Предложения со словосочетанием «бороться с врагом»

Он не умел бороться с врагами народа, более того, заступался за тех, кого, по его мнению, обвинили несправедливо.
Мы думали, что нельзя восстать противу угнетателей, что одна небесная сила, а не человеческая могла бороться с врагами веры и народности.
И наконец, что важнее всего, мой долг – бороться с врагами короля и сокращать их число, как только представится такая возможность.
Жители отчаянно боролись с врагом и стойко переносили трудности, но силы, увы, имеют свойство заканчиваться.
– Ах-ха-эх… Так вышло. Мамочка наша. Я поэтому решил: всю жизнь буду бороться с врагами! С бандитами!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: глайд — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Им предлагалось: ликвидировать до организации новых революционных трибуналов все имеющиеся старые дела, по которым необходимо применить административные меры наказания, чтобы вновь реорганизованные трибуналы могли бы сразу приступить к разбору новых дел; всячески содействовать организации новых трибуналов; не уменьшать бдительности и в случае надобности, с разрешения и согласия губисполкомов и губкомпарт, решительно бороться с врагами советской власти в местностях, объявленных на военном положении93.
– Мы знали и понимали, как нужно бороться с врагом внешним, но превратились в ничто перед врагом внутренним, перестав быть едиными; даже более – становясь враждебными друг другу.
Иногда нужно бороться с врагами их же методами.
Однако вы не сможете успешно бороться с врагом, пока хорошенько его не узнаете.
Волх-Вольга могучий богатырь, обладающий не только искусством бороться с врагами, но и читать по книгам и оборачиваться разными животными.
Здесь герой борется с врагами и побеждает, объект исследования проводит мероприятия, которые решают проблему и приводит фирму к выгоде.
Проповедники похода призывали бороться с врагами христианства – евреями и мусульманами.
А ему придётся бороться с врагами, а ещё и с самим собой и днём, и ночью.
Страшное зрелище, оно должно отбить всякую охоту бороться с врагом.
После молитвы, условившись о новой сходке будущей весной, поговорив ещё некоторое время и поклявшись друг другу неустанно бороться с врагом, собрание стало тихо расходиться.
Это растение и помогало бороться с врагами.
По-видимому, батюшка решил, что лучше бороться с врагом лицом к лицу, чем получить от него удар в спину.
Скорее одиночка, который решил бороться с врагом.
Несмотря на новосозданные министерства и ведомства, призванные бороться с врагами, коррупцией и вредительством, экономические кризисы участились, да так, что упадочное состояние экономики стало постоянным.
Оно объясняется своеобразным характером эпохи и моей репутации, тем, что я храбро боролся с врагами отечества…
В каждом городе, в каждой деревне нашей большой страны откликнулись на призыв бороться с врагом.
Мы пытаемся бороться с врагом, ничего не зная о нём, не зная его слабых мест.
Отец ответил, что он твёрдо и решительно боролся с врагами, защищая нашу родину на поле боя.
Теперь скрытое проявилось, а значит, оставалось только понять, какими методами бороться с врагом.
Фокусируя на чужаках свои линзы, огнелинз боролся с врагами при помощи самого страшного оружия – огня.
– Ступайте, – сказал кардинал, – и помните, что я даю вам полномочия бороться с врагами его величества, нашего короля.
– А тоталитарными методами можно бороться с врагами тоталитаризма.
Я думаю, работникам особого отдела надоедало бесполезно бороться с врагом внутренним из-за его отсутствия, и они переключали наше внимание на гипотетического диверсанта.
Империи нужны были бойцы, знающие военное дело, эту сложную науку, но способные бороться с врагом на поле боя.
А страна в это время боролась с врагами народа.
– То же что и всегда – борется с врагами государства.
– Я тоже возмущён до глубины души, и если потребуется, снова возьму в руки винтовку и стану бороться с врагами революции!
Одиночество – самый большой страх в жизни морского волка, всегда окружённого друзьями и женщинами, за искючением моментов, когда необходимо бороться с врагами, которых он тоже имел немало.
Трём принцам суждено противостоять набегам враждебных племён, побывать в рабстве у рептилоидных представителей коварных инопланетян, поучаствовать в космических битвах, бороться с врагами короны, преодолеть много других трудностей и испытаний, чтобы узнать, кем они являются на самом деле и воссоединиться со своей семьёй.
Гнил в царских тюрьмах, проливал кровь, борясь с врагами трудового народа, теперь вот веду вас всех в новую жись, где не будет хозяев-богатеев, а где будет советская власть плюс еликтрификация всей страны.
Но разве могла существовать и эффективно бороться с врагом на оккупированной территории организация без партийного руководства?
Правда, неизвестный оговорился, что сам он не коммунист, и никогда им не был, но как патриот должен бороться с врагом тем оружием, которое ему наиболее знакомо.
– Мы всегда боролись с врагами партии и народа.
Люди в сложнейших природных и климатических условиях боролись с врагом, отдавали свои жизни, теряли здоровье.
Он не просто борется с врагами— пучеглазыми чудовищами из космоса, – он умеет определять, добрый перед ним человек или злой, просто посмотрев на него, поэтому он проводит столько же времени с сотрудниками органов правопорядка, сколько и со своей семьёй.
Бытует мнение, что христианский военно-монашеский орден – всего лишь подражание мусульманской организации ribat, укреплённому монастырю, послушники которого боролись с врагами ислама с мечом в руках.
– Ребята, – произнёс он, – теперь вы узнаете, как хладнокровно бороться с врагом, как выносить лишения и ограничивать себя в таких вещах, о которых вы раньше не могли себе представить.
Это сейчас мечтают стать топ-менеджерами, а в то время они мечтали, образно говоря, с шашкой наголо и на коне бороться с врагами социализма.
Большой город боролся с врагом, окольцованный сетями воздушного заграждения и лучами прожекторов, глубокими рвами и стальными ежами.
Борьба с врагом – (Есть два способа бороться с врагом: законами и силой. Государь должен использовать оба способа, чтобы быть сильным и успешным).
Тяжкая участь наша – бороться с врагами опасными, сильными, но недостойными…
Раз уж ты собираешся бороться с врагами, тебе придётся пройти через кровь.
Они считали это началом своего похода и верили, что они выполняют свой долг, борясь с врагами христианской веры.
А по уставам и писаниям мы боремся с врагом мёртвым, а инквизиторы – с врагом живым!..

Цитаты из русской классики со словосочетанием «бороться с врагом»

  • Но дурная погода влияла и на Егора Тимофеевича, и ночные видения его были беспокойны и воинственны. Каждую ночь на него нападала стая мокрых чертей и рыжих женщин с лицом его жены, по всем признакам — ведьм. Он долго боролся с врагами под грохот железа и, наконец, разгонял всю стаю, с визгом и стоном разлетавшуюся от его огненного меча. Но каждый раз после битвы наутро он бывал настолько разбит, что часа два лежал в постели, пока не набирался свежих сил.
  • Хотя правильная морская война мальтийского ордена с турками была совершенно излишней после истребления их флота при Чесме Алексеем Орловым, но храня свои древние рыцарские обеты — бороться с врагами Христа и защищать слабых и угнетенных — мальтийцы продолжали снаряжать свои военные суда для крейсерства, чтобы освобождать из неволи захваченных пиратами христиан, охранять от нападений со стороны этих морских разбойников христианских торговцев и держать в страхе суда, на флаге которых был изображен полумесяц.
  • Дочь Апраксина, княгиня Елена Степановна Куракина, находилась в близких отношениях с графом Петром Ивановичем. Апраксину Бестужев предписал всячески избегать столкновения с пруссаками и как можно медленнее подвигаться к границе, а сам стал бороться с врагами внутренними, трудиться над своим планом об удалении великого князя от престолонаследия и хлопотал о заключении тайного союза с Англией. С большим трудом успел он уговорить государыню подписать союз с Англией.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «бороться»

  • БОРО́ТЬСЯ, борю́сь, бо́решься; несов. 1. с кем. Схватившись друг с другом, стараться осилить. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОРОТЬСЯ

Значение слова «враг»

  • ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ВРАГ

Афоризмы русских писателей со словом «бороться»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «бороться»

БОРО́ТЬСЯ, борю́сь, бо́решься; несов. 1. с кем. Схватившись друг с другом, стараться осилить.

Все значения слова «бороться»

Значение слова «враг»

ВРАГ, -а́, м. 1. Тот, кто находится в состоянии вражды, борьбы с кем-л.; противник, недруг. Классовый враг.

Все значения слова «враг»

Синонимы к словосочетанию «бороться с врагом»

Ассоциации к слову «бороться»

Ассоциации к слову «враг»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я