Предложения со словосочетанием «большой котелок»

– Ещё больше котелков, бочек и вёдер объёмом 20—24 л вам понадобится для перевозки воды, переработки пищевого сырья, варки мыла и краски.
Были у него три дочки, одна другой краше, и каждый день на обед приносили они ему в лес по очереди большой котелок горячей похлёбки.
Настолько, что явилась наконец подавальщица и принесла большой котелок каши с птичьим мясом – недурной, к слову, сытной.
Он нашёл пару отличных ботинок своего размера, спальный мешок, почти не мятый большой котелок, огромный охотничий нож, кучу рыболовных принадлежностей, небольшую палатку, бинокль.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: хватский — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Она велела слугам накормить христиан, и для них приготовили большой котелок каши.
Мяса было так много, что оно заняло несколько больших котелков.
Под восхищёнными взглядами стражей он опустошил большой котелок каши с тушенкой, жадно высосал три банки сгущёнки и смолотил каравай хлеба.
Физрук поставил большой котелок и вскипятил чай.
Тенты над палатками натянуты без единой морщинки, на весело потрескивающем костре в большом котелке закипала вода, а дров натаскали столько, что огромная куча сухого валежника была выше роста большинства мальчиков.
Собрать индивидуальные сухие пайки, набрать фляжки с водой, приготовить посуду: три больших котелка, ложки, вилки, железные миски и кружки.
Через мгновение на кухне вспыхнул огонь, на стол был водружён большой котелок, в который один за другим отправились молоко, мёд и пшено.
Всё пространство большого котелка было занято огромной щучьей головой.
Хозяин водрузил на стол большой котелок с дымящейся похлёбкой, и глиняные миски с деревянными ложками.
Время от времени он открывал крышку большого котелка, оттуда валил пар, большой железной ложкой помешивал, прищурив глаза, и закрывал обратно.
Лапшаев, Егоров – берите большие котелки, и за едой, вон к той кухне.
В большом котелке разнокрупье для «обслуживающего персонала», в среднем котелке кашу получше для «обслуги высшего звена», а в небольшой кастрюле кашу на сливках с ягодами и мёдом для господарей.
И макароны с тушёнкой на костре, и чистка больших котелков в ручье с холодной водой – тоже не отлынишь, потому что дежурят всё по очереди.
Рассевшись кругом у костра, на котором варятся два больших котелка с алкогольным и безалкогольным глинтвейном горланим песни под гитару, играем в испорченный телефон и под конец даже рассказываем страшные истории специально для наших пугливых девчонок.
На следующее утро, проверив сеть, в которой оказался стандартный набор – ленок и пять харюзков, занялся хозяйственными делами: напёк лепёшек – взятый из дома хлеб закончился, а есть сухари как-то не хотелось, сварил большой котелок щей, нажарил рыбы.
Над костром висит большой котелок, явно не армейского вида.
Найдя место для костра, спецназовцы под его руководством быстро развели огонь и над весело потрескивающими дровами повесили большие котелки, набитые снегом.
На плите в большом котелке томился и булькал соус болонезе; рядом с раковиной сушилась миска для спагетти.
Я почистила большой котелок, наполнила его водой и поставила закипать в надежде, что хотя бы в недавнем прошлом в нём не хранилось ничего отвратительного.
Вскоре на палубу вынесли большие котелки, вокруг которых уселись матросы и принялись за трапезу.
И где-то через час после этого весь улов уже мирно плескался в весьма глубокой ямке-выемке немного сбоку от их площадки а над большим и часто потрескивавшим отборными сухими дровами костром уже закипал распространяя весьма знакомый для всех рыбаков запах большой котелок с просто замечательной и совершенно отборной ухой.
Там уже натянули небольшой шатёр, развели пару костров, и над ними висела парочка больших котелков.
Вокруг костров, над которыми готовилась в больших котелках еда, беседовали за поздним ужином люди.
Ближе к вечеру распределили палатки и наготовили большой котелок плова.
Несмотря на поздний час, на кухне что-то кипело в пароварке, по форме напоминающей больше котелок.
Пошарь у них в фургоне, думаю, имеется у этой братии большой котелок и тренога.
На решётке парил большой котелок, а почерневшие головни изредка распускали языки пламени, облизывая круглое дно.
На дно большого котелка налить немного воды, положить туда бананы, плотно друг к другу, и накрыть слоем банановых листьев, герметично: для этого листья надо брать целые, не разорванные.
Возле самого большого котелка сидели две кикиморы и разматывали моток пряжи, о чём-то оживлённо беседуя с луговиком.
Там же стоял большой котелок, судя по аромату, это был травяной настой.
Я на задний двор, там большой котелок.
На телеге у меня были припрятаны патроны, наградная кавалерийская шашка, два ящика консервов (тушёное мясо), мешок перловой крупы, ящик с гороховым концентратом, большой шмат сала и 7 буханок хлеба, ещё большой котелок на 20 литров и чайник на 10 литров.
Парень повесил над огнём большой котелок, в котором обычно варил еду, и залил в него воды.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой котелок»

  • В 4 часа дня мы стали высматривать место для бивака. Здесь река делала большой изгиб. Наш берег был пологий, а противоположный — обрывистый. Тут мы и остановились. Стрелки принялись ставить палатки, а Дерсу взял котелок и пошел за водой. Через минуту он возвратился, крайне недовольный.
  • Рубаха на Василье была одна розовая ситцевая, и та в дырах, на ногах ничего не было, но тело было сильное, здоровое, и, когда котелок с кашей снимали с огня, Василий съедал за троих, так что старик-караульщик только дивился на него. По ночам Василий не спал и либо свистал, либо покрикивал и, как кошка, далеко в темноте видел. Paз забрались с деревни большие ребята трясти яблоки. Василий подкрался и набросился на них; хотели они отбиться, да он расшвырял их всех, а одного привел в шалаш и сдал хозяину.
  • Светло вспыхнул костёр, обняв повешенный над ним чёрный котелок, на песке затрепетали тени, точно забились в безмолвных судорогах большие, насмерть раненные птицы.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «котелок»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «котелок»

КОТЕЛО́К, -лка́, м. 1. Уменьш. к котел (в 1 знач.); небольшой котел.

Все значения слова «котелок»

Синонимы к словосочетанию «большой котелок»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «котелок»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я