Карта словосочетания «большой лёд» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой лёд»

– Итак, доцент, только тогда, когда этот прибор скажет нам, что у нас над головой нет больше льда, мы сможем снова увидеть свет так надоевшего нам незаходящего солнца.
Да и не бывает здесь в июле большого льда, – добавил штурман с видом заправского моряка-полярника, – так, разве что отдельные экземпляры…
Последние приносят больше льда, поэтому средняя скорость движения восточной части ледника меньше и составляет 800 м/год, в то время как западной – 1500 м/год (от 1,5 до 3 м в день).
Это был не тот мягкий, рыхлый снежок, которым начинались дружеские бои – в нём было больше льда, чем снега; такие использовали, чтобы объявить войну.
Накануне нашего выхода на «большой лёд» я пишу тебе то, что позже вручу сам.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: вагоновожатая — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Единственным результатом девяти потерянных дней и всех усилий была моя абсолютная уверенность в том, что все мои основные припасы для санного путешествия следующей весной, весом почти в полторы тонны, включая каждую унцию моего спирта и пеммикана, были безвозвратно и навсегда похоронены в ненасытной утробе «большого льда» и что вся работа последнего года была полностью уничтожена.
Память о тех голодных днях на «большом льду» настолько живо сохранилась у собаки, что в течение недель после нашего возвращения, оставаясь слабой и больной, как и мы сами, в любое время, кроме сна, она прятала каждый кусок мяса или жира и каждую косточку, которые только могла найти.
Мой туркменский папа был страшно далёк от интриг большого льда: кажется, он даже не понял всего цинизма ситуации.
В конце следующего дня ветер несколько ослаб, что позволило выйти наружу, накормить и распутать собак и надеть намордники на некоторых подозрительных представителей стаи, от которых можно было ожидать, что во власти той дьявольской штуки в виде буйства и жажды разрушения, которая во время бури на «большом льду» охватывает эскимосских собак, они сгрызут свою упряжь и привязь.
Последнюю возможность я намеренно ставлю на второе место, потому что без собак было бы безумством даже думать о попытке завоевания «большого льда», в то время как сокращение команды до двух человек не обязательно означало бы то же самое.
Моя маленькая палатка, установленная на высоте в 5000 футов над уровнем моря, находилась на совершенно цельной и голой поверхности «большого льда».
– Хранители шалят, это их излюбленная практика. Не обращай внимания, – в голосе ещё больше льда.
Там, где три месяца, а то и больше лёд, столь плотный, что казался вековечней камня, держал на себе целый город увеселений, теперь ярились жёлтые волны.
Наконец, когда течение отнесло большие льды в океан, 16 июня 1784 года продолжили плавание.
Но за ночь появлялось ещё больше льда, распространяясь вместе с холодом.
А это означало, что требовалось всё больше льда, которого в окрестностях не хватало.
– Свои размышления извольте держать при себе, – я постаралась добавить ещё больше льда к своей интонации, радуясь, что голос не дрожит, а звучит довольно уверенно.
Князья это сознавали, потому и осторожничали, ждали удобного случая, а больше льда, чтобы по нему добраться до противника.
– Точно, – подтвердила я, глядя как стекает вода по его лицу на рубашку, – удачи в покорении большого льда.
– В чём же её отличие от остальных? Не в том ли, что там больше силиката, или, наоборот, больше льда, чем у других? Разве не так? Что, скажешь?
Я улыбнулся, потрепал собаку за ухо и охотно сообщил, что это такой большой лёд, который плавает в воде сам по себе, не тает и не тонет.
Со временем сверху за счёт нижних слоёв нарастает всё больше льда, и тогда подснежное пространство превращается в систему ледяных столбов и колонн с обширными, заполненными воздухом полостями на уровне земли – своеобразный снежный лабиринт, единую систему убежищ, где живут мыши, полёвки и землеройки.
Осушение приводило к более контрастным температурам и понижению среднегодовых, что накапливало ещё больше льда на полюсах, провоцируя ещё большее осушение.
Но все спригганы, чей возраст перевалил за два столетия, кто знал мир до прихода больших льдов, считали потерю родины худшим из несчастий, которые только могут постигнуть живое существо.
Почти исчезнувший ныне большой лёд, тогда покрывал всю жидкую вселенную несокрушимым панцирем.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой лёд»

  • Налево от двери стояли ширмы, за ширмами — кровать, столик, шкафчик, уставленный лекарствами, и большое кресло, на котором дремал доктор; подле кровати стояла молодая, очень белокурая, замечательной красоты девушка, в белом утреннем капоте, и, немного засучив рукава, прикладывала лед к голове maman, которую не было видно в эту минуту.
  • Его обогнал жандарм, но он и черная тень его — все было сказочно, так же, как деревья, вылепленные из снега, луна, величиною в чайное блюдечко, большая звезда около нее и синеватое, точно лед, небо — высоко над белыми холмами, над красным пятном костра в селе у церкви; не верилось, что там живут бунтовщики.
  • В одно из воскресений Борис, Лидия, Клим и сестры Сомовы пошли на каток, только что расчищенный у городского берега реки. Большой овал сизоватого льда был обставлен елками, веревка, свитая из мочала, связывала их стволы. Зимнее солнце, краснея, опускалось за рекою в черный лес, лиловые отблески ложились на лед. Катающихся было много.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «лёд»

  • ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЛЁД

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «лёд»

ЛЁД, льда (льду), предл. о льде, на льду, м. Замерзшая и перешедшая в твердое состояние вода.

Все значения слова «лёд»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «лёд»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «лёд»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я