Карта словосочетания «большое гнездо» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большое гнездо»

Так что 2,7 миллиона лет назад в этом месте росло большое дерево, на котором было большое гнездо большого орла.
Получились удобные, чем-то напоминающие большие гнёзда места для спокойной ловли.
Часть из них была похожа на скворечники, часть – на шары из глины, а на самом верху красовалось большое гнездо, из которого на всю компанию умными чёрными глазами смотрела ворона.
Они улетают из города в рощи и леса и там на деревьях, в густых кустарниках строят большие гнёзда, которые внутри устилают пухом, сухими травинками и перьями.
Но решение нашей церкви было беспрекословным – лучше принять такого воробья, чтобы разорить больше гнёзд его собратьев.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: триквел — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На большое гнездо полуразложившихся грызунов я набрёл минут через сорок.
Столь большие гнёзда крыс встречаются не так часто, да и шанс пленить сущность пока не столь велик, как хотелось бы.
И на самой вершине, над обрывом мальчик увидел большое гнездо.
По преданию, однажды на охоте князь увидел на дереве большое гнездо с птенцами как символ деторождения и наследников и расплакался.
Некоторые были похожи на уменьшенные двухэтажные дома с черепичной крышей, ещё один был похож на трактир из вестернов, третий выглядел как башня, четвёртый – напоминал большое гнездо с брезентовым навесом, ещё один – был похож на яйцо с дверью.
И не знали, что пигмеи, ловкие, цепкие, как обезьяны, живут в кронах деревьев, где вьют большие гнёзда из сучьев, сражаются со стадами обезьян и драконами, которые разоряют их гнезда и воруют детей, и что у пигмеев есть тайные святые места, где они скрывают своих идолов и сокровища, что находят в заросших лесом городах.
Вернулся скоро. Принёс большое гнездо, а в нём яйцо, тоже большое.
Под крышей, как он сам говаривал, «Леонидова большого гнезда» подрастает новое поколение: уверен, достойное прародителей.
Отыскав подходящую ветку, очень толстую и ветвистую, осталось только смастерить большое гнездо, подходящее мне по размеру.
Этимологически viridis относится к большому гнезду слов, которые связаны с представлением о силе, росте, жизни: virere (быть зелёным, быть сильным), vis (сила), vir (мужчина), ver (весна), virga (стебель, побег), а возможно, даже virtus (мужество, добродетель).
Она осталась одна, и то самое большое гнездо уже никак на неё не влияло и не действовало.
На деревьях в больших гнёздах куры, утки, петухи.
Они сразу увидели золотое яйцо, которое лежало в большом гнезде почти под самой крышей.
Средние соты этого довольно большого гнезда были шире и длиннее, боковые- короче.
Судя по снующим рядом крысопаукам, здесь у чорков большое гнездо.
Некоторые машины стояли посреди дороги с распахнутыми дверцами, словно пустые и ненужные больше гнезда, из которых уже выпорхнули птенцы.
Даже учитывая тот факт, что было обнаружено очень большое гнездо гоблинов, которое должно им угрожать, на стене я видел стражников, которые зевая ходили по довольно большому участку в одиночестве?
Здесь жили в большом гнезде осы, к которым нельзя приближаться.
За кроватью обнаружилось большое гнездо, из которого к щелям между стеной и полом кинулись крысята.
Но принято решение не уничтожать полностью два больших гнёзда, а пусть будет только то, что сотворят птички.
Учуяв большое гнездо диких я нахмурился и бросился глубже с лес, сначала разберусь с ними, а потом посмотрю что за смельчаки забрались так далеко.
Сколько раз прилаживался к женщинам всем отходчивым доброрадным сердцем, так хотелось прильнуть к милой навсегда, чтобы не рушить больше гнезда и не крыть заново крыши, да всякий раз – не судьба, вдруг напускался на семью такой поганый ветер с севера, что скоро выдувал все душевное тепло, словно в груди и не ночевывало приязни и согласия.
Там в тени ветвей невысоко над землёй было устроено большое гнездо, в котором сидело пятеро маленьких птичек.
Большой птице большое гнездо требуется!
Края трещины оказались в потёках чего-то, похожего на застывшую хвойную смолу, а внутри, в дупле, усыпанном перьями и птичьим помётом, находилось большое гнездо с яйцами, которые принцесса тут же без всяких угрызений совести выпила.
Я сам-то больше любил подосиновики собирать – быстрей, они всё больше гнёздами растут.
Так что я охотился уже на последних из диких могикан отряда грызунов, которых после редко встречал, так как за ними усиленно гонялись не только пацаны, но и лисы, довольно многочисленные в окрестностях, как и коршуны, которые устраивали большие гнёзда на разлапистых соснах, в которые некоторые, особо шустрые искатели приключений мальчишеского племени, изредка заглядывали, прихватывая иногда их малолетних хозяев, с чем я был не согласен ни тогда, а тем паче сейчас.
Как оказалось, он устроился в чьём-то большом гнезде, расположенном на небольшом выступе высокой горы, и потихоньку подготавливался ко сну.
Поговаривали также, что шеважа вообще живут на деревьях, приводя в доказательство находки больших гнёзд правильной формы и узких мостков, сплетённых из лиан и веток, которыми эти гнёзда соединялись.
Я вижу большие гнёзда шаров в кронах деревьев, с каждым моим визитом их становится всё меньше, и чувствую запах дыма.
На некотором удалении от них, на деревьях, имелись странные большие гнёзда.
У приметных деревьев с большими гнёздами вообще остановились.
Маленькая властительница большого гнезда.
Маленькая королева большого гнезда?
Любовница её мужа метёлкой подметала волосы. Светлые, рыжие, чёрные – большое гнездо человеческих голов.
Зато обои за диваном явно скрывают большое гнездо.
Они строят большие гнёзда, используют орудия труда, располагают даже системой коммуникации на основе свойственного им щебета.
Оропендоллы селятся колониями, строят большие гнёзда.
Пара аистов вьёт большое гнездо из веток, которое обычно устраивает на деревьях или скалах, но чаще – на постройках, возведённых человеком: домах, высоких фабричных трубах или на опорах линий электропередачи.
На водонапорной башне жили аисты, целая семья, очень большое гнездо, тихие, изящные и загадочные птицы, за ними было интересно наблюдать.
Так, например, в одном из отдалённых участков леса, в густой чаще на невысоком дереве мы увидели большое гнездо, из которого вылетел напуганный нашими криками крупный коршун, принятый нами сначала за орла.
В пятой и последней разваленной хижине, куда мы аккуратно переместились, в центре круглого земляного пола обнаружилось большое гнездо, в котором находились два больших кожаных яйца, мгновенно экспроприированных гномкой.
Послушайте, надо аннулировать только полное разрушение двух больших гнёзд, потому что это будет единственной зацепкой, которую мы потом не сможем полностью разъяснить.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большое гнездо»

  • Тут только я заметил на кусте бузины совсем рядом с собой большое гнездо шершней.
  • — А ты, Милов, чего ждёшь? Делать тебе нечего на земле, бери кружку, айда по миру и собирай на памятники нам! Только гляди, чтобы мне — конный! Другие как хотят, а я желаю верхом на чугунном коне в веках сидеть! И чтобы надпись золотом: на сего коня посажен деревнею Большие Гнезда Алексей Дмитриев Шипигусев за добрые его дела вплоть до конца веков!
  • — Гляди — картина: закат солнца в деревне Большие Гнезда! Вход бесплатный!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «гнездо»

  • ГНЕЗДО́, -а́, мн. гнёзда, ср. 1. Место, устраиваемое или приспосабливаемое птицами для кладки яиц и высиживания птенцов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНЕЗДО

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «гнездо»

ГНЕЗДО́, -а́, мн. гнёзда, ср. 1. Место, устраиваемое или приспосабливаемое птицами для кладки яиц и высиживания птенцов.

Все значения слова «гнездо»

Синонимы к словосочетанию «большое гнездо»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «гнездо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я