Предложения со словосочетанием «большую зависимость»

В последнее время понятие фабрики-кухни стало настолько разнообразным, что вопросы создания такого рода производств, их проектирования попадают в ещё большую зависимость от сегмента рынка сбыта и выпускаемого продукта.
Малые государства, вследствие сравнительного однообразия производимых ими товаров, находятся в очень большой зависимости от внешних рынков.
Причём чем в большей степени индивиды, принадлежащие к сообществу, контролируют среду, тем в большей зависимости друг от друга они находятся.
Серьёзнейшим фактором в управлении маломерным судном являются малая дальность видимого горизонта и большая зависимость плавания маломерного судна от гидрометеорологических условий.
Чем больше зависимость поставщика от организации как клиента, тем он более детально изучает финансовые результаты её деятельности.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: линийка — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Это значит, что наш духовный мир – чувства, идеи, мысли, мечты, переживания, память, иллюзии и т. д. – находится в слишком большой зависимости как от внешней материальной (прежде всего социальной) среды, так и от нашей собственной телесности.
Он отмечает, однако, что круг таких лексических значений ограничен, и что «невозможно исследовать бихевиористскую вынужденность такого рода построений без предположения об их гораздо большей зависимости от общей системы таких грамматических категорий, как множественность, род и подобные классификации (одушевлённый, неодушевлённый и т. д.), времена, залоги и другие глагольные формы, классификации типов «частей речи», а также от ответа на вопрос, как нужно обозначать данный опыт: единой морфемой, инфлективным словом или синтаксической комбинацией» (1941c, p. 77).
Наоборот, чем дальше к началу истории, тем с большей зависимостью личности, тем с большей подчинённостью её целому встречаемся мы.
Этим объясняются и поздние браки многих дворян, и большая зависимость помещика, не имевшего возможности «доглядывать» за собственными имениями, от своих управляющих.
Важной особенностью этого периода детства является большая зависимость успешности психоэмоционального и физического развития ребёнка от педагогических воздействий взрослого, составляющими которой являются личностно-эмоциональное общение взрослого и ребёнка, организующая деятельность взрослого в плане подбора игрушек для малыша, предметно-пространственная организация мест бодрствования ребёнка, показа ему способов действий с предметами.
Так, например, чем больше развито право, тем больше зависимость индивида от него, тем больше его принудительная сила в определении положения индивида в обществе.
В практике многих предприятий, к сожалению, до сих пор присутствует большая зависимость от конкретного исполнителя.
Но трудно возразить против того, что интерпретация результатов психологических исследований испытывает большую зависимость как от когнитивных установок, так и от ценностных ориентаций исследователя.
В крупных проектах больше зависимостей между людьми, а решения и сроки сильнее влияют друг на друга.
Здесь чувствуется большая зависимость характера работы от индивидуальности работника, от его инициативы, изобретательности, творчества.
Также квадрат C предполагает большую зависимость от других людей.
При этом котировки российских акций упали сильнее, чем в других странах, что выявило болевые точки отечественной экономики и фондового рынка: большая зависимость экономики от иностранных инвесторов и международных источников финансирования в целом; преобладание спекулятивных инвесторов над стратегическими; слабая диверсификация рынка; недостаточность мер по регулированию финансовых потоков; отсталая технологическая производственная база, обуславливающая низкую конкурентоспособность предприятий.
Желание расширить уровень своих знаний в области технологического предпринимательства выразили 49 % респондентов, что подчёркивает понимание предпринимателями нестабильности и большой зависимости бизнеса от внешней среды.
Впоследствии в статье «О партизанской войне» (опубликованной, кстати, в 1836 г. в пушкинском «Современнике») он определил войну так: разделение театра войны на «боевое поле и поле запасов» и всё большую зависимость первого от второго.
В-третьих, чем меньше собрание, тем больше зависимость судьи от избирателей, поскольку он знает, в чьих руках находится его судьба, и должен добиваться их расположения.
Все эти исключения в конечном итоге и составили гибридную специфику российского ремесла, сочетавшего цеховые и нецеховое ремесла, благодаря чему, по нашему мнению, была создана гибкая система реагирования на потребности, в большей мере, государства и элит, в меньшей – рынка, со всеми вытекающими отсюда последствиями зарегулированности и большой зависимости цехов от потребностей правительства, особенно в первые десятилетия их существования.
Чем больше вещей вокруг нас тем больше зависимости рождается и на оборот, всё сотворённое вокруг человека это дело рук разума и эго, эго желает разум проецирует и вот уже готов мирок, ограниченный наполненный болью и неудовлетворённостью, так как эго не может себя насытить так мир растёт и растёт боль вместе с ним.
Современная экономика в новейший период функционирования государства характеризуется всё большей зависимостью использования разнообразных видов и объёмов составляющих окружающей среды – компонентов, необходимых для обеспечения разнообразных экономических интересов…
Чем богаче этот наличный, внутренний, психический мир человека, тем он легче, конечно, может поддерживать своё бодрствующем состоянии и помимо всяких внешних впечатлений, и, напротив, чем ограниченнее и слабее это внутренняя деятельность нашего сознания, тем всё большую и большую зависимость становится оно от имеющихся в это время внешних впечатлений.
Оно может часами лежать в «скрюченном» положении ничего не желая, но постепенно жизнь возвращается, и ты понимаешь, что тебе легко и нет больше зависимости к тому человеку, без которого раньше не могла «жить».
Теперь больше видно и объективно регистрируется подробностей, выявляется больше зависимостей, пошагово отслеживается больше переходов систем и подсистем из одних состояний в другие, накапливается и обрабатывается внушительный объём научных и практических данных.
У них наблюдались те же самые составные части натуры, но в совершенно ином соотношении и в куда большей зависимости от обдуманных желаний индивидуума.
Тем больше зависимость последующего слова от предыдущего.
Стрелка к высшим регуляторам – мощная, чем подчёркивается большая зависимость этой подсистемы от них.
Здесь прямая зависимость: чем старше становишься, тем в большую зависимость попадаешь.
Появление на судне женщины в средние века было нежелательно, потому что из-за малых скоростей хода судов и большой зависимости продолжительности плавания от погодных условий,создавало среди скучающих без женских ласк нескольких десятков членов команды корабля нездоровую обстановку и конкуренцию, зачастую заканчивающуюся в соответствии привычками того времени кровавыми разборками с гибелью моряков.
Там более сложные условия жизни, более традиционное общество, большая зависимость женского пола от мужского.
Кем бы они ни были, как бы не относились к нему, он проникся к девушкам большой зависимостью
Как ни странно, на практике эта реформа, судя по всему, поставила российскую кредитную систему в ещё большую зависимость от личных связей и доверия: пусть векселя, выписанные уважаемыми купцами, по-прежнему находились в обращении наравне с наличностью, но теперь, когда почти любой мог выписать вексель, простым людям всё равно нужно было очень постараться, чтобы найти кредитора, готового выдать им необеспеченный заём.
Раз за разом наш собственный мозг побуждает нас совершать действия, которые вызывают подобные реакции, тем самым питая эти связи, и продолжает создавать ещё большую зависимость от страданий.
Естественно, физический мир накладывает свои ограничения, поскольку в нём присутствует большая зависимость от времени и пространства, к тому же трудно осуществить что-то значительное, не посвящая себя этому целиком.
Однако бегство индивида из преднаходимого им вокруг себя социального мира приводит его к другому миру, в котором его индивидуальность проявляется ещё меньше, а стремление к независимости (свободе) приводит к ещё большей зависимости.
Только с началом двадцатого столетия наступила эпоха бурного развития военной техники и тотальных войн, охватывающих все стороны жизни государства, когда армии попали в гораздо большую зависимость от экономики своей страны и центральных органов военного управления.
Конечно, многие ведомства являются ведомствами федерального подчинения, но, как известно, есть очень большая зависимость их от регионального начальства.
Эта была превосходная мера для побуждения сластолюбивых голяков к заключению большого числа брачных союзов, или иначе, к удовлетворению их животных стремлений путём, более или менее связывавшим их необузданное своеволие; но вместе с тем, та же самая мера заключала в себе условия, предававшие женщин ещё большей зависимости, делавшие положение её ещё более безвыходным: пользуясь предоставленным правом, горцы не замедлили придать указанной норме самый разнообразный характер: 20-ти р. калым вносили только очень богатые люди; все остальные платили за своих жён сумму несравненно меньшую, доходившую в некоторых обществах до полутора рубля за девушку и до одного рубля за вдову.
Разделила река народ, не желая им этой скрытой и не вражды какой, а всё больше зависимости друг в друге: смотреть с обеих берегов, соревноваться во всём, испарять на ветер накалённое негодование на что придётся: на себя, погоду, на власти, жизнь, в конце концов.
Это ещё хуже, потому что возникает ощущение гораздо большей зависимости от этого человека, чем от родителей.
Из-за чего оставались в очень большой зависимости от человека.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большую зависимость»

Значение слова «больше»

Значение слова «зависимость»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «зависимость»

ЗАВИ́СИМОСТЬ, -и, ж. 1. Состояние и положение зависимого. Крепостная зависимость.

Все значения слова «зависимость»

Синонимы к словосочетанию «большая зависимость»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «зависимость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я