Карта словосочетания «большой плащ» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой плащ»

Не по размеру большой плащ не может скрыть изящество движений.
В следующий лум он уцепился когтями за нижний край порождённой им бесформенной мерзости и растянул её – сначала до размеров тсаарнской тонкой корсовой лепёшки, а затем, не останавливаясь, – до величины большого плаща или покрывала.
Всё это укрывает большой плащ тёмно-зелёного цвета.
Красивая одежда дополняла этот образ, в лице большого плаща, коричневого цвета поверх белоснежной кружевной рубашки, часть коей закрывался более тёмно-коричневым вязанным жакетом, при этом позволяя заметить сами кружева на груди, а также край костюма, под плащом.
Слишком большой плащ хлопал на ветру, как оторвавшийся парус.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: нуллисомия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Действительно ли анонимность, создаваемая за счёт ношения больших плащей с капюшонами, будет такой же, какая создаётся в большой толпе в тёмное время суток?
Высокие люди в длинных кольчугах и больших плащах осмотрели её и сказали, что толку от такой малявки не будет и что она глупа, как пробка.
Наконец, дверь распахнулась, на пороге стоял тот самый младший констебль в нелепом большом плаще, которого называли «косорукий».
К ним на встречу, шаркая большим плащом по полу, в чёрной рубахе, движется молодой мужчина.
Если б не спешили, то могли собрать больше плащей, и тогда мы вряд ли бы выкрутились.
В целом, невзрачный мужик, но в богатейшем большом плаще, который плотно запахнул, что твой байроновский герой.
На нём, как и на мне, был надет большой плащ, накинутый поверх его доспехов, и по румянцу на его щеках стало ясно, что он на улице уже давно.
Маска позволяла незаметно рассмотреть нужных людей, а большой плащ прекрасно скрывал нюансы движений.
Упомяну, кстати, что его не по размеру большой плащ, кроличьи зубы и миролюбивое выражение лица создавали обманчивое впечатление слабости и безволия.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой плащ»

  • Гораздо легче изображать характеры большого размера: там просто бросай краски со всей руки на полотно, черные палящие глаза, нависшие брови, перерезанный морщиною лоб, перекинутый через плечо черный или алый, как огонь, плащ — и портрет готов; но вот эти все господа, которых много на свете, которые с вида очень похожи между собою, а между тем как приглядишься, увидишь много самых неуловимых особенностей, — эти господа страшно трудны для портретов.
  • Казалось, эта новость обрадовала всех офицеров; один только молодой человек, закутанный в короткой плащ без воротника, не поздравил Рославлева; он поглаживал свои черные, с большим искусством закрученные кверху усы и не старался нимало скрывать насмешливой улыбки, с которою слушал поздравления других офицеров.
  • В ту самую минуту, как Иван Александрыч вышел с поручением от графа, по небольшой тропинке, идущей с большой дороги к казенной Лапинской роще, верхом на серой заводской лошади пробирался Эльчанинов, завернувшись в широкий черный плащ.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «плащ»

  • ПЛАЩ, -а́, м. 1. Верхняя широкая одежда без рукавов, надевавшаяся внакидку. Окутан плащом, С гитарой и шпагой Я здесь под окном. Пушкин, Я здесь, Инезилья. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПЛАЩ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «плащ»

ПЛАЩ, -а́, м. 1. Верхняя широкая одежда без рукавов, надевавшаяся внакидку. Окутан плащом, С гитарой и шпагой Я здесь под окном. Пушкин, Я здесь, Инезилья.

Все значения слова «плащ»

Синонимы к словосочетанию «большой плащ»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «плащ»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я