Предложения со словосочетанием «большое могущество»

Магистры армий, разумеется, обладали очень большим могуществом и соответствующим положением при дворе, удивительно, что весьма многие из них имели иностранное, обычно германское, происхождение.
Своей гибелью он приобрёл больше могущества и более громкое имя, чем мечтал об этом при жизни.
По мере того как некоторые города-полисы накапливали больше могущества и богатства, развивая военно-морские занятия и участвуя в постоянных военных авантюрах, одни города начинали довлеть над другими.
Но сад был обнесён высокой оградой, и никто не осмеливался в него входить, так как сад этот принадлежал одной колдунье; она обладала большим могуществом, и всё на свете её боялись.
И если не останавливались вовремя, то всегда плохо кончали в погоне за ещё большим могуществом.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: догладить — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Поэтому он пользовался большим могуществом в государстве.
Шаману приписывалось большое могущество: он мог предсказывать будущее, волю духов, наслать и остановить непогоду, узнать исход болезни, разыскать потерянную вещь и многое другое.
Всё же те города1, которые ревностно занялись мореходством, достигли большого могущества, добывая себе богатства и распространяя своё господство на другие города.
Короли, которые склоняли на свою сторону магов крови, обретали большое могущество.
Эти кочевники славились большим могуществом и вели войны с хазарами.
– На самом деле во времена самого большого могущества сарканов их отношения с драконами очень испортились.
А по легендам они обладали куда большим могуществом.
– Но кому это надо? Мы не имеем большого могущества и не представляем угрозы другим кланам. – заметил один из братьев
Люди с внешним локусом склонны полагать, что события, которые происходят в их жизни, вне их контроля и даже их собственные действия – результат внешних факторов, таких как судьба, удача, расположение планет в натальной карте, влияние других людей, обладающих большим могуществом.
Ключ к сновидениям даёт человеку большое могущество.
И заклятие наложил сильный маг, наделённый большим могуществом.
Война с магаратами, народом высшей расы, пользовавшимся большим могуществом в XVIII столетии, и война с пиндарисами, оказавшими отчаянное сопротивление.
Я чувствую в себе силы, я обладаю необходимым знанием, но все таки сомневаюсь, так как те, от кого я сбежал, обладают гораздо большим могуществом, чем можно себе представить.
Но мы видим также, кроме того, что и низшие богоподобные существа: полубоги, нимфы и т. п. – одарены большим могуществом.
В его песнях больше могущества, чем в моём скипетре.
Эти предметы обладали слишком большим могуществом, чтобы терять свою силу под чужими взглядами.
Превращая их в фетиши, он получал больше могущества… вот и всё.
Они набирали как можно больше могущества, а потом не могли её удержать.
И, конечно, не все ларвы таким образом используют свои силы, но у данных существ на это самый большой соблазн из-за столь большого могущества.
В их руках больше могущества, чем у самых могучих, они приковывают к себе фантазию и внимание всего мира, они ослепляют учёных, обольщают женщин, обирают богатых и тайно, не имея должности и связанной с ней ответственности, дёргают нити политических марионеток.
Совершить сделку с демоном, например, или провести какой-нибудь ритуал, наделяющий большим могуществом?
Первый вид покровительства состоит в том, чтобы и других довести до той же доблести и таким образом сделать их крепкими; если же они не захотят этого, но станут проводить жизнь более человеческую и земную, то и в ней также ты увидишь его, не имеющего ничего, имеющим больше могущества, чем ты, богач, и главным образом именно потому, что он ничего не имеет.
Он двигается в нашем кильватере и его артиллерия обладает значительно большим могуществом, чем наши стомиллиметровки.
Рождённые от нефилимов и рефаимов недодемоны и недоангелы (или недолюди?) обладали чрезмерно большим могуществом.
– И должен врач вмешиваться в болезнь, только если зрит очами своими явно, что наступило расстройство физиса, не владеющего больше могуществом смешения четырёх соков, и самый искусный врач тот, кто лечит наблюдением над физисом, не вмешиваясь в ход природных соков организма…
Любому жителю этого мира, который обладает магическим даром, строго-настрого запрещалось использовать волшебство, так как это может спровоцировать очередные войны, развязанные несанкционированными чародеями, что набрались большого могущества.
– После этих придут другие, более сильные, более страшные, более агрессивные и нужно готовиться, убивать всех и всё, движимое и недвижимое, становиться сильнее, набирать больше могущества.
Секреты скрываются внутри его силы, желающей заполучить ещё больше могущества.
Несмотря на всё это, великое государство даже во времена своего упадка может обладать большим могуществом, чем небольшое государство, ещё не достигшее величия.
Но могу наделить ещё большим могуществом.
Постепенно те захватили коренных жителей страны, а также основали большое число новых поселений – позднее некоторые из них превратились в города-государства и достигли большого могущества.
В доисторические времена уровень морей и океанов вполне мог быть гораздо ниже, земной ландшафт совсем другим, а шидиты отличались куда большим могуществом, чтобы обуздать водные пучины и путешествовать без кораблей.
Ты обретёшь большое могущество!
Мой брат не обладал большим могуществом.
С одной стороны, я наделяю её слишком большим могуществом, а с другой – если не подтвердить её правоту, я не получу ответа на свои вопросы.
Как-то остановившись перед его портретом, она произнесла знаменательные слова: «Если бы этот человек не умер, он пользовался бы теперь ещё большим могуществом, чем когда-либо».
Нашёптывающие власть имущим, имеют больше могущества, хоть и остаются в тени.
Но вы сами связываете нам руки, словно боясь, что мы получим больше могущества и власти.
Спустя короткое время, новый полис достиг большого могущества и подчинил своей власти многие из соседних городов.
Такова цена, которую мы платим, желая обрести больше могущества, чем предки готовы нам дать.
Но другой – тот, кому не полагалось служебных романов и интриг, кому была дана власть решать все вопросы по собственному усмотрению, и кто брал на себя ответственность за ситуацию и за результат пребывания в обществе партнёра, обладающего большим могуществом, происхождение которого не поддавалось пониманию – не мог позволить первому продолжать столь опасное общение.
Они держатся подальше от презираемых ими людей, лишь прикрывая алчные желания заполучить как можно больше могущества, своими сладкими, лживыми трелями о службе во благо общества.
Как бы то ни было, этот человек обладает большим могуществом.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большое могущество»

Значение слова «больше»

Значение слова «могущество»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «могущество»

МОГУ́ЩЕСТВО, -а, ср. 1. Большая сила и власть.

Все значения слова «могущество»

Синонимы к словосочетанию «большое могущество»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «могущество»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я