Карта словосочетания «дать толчок» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «дать толчок»

Греко-персидские войны дали толчок развитию военного дела у эллинов.
Обучение может дать толчок процессу, но дальше необходимо выработать правильный образ мышления.
В 2000 г., на пике рынка, для экспертов существовал соблазн экстраполировать рост доходности и поверить в то, что ряд фундаментальных изменений в экономике дадут толчок новому тренду роста этого показателя.
Авары дали толчок дальнейшему движению карпатских славян в разные стороны.
В старании уничтожить грамоты, на основании которых богатые люди владели крестьянами, можно видеть попытку дать толчок движению низшего класса.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: подобны — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Эта книга дала толчок для изучения всех доступных мне материалов о системах и о том, как они связаны с дизайном.
Становление капитализма дало толчок бурному развитию естествознания, которое накопило факты для создания научной картины мира.
Считалось, что эта политика даст толчок экономическому росту, устранив неэффективные производства, созданные индустриализацией по модели импортозамещения.
Но именно это решение – и эта катастрофа – дали толчок изменениям, ощущаемым по крайней мере до сих пор.
Она полностью переворачивает нашу картину мира и, без сомнения, даст толчок целому спектру новых технологий, которые будут выглядеть как волшебство.
Свердлова были созданы специальные короткие курсы, чтобы быстро обучить новые кадры социалистической идеологии и дать толчок процессу модернизации.
Первостепенное значение для развития экономики, а следовательно, и при появлении государственности разделение труда и связанное с ним совершенствование орудий дали толчок росту производительности.
Конечно, своим примером или наставлением папа римский мог бы дать толчок реформам.
Третья революция дала толчок обмену информацией, она породила эпоху, когда мозги всего мира стали взаимодействовать друг с другом.
Наш первый же контакт дал толчок рождению всё более тесного и плодотворного сотрудничества.
Матрицы сознания «Одиночек» регулярно тестировались; при помощи специальных программ с искусственных нейросетевых носителей удалялась вся эмоциональная составляющая, способная дать толчок к спонтанному, взрывообразному саморазвитию искусственного интеллекта, оставляя таким образом (в любой ситуации) решающее слово за пилотами.
Чувство времени дало толчок её мозгу и мускулам.
Этот случай дал толчок новому направлению мысли.
Серия слияний среди компаний группы RBOC дала толчок созданию четырёх крупных компаний – поставщиков услуг местной телефонной связи: BellSouth, SBC, Verizon и Qwest.
Как говорил он сам, «в кино нужно не объяснять, но воздействовать на чувства зрителя, а разбуженная эмоция уже даст толчок мысли».
Другой вариант мотивационного объяснения межгрупповых конфликтов основан на известной концепции фрустрационной детерминации агрессии, которая дала толчок соответствующим исследованиям в области межгруппового взаимодействия.
Рост популярности ручного изготовления ювелирных украшений и бижутерии, в свою очередь, дал толчок интенсивному развитию производства бисера.
Пребывание в новом месте – часто это даже другой город или страна – способно дать толчок новым идеям и мыслям, что имеет научные обоснования.
Рассматривая ситуацию с более широкой и непредвзятой точки зрения, вы будете испытывать уже совсем другие эмоции, которые, в свою очередь, дадут толчок появлению новых мыслей, а это изменит и ваши поступки.
Крымская война дала толчок к борьбе болгарского народа за освобождение.
Октябрьская революция 1917 года дала толчок к фундаментальной перестройке всех дисциплин, которые казались значимыми новому режиму.
Это открытие дало толчок для научных поисков и теоретических выводов в совершенно новой области.
Одновременно это дало толчок обществу потребления со сменой приоритетов, где, в конце концов, гламур занял своё место на вершине пирамиды, начав движение в 1960-е как контркультура.
Этот неожиданный результат дал толчок изобретению моделей, представляющих элементарные частицы в виде сверхмикроскопических одномерных камертонов, вибрирующих на определённых нотах.
В этом случае я смогу себя хоть королём объявить, никто не будет против, или же принять семью императора, а затем дать толчок для возрождения государства.
Только бы результаты экспертизы подтвердили идентичность и дали толчок розыску.
Безмерная жестокость германских оккупантов дала толчок всеобщей партизанской борьбе против завоевателей.
Свободные пространства подарили пышную природу, дав толчок ещё одному, перспективному направлению развития.
Но возникновение городов дало толчок к зарождению торговли, и людям стало нужно каким-то образом учитывать купленный либо проданный скот, а также иные товары.
Бурные возмущения тенденцией к неравной социальной жизни дали толчок обществу по пути к новой ориентации.
Когда я это поняла, то увидела, что одно произошедшее со мной, казалось бы, плохое событие дало толчок для моего личностного развития и в последующем сделало мою жизнь лучше.
Из истории также видно, что только люди с особыми данными, талантами, везением и историческими масштабами могли дать толчок началу событий, дающих новый вектор и стимул существованию и развитию человечества.
Люди ушли в поисках более благоприятной среды на юг, дав толчок первому из известных «великих переселений народов».
Выход растений на сушу произошёл в силуре-девоне около 430 млн лет назад, первыми растениями суши были риниофиты, которые дали толчок эволюции высших наземных зелёных растений – мхов и папоротникообразных.
Глобальные угрозы человечеству, исходящие от ядерного противостояния, экологических катастроф, перенаселения планеты, распространения болезней, нищеты и других социальных недугов дали толчок формированию науки о глобализации.
Может быть, оно дало толчок политической мысли дворянства.
Вторая идея – двойное понимание гражданства, что дало толчок широкому распространению по всей империи местного патриотизма (Landespatriotismus) и создало условия, при которых он опирался на понятие «нация» в смысле этнолингвистических групп и религии8.
К тому же он сделал её предсказуемой, что в свою очередь дало толчок развитию агропромышленности в целом.
Может, именно эти воспоминания дали толчок для размышлений над девушкой, чей образ мне вспоминается всякий раз, когда я смотрю в проводящий к окну коридор.
Я давно заметил, что на людях мне думается легче, каждая мелочь, случайно оброненное слово могут дать толчок творческому воображению.
Появление новых технологий и отраслей промышленности в середине 20-х годов прошлого века дало толчок к становлению индустрии финансов.
Это даст толчок более быстрому развитию теории социологии политических партий.
Маленькая вещь, картина, дом, увиденные в новой местности, могут дать толчок череде воспоминаний.
Тем не менее, этот опыт дал толчок целой серии химических открытий, которые способствовали процессу фиксации изображения на светочувствительном материале, как носителе иллюстрационной информации.
Охладившееся тело дало толчок застоявшемуся от жары мозгу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «дать толчок»

Значение слова «давать»

Значение слова «толчок»

  • ТОЛЧО́К1, -чка́, м. 1. Резкий короткий удар, производимый движением от себя; тычок, пинок.

    ТОЛЧО́К2, -чка́, м. Прост. То же, что (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТОЛЧОК

Афоризмы русских писателей со словом «давать»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «давать»

ДАВА́ТЬ, даю́, даёшь; повел. дава́й; деепр. дава́я; несов. 1. Несов. к дать.

Все значения слова «давать»

Значение слова «толчок»

ТОЛЧО́К1, -чка́, м. 1. Резкий короткий удар, производимый движением от себя; тычок, пинок.

ТОЛЧО́К2, -чка́, м. Прост. То же, что

Все значения слова «толчок»

Синонимы к словосочетанию «дать толчок»

Ассоциации к слову «давать»

Ассоциации к слову «толчок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я