Карта словосочетания «боль страдания» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «боль страдания»

Мастер передал в выражении лица боль страданий и смирение в момент умирания.
Море утихает, снова можно сказать; говоришь – и слушают тебя, и верят тебе, и знают, что помощь придёт всё равно откуда-то из совета, от этих вот, стоящих на бочках, людей, которых выбрали они же, ткачи, которым вверили свою жизнь и которых можно крепко побранить, излить на них всю невыносимую боль страданий от голода, от болезней, лишений на каждом шагу и каждый миг: свои, не обидятся.
Ибо только процесс стирания информации способен причинить боль страдания этим существам.
Боль страдания включает защитные механизмы.
В один момент я понял, чтобы избежать нервных срывов, я должен избавиться от свадебных атрибутов, которые возвращают меня в мрачное прошлое, подпитывающего боль страданий.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: выдирание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зрители с детским трепетом слушали её чудесный сильный голос, наполненный глубочайшими чувствами, величайшей болью страданий.
Но то может быть боль утраты, боль разлуки, боль неразделённой любви, это может быть боль неудачи или поражения, боль преодоления или поиска, или же просто боль страдания, причинённого болезнью или увечьями – как и многое, многое другое.
Читала где-то, что люди режут себя бритвой, чтобы заглушить физической болью страдания души.
В итоге боль страдания и слёзы.
А где война, там гибнут люди, там боль страдания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «боль страдания»

  • «Да и вообще, — думала Дарья Александровна, оглянувшись на всю свою жизнь за эти пятнадцать лет замужества, — беременность, тошнота, тупость ума, равнодушие ко всему и, главное, безобразие. Кити, молоденькая, хорошенькая Кити, и та так подурнела, а я беременная делаюсь безобразна, я знаю. Роды, страдания, безобразные страдания, эта последняя минута… потом кормление, эти бессонные ночи, эти боли страшные»…
  • Слова жены, подтвердившие его худшие сомнения, произвели жестокую боль в сердце Алексея Александровича. Боль эта была усилена еще тем странным чувством физической жалости к ней, которую произвели на него ее слезы. Но, оставшись один в карете, Алексей Александрович, к удивлению своему и радости, почувствовал совершенное освобождение и от этой жалости и от мучавших его в последнее время сомнений и страданий ревности.
  • — Зачем тут слово: должны? Тут нет ни позволения, ни запрещения. Пусть страдает, если жаль жертву… Страдание и боль всегда обязательны для широкого сознания и глубокого сердца. Истинно великие люди, мне кажется, должны ощущать на свете великую грусть, — прибавил он вдруг задумчиво, даже не в тон разговора.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «боль»

  • БОЛЬ, -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова БОЛЬ

Значение слова «страдание»

Афоризмы русских писателей со словом «боль»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «боль»

БОЛЬ, -и, ж. Ощущение физического или нравственного страдания. Головная боль. Зубная боль.

Все значения слова «боль»

Значение слова «страдание»

СТРАДА́НИЕ, -я, ср. 1. Физическая или нравственная боль; мука, мучение.

Все значения слова «страдание»

Синонимы к слову «боль»

Синонимы к слову «страдание»

Ассоциации к слову «боль»

Ассоциации к слову «страдание»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я