Карта словосочетания «большой дух» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большой дух»

Он сплачивал вокруг себя всё больше духов левой стороны.
Но у какого-то шамана, кто посильнее, может быть больше духов, у кого-то меньше.
За это время я отправила в подземный мир больше духов, чем за все годы охоты.
Предания и легенды, которые рассказывают крестьяне на ирландском языке, гораздо более дики и странны, и в них гораздо больше духа старого мира, чем в обычных волшебных сказках, которые люди рассказывают по-английски, как можно видеть из следующей мифической истории, переведённой с ирландского; говорят, что ей уже тысяча лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: спадание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но ещё больше дух захватывает от того, что то и дело видишь подошвы человеческой обуви, и почему-то чем дальше от кофейни, тем подошвы кажутся огромнее и двигаются они быстрее, и вообще их всё больше…
Знакомство с соседом из третьей комнаты заняло у меня больше дух часов времени.
Истинно говорю вам: если сегодня люди пока ещё больше материя, чем дух, то завтра они станут больше духом, нежели материей!
Хуже или лучше с ним справились все, хотя малышам трудно было превзойти в мастерстве большого духа: волна в его исполнении была сколь игрива, столь же и величественна.
Дикари говорят, что мир – это большой талисман, охраняемый большим духом (маниту).
Нет больше духа бороться с усталостью.
Возможно, сначала они посылали солдат на помощь, но те лишь становились одержимыми и убивали ещё больше людей, что означало больше духов, и затем ещё больше солдат, необходимых для сражения с этими духами, и ещё больше обращённых.
Она стала тяжелее, поэтому на движение приходилось тратить больше духа.
Во многом это связано и с их рационом, аскетичным и воспитывающим больше дух, чем дарующим гастрономическое наслаждение телу.
Бандиты, увидев большого духа, быстро разбежались кто куда, кроме одного, который носил повязку на голове.
Даже в бурные подростковые годы она не понимала желания девушек вылить на себя как можно больше духов, даже если запах откровенно не нравится.
Тем более сейчас всё больше духов попадается.
Однако из кармана псевдотелогрейки выпархивает узенькая пачка дамского курева, пахнущего больше духами, чем дымом.
И, разумеется, больше духа воды не оскорблять.
У нас ничего не отбирает больше духа, чем страх.
– Если уйдёшь, чтоб больше духу здесь твоего не было!
Определишь в психушку – там доктора уделяют внимание больше духу, нежели плоти, и обязательно проморгают осложнения травм.
Он не был больше духом огня, скорее каким-то водным существом, такая органичная красота сквозила в его спокойных и явно привычных движениях.
Сейчас у меня три инты и три духа, а можно сделать больше духа, например.
Но не так, конечно, непривычно выглядящим, как мой вид в момент осознания себя на алтаре – всё же в его костюме было больше духа классики.
Мне показалось, что джинны здесь знают намного больше духа познания.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большой дух»

  • Вронскому, бывшему при нем как бы главным церемониймейстером, большого труда стоило распределять все предлагаемые принцу различными лицами русские удовольствия. Были и рысаки, и блины, и медвежьи охоты, и тройки, и Цыгане, и кутежи с русским битьем посуды. И принц с чрезвычайною легкостью усвоил себе русский дух, бил подносы с посудой, сажал на колени Цыганку и, казалось, спрашивал: что же еще, или только в этом и состоит весь русский дух?
  • Вообще Долли казалось, что она не в спокойном духе, а в том духе заботы, который Долли хорошо знала за собой и который находит не без причины и большею частью прикрывает недовольство собою.
  • Губернаторша произнесла несколько ласковым и лукавым голосом с приятным потряхиванием головы: «А, Павел Иванович, так вот как вы!..» В точности не могу передать слов губернаторши, но было сказано что-то исполненное большой любезности, в том духе, в котором изъясняются дамы и кавалеры в повестях наших светских писателей, охотников описывать гостиные и похвалиться знанием высшего тона, в духе того, что «неужели овладели так вашим сердцем, что в нем нет более ни места, ни самого тесного уголка для безжалостно позабытых вами».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «дух»

  • ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДУХ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «дух»

ДУХ, -а (-у), м. 1. Психические способности, сознание, мышление. В здоровом теле здоровый дух.

Все значения слова «дух»

Синонимы к словосочетанию «большой дух»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «дух»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я