Карта словосочетания «большой кран» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой кран»

Хихикая, он повернул большой кран, а дети наблюдали за ним.
Это был какой-то длинный паровой сухогруз с низкой осадкой; на палубе его возвышались два больших крана.
Но сейчас за этим самым забором работал большой кран и рабочие загружали в машины наши огромные тюки.
В небольшом углублении, где ещё оставалось достаточно воды после засухи, большой кран беспрерывно двигался взад и вперёд, ставя на место пластины железа, храпя и ворча, как слон, работающий на лесном дворе.
Ни деревьев, ни травы, ни земли – только белый песок, а точно в середине находился большой кран: круглый, железный, с четырьмя спицами – он крепился на обычной металлической стойке без намёка на какие-либо трубы.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сюзеренный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Он хорошо технически размечен: порт как на картинке, большой кран центрирует взгляд, дальше от берега выстроенные в ряд цистерны и неведомого мне назначения ангар.
А на саму площадь выехал большой кран, чтобы поставить ёлку снова на её законное место. Поэтому угроза для праздника на этот раз была устранена.
Итак, сначала я набирал полную кружку большого крана, а затем выливал её, можно сказать, промывая всю кружку изнутри от всякой гадости, что могла скопиться за ночь.
Дождавшись очередных протестов, он с удовольствием наблюдал, как одну за другой машину хватает большой кран и помещает её в кузов большому грузовику.
Теперь братья стояли в доках, а за их спинами на большом кране висело два таннима, напоминающие огромных, нелепых лососей.
С тех пор как я стал сумасшедшим, не текут больше краны, гардина не грозит обрушиться, я узнал, что значит настоящая дружба, стал чуток к болезненным капризам сестры.
Потоки огня текут в бетонных желобах, выходящих из плавильной печи, и уже большой кран движется по стальным рельсам под крышей зала.
Прачечная напоминала общую баню, совмещённую с кухней, – сводчатый зал, с полом, обложенным кафельной плиткой, несколько больших кранов с холодной и горячей водой, похожие на железные гробы корыта у стен, а в центре – плита, на которой в баках и вёдрах кипятили бельё.
Когда семья садится за обеденный стол, то кажется – большой кран рядом, вместе с ними.
Над крышами в отцветающем вечернем небе дежурил большой кран.
Большой кран купался в зелёном закате.
Над их головами врезан в синеву большой кран.
Он уже стоял рядом с колонкой: вода из большого крана утекала куда-то под землю.
Много больше кранов, чем при возведении кирпичных зданий, когда за один-два подъёма обеспечивали кирпичами целую бригаду и на полную смену.
В каждую вниз вбит большой кран, видны подтеки вина.
Вдалеке стоял одинокий, уже изрядно поржавевший большой кран, словно чёрное чудовище, нависавшее над бездной, где когда-то была бухта.
Дядя не стал пристраиваться к концу очереди, а свернул поближе к тому месту, где высился большой кран, с помощью которого в кузова машин загружались брёвнами.
Пустите до счётчика, а то я тут на лестнице большой кран перекрою, тогда вы год газа нюхать не будете!
Под стойкой буфета стояла бочка, из бочки через стойку выходила никелированная трубка, которая венчалась большим краном со здоровой ручкой.
Два больших крана быстро наполнились водой.
Порт просыпался, на причалах появились докеры, заработали большие краны, разгружая торговые суда или перетаскивая в трюмы необходимые товары.
Этот митинг был одним из первых, и в назначенный день наша компания помчалась в центр, но как только мы с другом преодолели черту, за которую нельзя было заезжать старым автомобилям, нас сразу же остановили два больших крана.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой кран»

  • Убедившись еще раз в исправном состоянии крана большой бочки, Польдишок сосредоточенно и мрачно заканчивал:
  • Начиная рассказ, рассказчик не забывал попробовать, действует ли кран большой бочки, и отходил от него, видимо, с облегченным сердцем, так как невольные слезы чересчур крепкой радости блестели в его повеселевших глазах.
  • Но как хорошо каждый день поутру брать ванну; сначала вода самая теплая, потом теплый кран завертывается, открывается кран, по которому стекает вода, а кран с холодной водой остается открыт и вода в ванне незаметно, незаметно свежеет, свежеет, как это хорошо! Полчаса, иногда больше, иногда целый час не хочется расставаться с ванною…
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «кран»

  • КРАН1, -а, м. 1. Трубка с затвором, приделанная к резервуару и служащая для выливания из него жидкости или выпуска газа. Водопроводный кран.

    КРАН2, -а, м. Механизм для захватывания, подъема и перемещения тяжестей. Подъемный кран. Мостовой кран. Башенный кран. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРАН

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «кран»

КРАН1, -а, м. 1. Трубка с затвором, приделанная к резервуару и служащая для выливания из него жидкости или выпуска газа. Водопроводный кран.

КРАН2, -а, м. Механизм для захватывания, подъема и перемещения тяжестей. Подъемный кран. Мостовой кран. Башенный кран.

Все значения слова «кран»

Синонимы к словосочетанию «большой кран»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «кран»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я