности организма и гибель его. Физиологическая смерть. Смерть клетки. Смерть растения.

Все значения слова «смерть»

Синонимы к словосочетанию «боязнь смерти»

Ассоциации к слову «боязнь»

Ассоциации к слову «смерть»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я