Предложения со словосочетанием «раствор борной кислоты»

При острой форме процесса осуществляют промывание уха тёплым 3 %-ным раствором борной кислоты, 0,05 %-ным раствором фурацилина.
Полезно раз в неделю закапывать собаке в глаза раствор борной кислоты, поддерживая их чистоту.
За 4–5 дня до высадки на постоянное место рассаду необходимо опрыснуть раствором борной кислоты (1 ч. л. на 1 л воды) для сохранения цветочных бутонов.
После окончания прогулки или охоты глаза собаки нужно проверить, закапать в них несколько капель раствора борной кислоты и осторожно устранить мягкой тряпочкой или кусочком марли всю грязь.
Осыпание можно избежать, проведя внекорневую обработку распускающихся цветков раствором борной кислоты (1 гр. на 1 л горячей воды) в сухую погоду утром или вечером.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: недоиспользованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Во второй декаде мая можно опрыскать крыжовник раствором борной кислоты (0,02—0,05%).
Кроме того, в мае рекомендуется внекорневая подкормка земляники раствором борной кислоты (на 10 л воды 1 ч. ложка) или микроэлементами.
Можно применять спринцевания с очень слабыми растворами борной кислоты или настойкой ромашки, календулы.
Необходим уход за полостью рта и глоткой, для чего при отравлениях кислотами назначают щелочные полоскания, при отравлениях щелочами – 2%-ный раствор борной кислоты.
Мэб промыла ему глаза тёплым раствором борной кислоты и предложила ему прилечь с холодными компрессами у глаз.
Пеленала его и при этом целовала и смазывала вазелиновым маслом розовые складки на его тельце, требовала кипятку, чтобы приготовить свежий раствор борной кислоты, – вместо того, который был приготовлен два часа назад.
Все попытки ввести в поездах южного направления поливание пола в вагоне раствором борной кислоты и сулемы и совершенно воспретить употребление карболовой кислоты, невыносимый запах которой, смешиваясь с душным, спёртым воздухом вагона, приводит пассажиров в отчаяние, так ни к чему и не привели.
При высыпаниях на конъюнктиве глаза промывают раствором борной кислоты.
Глаза промывают смоченным кипячёной водой, раствором фурацилина в разведении 1:5000 или 2 %-ным раствором борной кислоты тампоном в направлении от наружного угла к внутреннему.
При боли в ухе, связанной со средним отитом, можно закапать в ухо несколько капель тёплого спиртового раствора борной кислоты, левомицетина или наложить согревающий компресс (если температура тела нормальная или повышена незначительно).
Это 2–4 %-ный водный раствор борной кислоты. Применяется наружно для полосканий рта, зева и для промывания глаз.
Если агава сильно заражена, придется промыть и просушить все растение. Для обработки используется раствор борной кислоты, спирта или мыльной воды.
Вследствие сильного воспаления зева и появления дифтеритического налёта кроме полосканий и шпринцований <так!> в носовую полость раствором борной кислоты были применены паровые ингаляции растворами соды и известковой воды.
Периодически надлежит полоскать рот раствором борной кислоты
В аптеке вам продадут раствор борной кислоты для полоскания горла меньшей концентрации, – пояснил старый лекарь.
Эффективна также ванночка с 2 %-ным раствором борной кислоты.
При жирной пористой коже с угрями рекомендуется делать следующую маску: 1—2 ст. л. бодяги смешай с 3%-ным раствором борной кислоты, так, чтобы получилась кашица.
На закрытые глаза положите ватку или марлю, пропитанную растительным маслом, потом промойте глаза 2 %-ным раствором борной кислоты и излишки масла удалите.
Начищала хрусталь в серванте, выгребала посуду из кухонных шкафчиков, промывала их слабым раствором борной кислоты – от возможного нашествия гипотетических тараканов, натирала паркет жидкой, плохо впитывающейся мастикой и – дольше тянуть было нельзя – добралась до письменного стола.
Антиподом служат слабые органические кислоты, например 1–2 %-ный раствор борной кислоты.
При плёнчатых конъюнктивитах промывают глаза 2 %-ным раствором борной кислоты, закапывают 20–30 %-ный раствор сульфацил-натрия (альбуцида).

Ассоциации к словосочетанию «раствор кислоты»

Все ассоциации к словосочетанию РАСТВОР КИСЛОТЫ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «раствор борной кислоты»

  • Но зато какая страшная, голая, ничем не убранная, откровенная правда в этом деловом торге о цене ночи, в этих десяти мужчинах в — вечер, в этих печатных правилах, изданных отцами города, об употреблении раствора борной кислоты и о содержании себя в чистоте, в еженедельных докторских осмотрах, в скверных болезнях, на которые смотрят так же легко и шутливо, так же просто и без страдания, как на насморк, в глубоком отвращении этих женщин к мужчинам,таком глубоком, что все они, без исключения, возмещают его лесбийским образом и даже ничуть этого не скрывают.
  • — Вообще говоря, я не советовал бы, — развел тот руками, — но если надежная дезинфекция, например борной кислотой или слабым раствором карболки, то-о… вообще…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «борная кислота»

Значение слова «раствор»

  • РАСТВО́Р1, -а, м. 1. Угол, образуемый раздвинутыми ножками циркуля, лезвиями ножниц и т. п. Раствор циркуля.

    РАСТВО́Р2, -а, м. Однородная жидкость, полученная растворением твердого или жидкого вещества в воде или в другой жидкости. Раствор марганца. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова РАСТВОР

Значение слова «борный»

Значение слова «кислота»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «борная кислота»

Бо́рная кислота́ (ортоборная кислота) — слабая кислота, имеющая химическую формулу H3BO3 (или B(OH)3).

Все значения словосочетания «борная кислота»

Значение слова «раствор»

РАСТВО́Р1, -а, м. 1. Угол, образуемый раздвинутыми ножками циркуля, лезвиями ножниц и т. п. Раствор циркуля.

РАСТВО́Р2, -а, м. Однородная жидкость, полученная растворением твердого или жидкого вещества в воде или в другой жидкости. Раствор марганца.

Все значения слова «раствор»

Значение слова «борный»

БО́РНЫЙ, -ая, -ое. Прил. к бор2.

Все значения слова «борный»

Значение слова «кислота»

КИСЛОТА́, -ы́, ж. 1. Свойство по знач. прил. кислый.

Все значения слова «кислота»

Синонимы к словосочетанию «раствор борной кислоты»

Ассоциации к словосочетанию «раствор кислоты»

Ассоциации к слову «раствор»

Ассоциации к слову «кислота»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я