Карта словосочетания «большой толчок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой толчок»

Для людей нужен большой толчок, чтобы хотя бы изменить их стереотип поведения – систему взаимодействия нервной и гормональной системы.
Однако наряду с металлургией большой толчок в развитии произошёл и деревообрабатывающих, гончарных, кожевенных ремёслах.
Всё это даёт большой толчок мысли.
И если человек до двадцати одного года развивается в позитивном отношении к миру в целом, то помимо внутреннего роста, он даёт большой толчок потомкам, избавляя их от передачи своих отрицательных наработок.
Появление парадигмы – революция в мышлении, она всегда даёт поначалу большой толчок развитию, приводит к расцвету мысли.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: алеврит — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Об этом паломничестве, оставившем на нём глубокое впечатление и давшем большой толчок к углублению его религиозных чувств, он оставил интереснейшее описание.
Признание своей смертности и потребность её преодолеть являются первым большим толчком к формированию мифологии.
Специализация послужила большим толчком развитию прогресса; учебные заведения стали более узконаправленными и уже выпускают из своих стен не просто химиков, а химиков-фармацевтов, не металлургов, а сталеваров и сталепрокатчиков.
Резкий рывок, и кровь большими толчками рванулась наружу, заливая тёмно-красным белый мрамор алтаря.
Поэтому мы должны увидеть, что от содержательности, и выше, и ниже, все фундаментальности компактифицируются и записываются в ядра человечества, и вопрос фундаментальных наук не только в том, что мы развиваем фундаментальности тех или иных научных дисциплин, а ещё и в том, что разработанные фундаментальности записываются как содержательность ядер человека и человечества, создавая выражения прасинтезности записей в ядрах, и потом, когда эта прасинтезность выходит или выявляется наружу – мы получаем очень большой толчок в развитии компактификацией фундаментальности содержательности внутри наших ядер.
Кризис сбыта дал большой толчок критической работе мысли.
На улице дул сильный холодный ветер и снежная крошка осыпала его, но он не чувствовал холод, потому что кровь большими толчками пульсировала по его телу не давая ему успокоиться.
В грохоте трапезной, после футбольного матча, одноклассники метались между столами, счастливые и взволнованные, с защитными щитками в руках, в потных и грязных рубашках, в тисках ещё живой энергии; они давали друг другу большие толчки и громко смеялись, тщетно призываемые к порядку дворником, который прошёл, проклиная тряпку на пороге.
Движения длинные, неторопливые шаги с большим толчком задних конечностей. Короткие, дающиеся с трудом манёвры нежелательны.
У одного – живот представлял кровавое месиво, оттуда большими толчками вытекала кровь, и выползали осклизлые кишки.
Опробовав на балконе, на стене, ощутил не большой толчок пистолета, не громкий выстрел и с удовлетворением увидел, как дюбель почти на всю длину вошёл в стену, вещь, однозначно вещь.
Но думаю, в данном случае будет, как с поездом: самые большие толчки бывают, когда состав трогается с места и когда окончательно останавливается.
Областная библиотека дала мне в этом плане большой толчок, но со временем мне надоело относить полюбившиеся мне произведения обратно, и я стал покупать их.
Я и слов-то его не понимаю, они служат для меня больше толчком выйти из оцепенения.
Эта идея послужила большим толчком в разрушении стереотипа.
Деятельность представителей данного течения дала большой толчок для всемирной глобализации и денационализации общества.
Ну ладно, может нужен большой толчок
Однако вся рыночная экономика, давшая большой толчок развитию города в начале его существования, неминуемо превращалась в командную.
Земляне владели ценной информацией практически во всех сферах жизнедеятельности и могли дать большой толчок в нашем развитии.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой толчок»

  • От каждого толчка Горшку большой наклад;
  • Удэгейцы задержали лодку и посоветовались между собой, затем поставили ее поперек воды и тихонько стали спускать по течению. В тот момент, когда сильная струя воды понесла лодку к скале, они ловким толчком вывели ее в новом направлении. По глазам удэгейцев я увидел, что мы подверглись большой опасности. Спокойнее всех был Дерсу. Я поделился с ним своими впечатлениями.
  • В глухую ночь, когда «Москвитянин» тонул и «Маяк» не светил ему больше из Петербурга, Белинский, вскормивши своей кровью «Отечественные записки», поставил на ноги их побочного сына и дал им обоим такой толчок, что они могли несколько лет продолжать свой путь с одними корректорами и батырщиками, литературными мытарями и книжными грешниками.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «толчок»

  • ТОЛЧО́К1, -чка́, м. 1. Резкий короткий удар, производимый движением от себя; тычок, пинок.

    ТОЛЧО́К2, -чка́, м. Прост. То же, что (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛЧОК

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «толчок»

ТОЛЧО́К1, -чка́, м. 1. Резкий короткий удар, производимый движением от себя; тычок, пинок.

ТОЛЧО́К2, -чка́, м. Прост. То же, что

Все значения слова «толчок»

Синонимы к словосочетанию «большой толчок»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «толчок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я