Предложения со словосочетанием «большой круглый зал»

Обычно большой круглый зал со стеллажами вдоль стен был битком набит нашими учениками, которые шарили по ячейкам в поисках нужных свитков, рассылали во все концы света шабти за какими-нибудь нужными артефактами или книгами, а то и пиццей.
Мы оказались в центре большого круглого зала, по всему периметру которого высились стеллажи.
Центральный пост управления звездолёта напоминал довольно большой круглый зал, надёжно скрытый в глубине гигантского корабля.
– Она показала рукой в сторону большого круглого зала, пол которого был выложен светлой коричневато-зелёной плиткой с узорами, как в наборном паркете.
Он решил, что одной из интересных деталей большого круглого зала были каменные полы, от которых ситхи давно отказались.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: плейотропия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Там большой круглый зал, из которого расходится несколько коридоров.
Это оказался большой круглый зал суда, и выглядел он не примечательно: типичные ряды сидений, и посередине судья – большой нагреватель воды, который с первого взгляда казался строгим, но при этом по нему было видно, что работает он тут уже несколько десятков лет.
Всё вокруг действительно очень напоминало большой круглый зал с высоким потолком, сверкающими стенами и ярким освещением.
Неожиданно скала ушла внутрь, открывая узкий проход, за которым был виден большой круглый зал.
Словно молния, свет рассёк темноту и озарил большой круглый зал.
Сразу от двери начинался большой круглый зал.
Перед нашими глазами предстал большой круглый зал, который освещало бесчисленное количество свечей, жуткого тёмно-оранжевого оттенка.
Большой круглый зал встретил их непривычной тишиной.
На первом этаже разместился большой круглый зал, который являлся теперь гостиной.
Большой круглый зал находился внутри одной из громадных колонн, поддерживавших дворец.
Основа – большой круглый зал диаметром в сотню метров с куполообразным потолком и странным покрытием стен, действительно похожим на старую потемневшую бронзу с едва заметным зеленоватым налётом.
Сначала вошедшие попадали в большой круглый зал шагов сорока в диаметре.
Через пролом проникало достаточно света, чтобы в подробностях разглядеть большой круглый зал, колонны в пятнах разорванной паутины, мусор и овечий помёт на полу.
Большой круглый зал изобиловал светом, при том, что на улице было темно из-за пасмурной погоды.
Оглядываю большой круглый зал, в котором по центру ряды с креслами установлены сверху вниз, словно в театре, так что у всех отличный обзор.
Большой круглый зал размером десять метров от края до края не был заполнен жизнью.
Эльф обречённо вздохнул, и через мгновение они уже сидели, пригнувшись, под каменным столом-бортиком, на самом верхнем уровне большого круглого зала, спускающегося каскадом сужающихся ярусов к центру.
На полу большой круглой залы, занавешенной фиолетовой и сиреневой органзой, кроме гигантского пушистого ковра, располагалось несколько оттоманок и десятки больших подушек всех оттенков лаванды.
За ней открылся большой круглый зал.
Большой круглый зал представлял собой танцпол со сценой, на которой сейчас две девушки пели популярную в последнее время песню про райский остров.
Я дважды просмотрел видео большого круглого зала с открытыми портальными кабинками по всему периметру.
За ними обнаружился большой круглый зал с неким устройством посередине.
Вернее, он заканчивался большим круглым залом почти всю площадь которого занимало тёмное озеро.
Глаза её успели привыкнуть к полумраку, и теперь ей удалось получше рассмотреть большой круглый зал, с расписными стенами и серебристыми зеркалами в простенках, с витыми разноцветными колоннами, подпиравшими высокий потолок в виде полупрозрачного голубого купола.
К тому времени, как я толкаю двери большого круглого зала со стеклянной крышей – зала, напрочь лишённого иного применения, кроме как быть местом для моих ежедневных пыток, – сердце будто выстреливает разрядами молний по венам.
Он с удивлением заметил, что в этом, казалось бы, не очень большом круглом зале разместилось не только всё их училище, но было много других приглашённых.
Мы находились в самом центре большого круглого зала, от пола до потолка отделанного каким-то белым глянцевым материалом, а над головой висела крупноячеистая овальная решётка, в которой, время от времени, потрескивали электрические заряды.
Два коридора, по каждому из которых медленно продвигалась соответствующая делегация, сходились в довольно большом круглом зале, посреди которого стоял длинный каменный стол.
Я подавила дрожь, когда жрецы открыли дверь, за которой оказался большой круглый зал, освещённый сотнями свечей.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой круглый зал»

  • Пройдя эту дверь, Николай Герасимович очутился в большом круглом зале, освещенном сверху стеклянным куполом.
  • Зашли в ресторан, в круглый зал, освещенный ярко, но мягко, на маленькой эстраде играл струнный квартет, музыка очень хорошо вторила картавому говору, смеху женщин, звону стекла, народа было очень много, и все как будто давно знакомы друг с другом; столики расставлены как будто так, чтоб удобно было любоваться костюмами дам; в центре круга вальсировали высокий блондин во фраке и тоненькая дама в красном платье, на голове ее, точно хохол необыкновенной птицы, возвышался большой гребень, сверкая цветными камнями.
  • Войдя в свой дом, Лизавета Прокофьевна остановилась в первой же комнате; дальше она идти не могла и опустилась на кушетку, совсем обессиленная, позабыв даже пригласить князя садиться. Это была довольно большая зала, с круглым столом посредине, с камином, со множеством цветов на этажерках у окон и с другою стеклянною дверью в сад, в задней стене. Тотчас же вошли Аделаида и Александра, вопросительно и с недоумением смотря на князя и на мать.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «делать большие (или круглые) глаза; смотреть большими глазами»

Значение слова «больше»

Значение слова «круглый»

  • КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРУГЛЫЙ

Значение слова «зал»

  • ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗАЛ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «делать большие (или круглые) глаза; смотреть большими глазами»

Делать большие (или круглые) глаза; смотреть большими глазами — удивляться. См. также глаз.

Все значения словосочетания «делать большие (или круглые) глаза; смотреть большими глазами»

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «круглый»

КРУ́ГЛЫЙ, -ая, -ое; кругл, кругла́, кру́гло. 1. Имеющий форму круга, шара, кольца, цилиндра; напоминающий их по форме. Круглое окно. Круглый стол.

Все значения слова «круглый»

Значение слова «зал»

ЗАЛ, -а, м. и (устар.) ЗА́ЛА, -ы, ж. 1. Большое помещение для многолюдных собраний, для занятий чем-л. и др. целей. Зрительный зал. Концертный зал. Читальный зал. Зал ожидания.

Все значения слова «зал»

Синонимы к словосочетанию «большой круглый зал»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «круглый»

Ассоциации к слову «зал»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я