Карта словосочетания «борьба чувств» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «борьба чувств»

Пирата одолевали тяжёлые воспоминания, и в сердце его происходила напряжённая борьба чувств.
Меня интересует борьба чувств, ведь не всё же одинаково реагируют на насилие, тем более такое!
Судья, с интересом следивший за этой странной борьбой чувств в молодом человеке, подошёл к нему, ласково взял его за руку и, тихонько толкая к саням, заставил войти в них.
Дядя, очевидно, хотел позабавиться над затруднительною борьбою чувств бедного парня.
На лице его явно отражалась борьба чувств: радость и восторг сменялись мучительным сомнением, и даже что-то похожее на горечь и раскаяние не раз омрачало его черты.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гигантопитек — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Мы, кажется, ничем не отличаемся от других людей, хотя правда не любим своих врагов и притеснителей – это совершенно верно; но только тот нам может нам это поставить в вину, только тот нас может нас в этом укорять, кто сам остаётся победителем в подобной борьбе чувств.
Как видно из этого примера, иногда мы переживаем внутреннюю борьбу чувств, жестов и рационального осмысления ситуации.
Со временем её сверхъестественное спокойствие иногда казалось лишь попыткой скрыть борьбу чувств в её груди.
Противоречивых настолько, что мы предпочитаем вообще ничего не чувствовать, не думать, или находимся в такой эмоциональной борьбе чувств, что уже сами перестаём хоть что-либо понимать.
Постояв, для проформы изображая борьбу чувства долга перед забитыми этой дрянью трюмами и подчинения жёсткому корабельному распорядку, с облегчением устремляюсь назад – к свету…
В их телах происходила борьба чувств и здравого смысла.
А он – первоисточник счастья и горя её жизни, её вечная борьба чувства и разума, любви и ненависти… он приходил только во сне и просил лишь об одном – беречь детей, как будто там за решёткой чувствовал, что готовится выйти в путь большая беда.
Директор недовольно хмыкнул. Лицо начавшее было краснеть, снова стало обычным. Внутренняя борьба чувств видимо закончилась благоразумием.
Наконец борьба чувств моих утихла, я опять села прямо и, занявшись рассматриванием грустного осеннего ландшафта, поклялась в душе никогда не позволять воспоминаниям ослаблять дух мой, но с твердостию и постоянством идти по пути, мною добровольно избранном.
Если же он обнаружит в тебе какие-то недостатки, несовместимые в его понимании со статусом «богини», внутри у него разгорится борьба чувств с разумом.
В лаконичных, плотно скроенных, состоящих всего из нескольких куплетов стихотворениях борьба чувств, сюжетные перипетии превращают их в миниатюрные спектакли, в живые события, притягивающие наше внимание.
В ходе скоротечной борьбы чувств в нём возобладала ярость.
Эта хорошо знакомая девушке история борьбы чувств и разума закончилась также быстро, как и началась.
Из приведённых писем можно видеть, что в начале II в. светская власть хотя и отличала христиан от иудеев, но ещё не выработала определённых законодательных и полицейских мер к преследованию нового вероучения; находя, что христиане в сущности безвредны, что слухи о тайных собраниях их преувеличены и несправедливы, светская власть колебалась – следует ли принимать строгие меры, и к чему приведут они; мы видим тут борьбу чувства с долгом, буквы закона с силой общественного мнения.
Он колебался, и борьба чувств отчётливо отражалась на бесхитростном лице.
Но при этом я был цельной и целеустремлённой натурой, в яростной внутренней борьбе чувства успешно подчинял разуму, сохраняя уверенность в себе и своих силах даже в минуты тяжёлых жизненных испытаний.
Внутри неё происходила настоящая борьба чувств.
Он умирал от жажды, которая едва ли до этого была ему знакома; изголодавшееся сердце его еле билось, и ноги подкашивались, и мысли сбивались в извечной борьбе чувств.
Как я себе представляю, это была скорее борьба чувств.
На непробиваемом лице участкового вдруг отразилась целая борьба чувств: долга, желания, усталости и даже обречённости.
В его глазах и в выражении я прочёл борьбу чувств и противоположностей решений.
И все в доме будут прислушиваться к их ночной борьбе чувств и завидовать им.
На её задумчивом лице отражались разные эмоции, она сердилась, недоумевала, улыбалась и грустила, словно внутри неё разворачивалась борьба чувств и мыслей.
Мучительно сведённые брови выдавали борьбу чувств и нежелание общаться со мной, одолеваемое тревогой.
Это и есть наша постоянная борьба чувств, другими словами, наших личностей в нашем теле.
Тоже считает, что сила – это грубость, – на лице девочки отразилась невероятная борьба чувств, желание выразить такую важную и одновременно сложную мысль.
Он догадался, что борьба чувств написана у него на лице, понял, что смешон, снова покраснел, повернулся на каблуках и без единого слова повёл её вниз.
При зрелище титанической борьбы чувство ужаса сменяется чувством бодрости, доходящим до восторга, трагедия обращается к подсознательным стихийным тайным силам, скрытым в нашей душе, и они пробуждаются.
Внутри шла борьба чувств.
На лице его отразилась борьба чувств, в которой сошлись страстное желание учиться, со страхом неожиданности предложения.
На лице девушки отразилась борьба чувств, сменившаяся безразличием.
На его лице явно происходила борьба чувств.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «борьба чувств»

Значение слова «борьба»

  • БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРЬБА

Значение слова «чувство»

  • ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧУВСТВО

Афоризмы русских писателей со словом «борьба»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «борьба»

БОРЬБА́, -ы́, ж. 1. Рукопашная схватка двоих, в которой каждый старается осилить другого.

Все значения слова «борьба»

Значение слова «чувство»

ЧУ́ВСТВО, -а, ср. 1. Способность ощущать, воспринимать явления объективной действительности. Органы чувств.

Все значения слова «чувство»

Синонимы к словосочетанию «борьба чувств»

Ассоциации к слову «борьба»

Ассоциации к слову «чувство»

Какой бывает «борьба чувств»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я