Предложения со словосочетанием «большое сопротивление»

Волхвы различными бесовскими наваждениями оказывали большое сопротивление проповеди святого апостола.
После этого император продолжил завоевательный поход, уже не встречая большого сопротивления.
У клиентов с пограничной структурой слишком поспешная проработка может вызвать большое сопротивление.
Такое строение пера позволяет оказывать воздуху достаточно большое сопротивление.
Самое большое сопротивление воздуха приходится на концы крыльев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: оградный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Зарядам двигаться через него трудно, они испытывают большое сопротивление, как если бежать через густые заросли.
Я даже растерялся от неожиданности, потому что готовился встретить гораздо больше сопротивления.
Ну и самое главное – при движении на кончик лезвия воздействует большое сопротивление почвы – вращательный момент, приходится сильно сжимать рукоятку.
Вода способна занимать любые объёмы и обретать в них разные формы, но в то же время она оказывает большое сопротивление сжатию.
Он с большим сопротивлением осознавал, что не сделал главного, ради чего родился, и упустил что-то существенно важное.
Ошибаться не хотелось – человек должен был ездить по дальним закоулкам страны, не уставать, нести светлое и терпеть большое сопротивление на местах, и ещё оставаться в проекте, полюбить участников, но удержать границу, научить, дать результат.
Чем меньше накачана до нормы шина, тем больше пятно контакта её с асфальтом и тем больше сопротивление качению, а, следовательно, больше расход топлива.
В большинстве случаев он встретит не слишком большое сопротивление, но, правда, и результаты победы редко будут особенно ценными.
Сейчас для нас все возможности этих технологий привычны и безусловны, а тогда разработчикам пришлось преодолеть большое сопротивление, неверие и обвинения в излишних фантазиях.
Часто в эти периоды человек с трудом преодолевает собственные внутренние преграды на пути личностного роста, либо встречает очень большое сопротивление среды, которое переносит тяжело.
Причём, за большую подъёмную силу приходится платить особенно большим сопротивлением.
Такие перемены встречают ещё больше сопротивления в нас самих и в тех, кому мы хотим помочь.
Столь большое сопротивление оттоку жидкости из глаза при небольшой скорости её образования обеспечивает необходимый уровень внутриглазного давления.
Вольфрамовая спираль за счёт большого сопротивления электрическому току очень быстро, почти мгновенно, нагревается до белого свечения, порядка 3000оС.
– Правда. Большое сопротивление мира. Очень скоро я уйду, оставив подарок. Я вестник. Предупредить вас – цель моя.
С другой стороны, если мы хотим затеять непопулярную инновацию, которая может вызвать большое сопротивление подчинённых, то надо предварить её другой инновацией – такой, которая будет приветствоваться подчинёнными.
Они добывают энергию ветра, но на ходу, вероятно, создают большое сопротивление и этим самым тормозят движение.
Если в деформированной зоне находятся более жёсткие сечения (детали жёсткости, подкладки, стойки), ремонтировать начинают в первую очередь эти детали, так как они обладают большим сопротивлением деформации и затрудняют восстановление формы листовых деталей.
Также можно сказать, что и сам проводник очень слаб или прогнил (имеет большое сопротивление), т. к. мало кто задумывается о качестве своей внутренней проводки.
Это был специальный металл, имеющий большое сопротивление силовому воздействию, и его было не так-то легко купить.
Чем больше сопротивление среды, тем большую мощность должен создавать движитель, тем большая энергия должна к нему подводиться.
Бронза обладает высокой антикоррозийностью, ковкостью, большим сопротивлением износу и небольшим удельным сопротивлением.
Напильники с двойной, т.е. перекрёстной насечкой применяют для опиливания стали, чугуна и других твёрдых материалов с большим сопротивлением резанию.
Одновременно и армяне-лучники, атакуя верхом, пусть стреляют, чтобы не дать повернуться обратно бегущим, и копьеносцы-гимнеты бегом пусть следуют; и пеший строй пусть более не остаётся на своём месте, но выступает вперёд быстрее, чем шагом, чтобы, если преследование столкнётся с каким-то большим сопротивлением со стороны врагов, снова быть ему защитой впереди всадников.
Наверно, бояре да воеводы большое сопротивление оказывают, не дают ему сразу помочь бедным людям, окружили его лестью да угодничеством, скрывают от него всю правду, как простой народ живёт плохо, как мучают бедный люд, как издеваются над ним богатые кровососы.
Катушка с большим сопротивлением идёт вниз.
Персидский гарнизон крепости, не оказав большого сопротивления русским, сдал крепость.
Когда я веду тренинги по продажам, то самое большое сопротивление чаще всего встречаю со стороны заслуженных сотрудников, работающих давно, чей авторитет зиждется на давних успехах.
Бессословным ремесленникам в городе запрещено носить оружие, а все кузнецы верны только мне и не станут их снабжать, поэтому большого сопротивления ваши клинки не встретят.
Ещё напомню из первой книги о том, что в невежестве больше сопротивления всему и больше страданий.
Не встречая больше сопротивления воды, они начинают раскручиваться с запредельной скоростью, что и сотрясает всю громадину судна.
То ли наёмники не всё продумали, то ли встретили в западном углу больше сопротивления, но по коридору команда прошла ни с кем не повстречавшись.
Они останутся на слишком низкой орбите с большим сопротивлением атмосферы, которое, конечно, не позволит оставаться летящими долго.
Значит, она создавала ветру большое сопротивление.
– Я ожидал с твоей стороны больше сопротивления.
И нет больше сопротивления.
Щупальца этой неведомой лианы сперва схватили руки и ноги сильнее, потом, видимо не чувствуя больше сопротивления, положили обессиленную борьбой женщину на землю и почему – то затихли.
Если сопротивление незначительно, то и заместитель не столь отличен от бессознательного; но большое сопротивление приводит к большим искажениям бессознательного, а с ними удлиняется обратный путь от заместителя к бессознательному.
Но из-за такой «переразвитой» мускулатуры сосуды теряют гибкость и оказывают больше сопротивления крови.
– Он создаёт слишком большое сопротивление засосу воздуха в двигатель и резко понижает его мощность.
Если сам владелец ресторана и не оказывает большого сопротивления работе антикризисной команды, это делают все остальные работники ресторана.
Кровеносные сосуды зашлакованы, большое сопротивление кровотоку.
И уже здесь мы видим некое противостояние, так как многие не любят записывать сны. Возникает вопрос, почему эти люди проявляют большое сопротивление снам.
Чем больше сопротивление металла, тем сильнее давление.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большое сопротивление»

  • Но было уже поздно. Конец шашки только лишь слегка черкнул по глине. Ожидавший большего сопротивления, Ромашов потерял равновесие и пошатнулся. Лезвие шашки, ударившись об его вытянутую вперед руку, сорвало лоскуток кожи у основания указательного пальца. Брызнула кровь.
  • Искренность горя и убедительность слез нашли путь к его сердцу; без большого труда он позволил матери моей приезжать в больницу каждый день по два раза и оставаться до восьми часов вечера; но просьба об увольнении меня из гимназии встретила большое сопротивление.
  • Четвертый разряд составляли люди, потому только зачисленные в преступники, что они стояли нравственно выше среднего уровня общества. Таковы были сектанты, таковы были поляки, черкесы, бунтовавшие за свою независимость, таковы были и политические преступники — социалисты и стачечники, осужденные за сопротивление властям. Процент таких людей, самых лучших обществ, по наблюдению Нехлюдова, был очень большой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «сопротивление»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «сопротивление»

СОПРОТИВЛЕ́НИЕ, -я, ср. 1. Действие по глаг. сопротивляться (в 1 знач.).

Все значения слова «сопротивление»

Синонимы к словосочетанию «большое сопротивление»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «сопротивление»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я