Карта словосочетания «большой ход» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой ход»

Обе группы шли контркурсами, большим ходом, по совершенно спокойному морю.
Это было в большом ходу между инженерными кадетами, и начальство никак не могло вывести этого дурного обычая, пока не произошёл случай, который сразу отбил у всех охоту к пуганьям и шалостям.
В большом ходу дорогие материалы, такие как бархат, шёлк и мех.
Он отличался неординарным умом и был способен на большие ходы.
Но так как они оба имели очень большой ход, а встреча была внезапной, то почти моментально они потеряли друг друга из виду, не успев даже обменяться выстрелами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полемически — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
У многих северных народов, кроме жира животных и птиц, в большом ходу был и рыбий жир, который выбирали из внутренностей свежей рыбы, вываривали, затем разливали в ёмкости и пили в течение зимы.
– Можно положить горсть фасоли каждому из них на спину, и ни одно зерно не упадёт на самом большом ходу, господин.
Может, какому-нибудь менее опытному игроку, для того чтобы оценить позицию, понадобилось бы сделать ещё две дюжины или даже больше ходов, но он уже сейчас видел, каким будет неизбежное развитие партии.
Дальномеры устанавливались на боевых марсах, и серьёзные проблемы создавала вибрация на больших ходах.
У простого народа в большом ходу разные заговорённые амулеты, браслеты, кольца, волшебные ножи…
Чем больше радиус кривошипа, тем больше ход у питающего транспортёра и тем больше удобрений сможет разбросать машина.
Будущий баснописец учился аккуратно и красиво переписывать бумаги, но пытливый ум мальчика уже тогда замечал, как игнорировались письма и жалобы простых людей, в каком большом ходу была взятка.
Например, из всех сортов стали в самом большом ходу у нас ванадий.
Волшебство и разные магические средства были в большом ходу.
Больше ход! – в увлечении крикнул начальник дивизиона. – Теперь нельзя медлить.
Поставили эти казаки обычные свои плетнёвые городки, сдружились с киргизами и татарами, ходили набегами в далёкие азиатские земли, соединялись с донцами в больших ходах, а потом часто действовали и самостоятельно.
Фрегат забрал большой ход и стал удаляться от светящейся точки.
В „Жаккарде“ он проповедует, что надо давать больше хода низшему сословию, что в нём кроется много талантов, которые убивает совсем напыщенность, учёность, не давая им совсем никакого хода.
Амортизация стоек шасси масляно – пневматическая, с большим ходом, рассчитанным на случай посадки с максимальным полётным весом.
Поднял сигнал: “Он” – следовать за мной, “Буки” – больше ход, а на левом ноке реи “Рцы” – минная атака с левого борта.
Особенно женщины любили рядиться; в большом ходу были серьги, браслеты, ожерелья (особенно любили женщины носить зелёные бусы на шее).
Женщины носили длинные сорочки и такие же плащи, как и мужчины, и очень любили рядиться, издавна были в большом ходу у славянок разные украшения: обручи (браслеты), ожерелья, кольца, серьги, бусы.
Быть может, в некоторых странах все эти обыкновения отжили свой век, но кое-где они по-прежнему в большом ходу.
Везде в большом ходу различные острые приправы (соевый соус, красный перец, уксус и др.).
Книгой для чтения оказался «Векфильдский священник», бывший в то время в большом ходу в иностранных школах, где считали, будто бы он содержит простейшие и лучшие образцы разговорного английского.
– Сигнальщики! Передайте по линии: «буки» (больше ход)! – крикнул флаг-офицер.
Но применительно к газетам слово «независимость» ещё не было у нас в большом ходу.
Железная лампа была самая что ни на есть обычная: такие тогда были в большом ходу в самых обездоленных семьях и встречались едва ли не в каждой крестьянской хижине.
Лишь перед самым рассветом были обнаружены быстро отходящие на север большим ходом крупные суда, но сблизиться для атаки или хотя бы опознать их не удалось, так как они изменили курс и вновь пропали в темноте.
Теперь уже едем явно. На машине да на большом ходу нас не очень-то поймаешь!
А ночью можно будет оторваться от противника, используя большой ход разгруженных судов.
Спиритизм, экзотические культы и даже поклонение дьяволу нынче стали в большом ходу.
На юго-западе хорошо просматривались дымы трёх больших кораблей, идущих большим ходом, сходящимся с эскадрой курсом примерно в семи-восьми милях от хвоста броненосной колонны.
Креозот сейчас в большом ходу, особенно для пропитки дерева.
Результатов собственной стрельбы разглядеть не удалось из-за ночной тьмы и большого хода крейсеров.
Похожи они отдалённо на термитники бурого цвета, только под поверхностью земли у них намного больше ходов, чем вверху.
У людей было больше ходов – три дополнительных к выпадавшим.
Из льняного семени рачительные крестьяне готовили масло, которое было в большом ходу, так как, будучи неживотного происхождения, разрешалось во время поста.
Возможно, это был дозорный пароход, прошедший большим ходом позади эскадры куда-то на юг-юго-восток.
Когда стрельба прекратилась, в перископ было видно только уже удалявшиеся большим ходом японские корабли.
Упражнения с большим ходом занимают больше времени, чем упражнения с малым.
Ситуация усугублялась тем, что, маневрируя на больших ходах, корабли потеряли три паравана из четырёх и шли противоартиллерийским зигзагом, при котором вероятность подрыва на мине резко возрастала.
Шли большим ходом в компактной колонне, имитируя попытку прорыва в океан.
Чем острее и чаще становятся революции в стоимости, тем больше автоматическое, действующее с силой стихийного процесса природы, движение стоимости, ставшей самостоятельной, торжествует над предусмотрительностью и расчётливостью отдельного капиталиста, тем больше ход нормального производства подчиняется ненормальной спекуляции, тем большей опасности подвергается существование отдельных капиталов.
И по лесу, по запоганенному, нет больше ходу ни зверю лесному, ни люду (ни пешему, ни конному).
Лейтенант надел на шею цейсовский бинокль, натянул высокие резиновые сапоги – так как от большого хода, на мостик, вкатывалась волна – и вышел на палубу.
Несмотря на это, мне довольно быстро удалось найти пару подходящих камней – один даже был слегка вогнут и обещал плотнее прилечь к округлости бревна, зато другой был повыше и потому мог бы дать больший ход концам лома-рычага, если вдруг понадобится.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой ход»

  • Вообще политическая мечтательность была в то время в большом ходу, а потому и Бородавкин не избегнул общих веяний времени.
  • Все те, которые прекратили давно уже всякие знакомства и знались только, как выражаются, с помещиками Завалишиным да Полежаевым (знаменитые термины, произведенные от глаголов «полежать» и «завалиться», которые в большом ходу у нас на Руси, все равно как фраза: заехать к Сопикову и Храповицкому, означающая всякие мертвецкие сны на боку, на спине и во всех иных положениях, с захрапами, носовыми свистами и прочими принадлежностями); все те, которых нельзя было выманить из дому даже зазывом на расхлебку пятисотрублевой ухи с двухаршинными стерлядями и всякими тающими во рту кулебяками; словом, оказалось, что город и люден, и велик, и населен как следует.
  • Из преступлений одно, именно: кража гороху, моркови и репы по огородам, было в большом ходу, да однажды вдруг исчезли два поросенка и курица — происшествие, возмутившее весь околоток и приписанное единогласно проходившему накануне обозу с деревянной посудой на ярмарку. А то вообще случайности всякого рода были весьма редки.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «в ходу; в большом ходу»

  • В ходу или в большом ходу — в употреблении, обращении, применении, в обычае. Эта книга в ходу или в большом ходу (имеет большой спрос у читателей или у покупателей). Это у нас в ходу (в обычае). Такой товар у нас не в ходу. См. также ход. (Толковый словарь Ушакова)

    Все значения словосочетания В ХОДУ; В БОЛЬШОМ ХОДУ

Значение слова «больше»

Значение слова «ход»

  • ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ХОД

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «в ходу; в большом ходу»

В ходу или в большом ходу — в употреблении, обращении, применении, в обычае. Эта книга в ходу или в большом ходу (имеет большой спрос у читателей или у покупателей). Это у нас в ходу (в обычае). Такой товар у нас не в ходу. См. также ход.

Все значения словосочетания «в ходу; в большом ходу»

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «ход»

ХОД, -а (-у), предл. в хо́де и в ходу́, на хо́де и на ходу́, мн. хо́ды, ходы́ и (спец.) хода́, м. 1. (в хо́де, на ходу́). Движение, перемещение в каком-л. направлении. а) Передвижение человека или животного на собственных ногах.

Все значения слова «ход»

Синонимы к словосочетанию «большой ход»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «ход»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я