Карта словосочетания «большой провал» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой провал»

Часто успешные переговоры с достигнутым результатом оказываются большим провалом, когда цена, уплаченная за достигнутые договорённости, оказывается слишком велика и большие бонусы получены в обмен на непосильные обязательства: денежные, моральные, имиджевые и т. д.
Его хвастовство, расточительный и распутный образ жизни, но ещё больше провалы его люфтваффе всё более дискредитировали рейхсмаршала в глазах фюрера.
То есть если вам хватило силы воли на два дня, то ровно через две недели почему-то возникает большой провал. Это не случайность, а закономерность.
Проще говоря, существовал более чем реальный риск отрезать замок от материка слишком большим провалом, через который не получится перекинуть мост из-за чрезмерной длины.
Если вам дадут такой результат, значит за этим результатом последует такой же или куда больше провал.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: отверделый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек – правовая личность, и каждое постороннее вмешательство и посягательство на неё несёт большой провал в её сознании.
Когда они прошли коридор, перед ними открылась не менее зловещая картина, чем перед входом в банк: небольшое помещение было завалено обломками кирпичей и штукатурки, вперемешку с этим мусором лежали тела трёх ребят из штурмового отряд; на месте где должна была быть дверь, зиял большой провал, в пустоте которого виднелся внутренний коридор, ведущий внутрь банка.
Я чуть было не поскакал по старожильной дороге, хорошо хоть быстро сообразил, что впереди меня ждёт большой провал в огромный овраг и без спорных моментов поплёлся в резкий скат квадроцикличного варианта.
Временами мне приходилось перепрыгивать довольно большие провалы.
Даже пытался искать другие города, но всё увенчалось большим провалом.
Запустение и разруха смотрели отовсюду большими провалами в стенах зданий.
Именно благодаря этому она благополучно доработала до пенсии, несмотря на ряд больших провалов, к которым приводил описанный здесь стиль поведения.
– Передай что хозяин не потерпит больше провалов, и что в следующий раз он ответит головой.
Ближе к вечеру (ума не приложу как демоны определяют, когда день, а когда ночь) добрались до довольно-таки большого провала, где в самом низу и обитают высшие на данный момент.
Приметил большой провал к северо-западу между горушками, это те ворота, что пустили нас с того побережья 11 лет назад.
Над некоторыми могилами из-за частых дождей образовывались большие провалы, откуда на поверхность выползал сладковатый запах плесени и разложения, однако заброшенные особняки и старые кладбища уже никого не пугали.
Утверждает, что в памяти имеется большой провал, касающийся последних двух лет.
На протяжении всего болезненного процесса у пациентки бок о бок сосуществовали два состояния сознания: первичное, в котором она была психически совершенно здорова, и «другое», альтернативное, которое мы могли бы приравнять к сновидению на основании разнообразия появляющихся в нём фантастических образов, галлюцинаций, больших провалов памяти при попытках их вспомнить, отсутствию контроля за их течением.
Луч фонаря, прыгая в трясущейся руке, выхватил отблеск в двух больших провалах на голове кого-то, появившегося из-за поворота.
Крепость тёмных эльфов располагалась по обоим краям большого провала, рассёкшего пещеру на две части.
Поэтому, видимо, одно «судьбоносное» предложение следовало за другим, и общество уже не в состоянии было осознать происходящих процессов и двигалось по инерции, но не по восходящей, а по кругу, с большими провалами вниз.
У него было жуткое белое лицо, чуть вытянутое вперёд, как у зверя, а на месте глаз чернели большие провалы.
В моей практике на отказы техники приходилось больше провалов, чем на все остальные причины, вместе взятые.
У меня начались большие провалы в памяти, я не помню, что делаю вечерами, а когда на утро просыпаюсь, то… – она сделала длинную паузу и побоялась продолжать.
Я едва успел ухватиться за ворота, как плита начала вращаться вокруг своего диаметра, открывая большой провал, глубокий, изгибающийся так, что падающие тела, как на горке в аквапарке улетели в неизвестность.
Горе «правильному» миру от того, что по неверию отверг милость, суд: желают больше провала младшему брату, чем успеха себе.
Иногда обходил большие провалы в полу.
Практически все бывшие одноклассники судорожно готовились к первой успешной сессии или к первому большому провалу их студенческой жизни.
– Я думаю, тебе их убирали специально, малыш. А потом убирали память об этом. Я нашёл большой провал в воспоминаниях.
На алой, бархатной подушечке лежала костяная маска, похожая на череп неизвестного животного с большими провалами пустых глазниц и десятком острых клыков.
Нет смысла достижения технической цивилизации воспевать, если в главном деле воспитания народа религиями и обществом большой провал.
Могут за выдающимся интеллектом не заметить большой провал в нравственном воспитании.
Незрелый помидор вдруг завозился, расправил такие же зелёные и довольно большие крылья, откуда-то из толстого брюха вылезли тонкие ручки и ножки, а на выпуклости, похожей на овальную голову, осклабился большой провал с жёлтыми редкими зубами.
Если этого не произойдёт, ребят ждёт большой провал уже на ближайшем концерте.
И в то же время, имелись очень большие провалы в элементарных вопросах.
– Можно и так сказать. У меня в последнее время большие провалы в памяти. Так расскажешь или нет? – настойчиво спросил я.
Легенда гласит, что у одной из сопок возник большой провал в земле.
Вторая попытка подняться, увенчалась ещё большим провалом.
В самом низу между лежащими полукругом камнями зиял большой провал, из которого исходил рассеянный свет.
Остановившись, он посветил фонарём и обнаружил, что в стене имеется довольно большой провал, который, однако, был недостаточно велик, чтобы пролезть в него.
Но в этой сфере было два больших провала.
И вот тут-то меня ждал большой провал.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой провал»

  • Целый день мы работали не покладая рук, даже не останавливаясь на обед, и все же прошли не больше 10 км. Бурелом, наледи, кочковатые болота, провалы между камней, занесенные снегом, создавали такие препятствия, что за 8 часов пути нам удалось сделать только 4,5 км, что составляет в среднем 560 м/ч. К вечеру мы подошли к гребню Сихотэ-Алиня. Барометр показывал 700 м.
  • И в первые же дни вся эта компания, с большой неохотой допущенная Жегулевым, обособилась вокруг Васьки Соловьева; и хотя сам Васька был неизменно почтителен, ни на шаг не выходил из послушания, а порою даже приятно волновал своей красивой щеголеватостью, но не было в глазах его ясности и дна: то выпрет душа чуть не к самому носу, и кажется он тогда простым, добрым и наивно-печальным, то уйдет душа в потемки, и на месте ее в черных глазах бездонный и жуткий провал.
  • Вечерний свет, смягченный тонкими белыми шторами, сочился наверху через большие стекла за колоннами. На верхней площадке экскурсанты, повернувшись, увидали пройденный провал лестницы, и балюстраду с белыми статуями, и белые простенки с черными полотнами портретов, и резную люстру, грозящую с тонкой нити сорваться в провал. Высоко, улетая куда-то, вились и розовели амуры.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «провал»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «провал»

ПРОВА́Л, -а, м. 1. Действие по глаг. провалитьпроваливать (в 1 знач.) и провалиться—проваливаться (в 1 и 2 знач.). Провалы почвы.

Все значения слова «провал»

Синонимы к словосочетанию «большой провал»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «провал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я