Карта словосочетания «борная кислота» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «борная кислота»

При острой форме процесса осуществляют промывание уха тёплым 3 %-ным раствором борной кислоты, 0,05 %-ным раствором фурацилина.
Добавьте в 10 л воды горячей воды кроме марганцовки ещё и 2 г борной кислоты и опрыскайте пару крайних кустиков земляники два-три раза за сезон.
Иногда в книгах пишут, что кроме марганцовки надо добавлять в воду при опрыскивании земляники борную кислоту однако наши наблюдения показывают, что делать этого не следует.
Наиболее богаты районы будущего орошения и обводнения солями (поваренной солью, калийной солью и глауберовой солью, а также боратами – солями борной кислоты).
Поэтому в момент нарастания корнеплода брюкву необходимо подкормить бором (1/4 чайной ложки борной кислоты на 10 л воды, использовать на 5 м посадок).

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дианетик — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поставить миску со смесью на огонь, растворить мыло, используя венчик; всыпать борную кислоту.
Чтобы избежать этого, надо растворить в горячей воде борную кислоту (2 ч. л. на 1 стакан воды) и перед стиркой добавить этот раствор в мыльную воду.
В моём детстве бытовых насекомых изгоняли с помощью борной кислоты.
Среди ночи сообразить, что борный спирт – это растворенная в этиловом спирте борная кислота, было невозможно.
Я с прежней наивностью записался к врачу и попросил борную кислоту, чтобы закапать в уши.
– Нет, конечно, – ответил я, – предполагаю, что у профессора академических наук есть смесь борной кислоты с желтком.
Реактор закидали вертолётчики тоннами борной кислоты.
Там вскоре началась настоящая вакханалия: мужики ходили с бреднями, кидали борную кислоту, но улова особенного не было.
Тоже можно, если смешать борную кислоту, этиловый спирт и каплю концентрированной серной кислоты.
По жилам течёт жидкость, по химическому составу ближе напоминающая борную кислоту.
Содержание борной кислоты доходит до 300 мг/л, кремнёвой – до 80 мг/л.
Она, ничего не ответив, куда-то исчезла и через 15 минут вернулась с пузырьком борной кислоты.
Она предложила мне наклонить голову и заботливо закапала ухо борной кислотой.
При потливости ног, утром присыпать ноги порошком борной кислоты.
На стене был шкапчик красного дерева; поставили туда борную кислоту, бертолетовую соль, новейшие лекарства против головной боли, антипирин, фенацетин.
Если маринад должен храниться длительное время, особенно летом, то в него нужно добавить 2–3 грамма борной кислоты.
Борная кислота представляет собой слабую кислоту, имеющую неорганическое происхождение. Белые кристаллы данного вещества осаждаются в виде чешуек белого цвета.
Основной характеристикой борной кислоты является плохая растворимость в воде.
Борная кислота входит в состав порошка, предназначенного для увеличения срока годности молока.
Его готовят, смешивая 1 часть борной кислоты и 4 части сахарной пудры, полученную смесь растворяют в 1 л молока.
Глаза промывают смоченным кипячёной водой, раствором фурацилина в разведении 1:5000 или 2 %-ным раствором борной кислоты тампоном в направлении от наружного угла к внутреннему.
В небольшом тазу, наполненном борной кислотой, – два довольно больших жгута из ваты, пропитавшихся влагой и поэтому тяжёлых.
Рыбу ловили на хлебный мякиш, смешанный с сухой борной кислотой.
Который новый цех борной кислоты пускал на химкомбинате.
– Полифенолы зелёного чая блокируют противоопухолевые эффекты бортезомиба (БЗБ) и других ингибиторов протеасом, производных борной кислоты.
Очень хорошего эффекта можно достигнуть, положив на лист чайную ложку варенья, около которого посыпается борная кислота или бура.
Геологическая картинка в тех местах, где эту борную кислоту производят, весьма необычна и порождает массу разговоров-слухов в стиле сверхфэнтези у тамошних жителей.
А в случае добавления борной кислоты или экстракта календулы помимо прочего появляется дезинфицирующее свойство.
Во влажной среде процветал фиолетовый грибок. Ко мне приходили десятки людей. Запасы борной кислоты иссякали.
Кстати, этот же доктор показал мне чудесный эффект борной кислоты для примочек на кожу.
Вокруг него горой лежали пакеты с уже приготовленным порошком и пессарии, которые он приготовил, наполняя полиэтиленовые цилиндры борной кислотой.
Я отсыпал в коробочку борной кислоты и протянул её мальчику.
– Осподи помилуй… как же то? – спросила, не меняя равнодушный взгляд, и, надкусив пакетик борной кислоты, бумажный корешок отплюнув в флоксы, в банку затрушила порошок.
Борная кислота обладает бактерицидными свойствами.
Пропитает для обеззараживания борной кислотой и раствором буры, удалит слизь и снова промоет в дуршлаге водой, потом посолит – не перебрать бы, чёрт, не испортить! – и зёрнышко к зёрнышку, полукилограммовыми шарами в марле подвесит над умывальником для конечного отхода влаги и слизи.
Средство называлось борной кислотой, и в силу способности убивать грибки и бактерии оно с 1800-х входило в состав антибактериальных мазей, моющих средств для личной гигиены, уничтожения тараканов и муравьёв.
Первым делом высветилось исследование под названием «Приём борной кислоты внутрь для взрослого человека смертелен».
Она поставила снежный шарик на стол рядом с большой бутылкой борной кислоты, которую когда-то оставила здесь, чтобы не забыть поморить тараканов на кухне.
Кто-то предложил, давай её потравим немного борной кислотой.
Днём прозрачный таракан учил других тараканов предохранению от дезинсектицидов во время обработки, бороться за жизнь и уметь постоять за себя, о путях обхождения территорий, обведённых мелом, способам различения картошки, обработанной борной кислотой от необработанной, съедобной картошки, и всем другим.
Мама обрабатывала раны борной кислотой, ему это естественно не нравилось, но он мужественно терпел, преданно смотрел маме в глаза и потихоньку мяукал, когда уж очень щипало.
Она его перебинтовала, протёрла носик борной кислотой, запихнула ему в рот какую-то таблетку и положила на мягкую подушечку возле батареи.
Меры борьбы: содержание почвы в рыхлом состоянии, внесение в почву перед посевом бора 150 г на сотку или опрыскивание борной кислотой в период всходов (3 – 5,5 г на 10 л воды) в дозе 4 -5 л раствора на сотку; известкование кислых почв.
Эффективна также ванночка с 2 %-ным раствором борной кислоты.
Кроме того, придётся развести 2 г борной кислоты в стакане горячей воды (микроэлементы в холодной воде не растворяются), затем вылить раствор в 10 л воды с поваренной солью, размешать и полить все растения прямо по листьям, расходуя 10 л раствора на 10 погонных метров посадок свёклы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «борная кислота»

  • Но зато какая страшная, голая, ничем не убранная, откровенная правда в этом деловом торге о цене ночи, в этих десяти мужчинах в — вечер, в этих печатных правилах, изданных отцами города, об употреблении раствора борной кислоты и о содержании себя в чистоте, в еженедельных докторских осмотрах, в скверных болезнях, на которые смотрят так же легко и шутливо, так же просто и без страдания, как на насморк, в глубоком отвращении этих женщин к мужчинам,таком глубоком, что все они, без исключения, возмещают его лесбийским образом и даже ничуть этого не скрывают.
  • — Сейчас, моя прелесть, сейчас. Итак, доктор, мы прикажем вымыть ее борной кислотой и тогда… Но, Трилли, не волнуйся же так! Старик, подведите, пожалуйста, вашу собаку сюда. Не бойтесь, вам заплатят. Слушайте, она у вас не больная? Я хочу спросить, она не бешеная? Или, может быть, у нее эхинококки?
  • Потом я пробовал заняться лечением перебродских жителей. В моем распоряжении были: касторовое масло, карболка, борная кислота, йод. Но тут, помимо моих скудных сведений, я наткнулся на полную невозможность ставить диагнозы, потому что признаки болезни у всех моих пациентов были всегда одни и те же: «в сере́дине болит» и «ни есть, ни пить не можу».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «борная кислота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «борная кислота»

Бо́рная кислота́ (ортоборная кислота) — слабая кислота, имеющая химическую формулу H3BO3 (или B(OH)3).

Все значения словосочетания «борная кислота»

Синонимы к словосочетанию «борная кислота»

Ассоциации к слову «кислота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я