Карта словосочетания «сидеть в гнезде» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «сидеть в гнезде»

Как-то раз мама-птичка полетела ловить мошек своим малышам на завтрак. А птенцы сидели в гнезде и нетерпеливо ждали её.
Хотя они были и апостолы, но были ещё несовершенны, как птенцы, которые не крепко сидят в гнезде, пока у них ещё не выросли крылья.
В один прекрасный день, когда гнездо было готово, он увидел, что одна из птиц теперь сидит в гнезде, и поинтересовался почему.
Родители сидели в гнёздах на стройных минаретах, отдыхали, охорашивались, разглаживали себе перья и обтирали клювы о красные чулки.
– Ну на, угощайся, – протянул букашку паук. – А мама разве тебе не говорила сидеть в гнезде, пока крылья не вырастут?

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: виверровый — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Здесь на рассвете тигры возвращаются с ночной охоты к своим лежбищам; в это время тайга замирает, и только птицы, сидя в гнёздах высоко над землёй, отваживаются резкими криками заявить о своём присутствии.
А, когда увидела, как новые маховые перья сидят в гнёздах, точно и не стреляла, губы растянулись в улыбке.
В общем, будешь сидеть в гнезде и высиживать моих птенцов.
Он подошёл к дереву с надеждою укрыться под его ветвями от непогоды; смотрит, а на том дереве сидят в гнезде маленькие пташки и совсем измокли от дождя.
Теперь конец крюка сидел в гнезде только до тех пор, пока верёвка, к которой он был привязан, оставалась натянутой.
Мы останавливаемся, чтобы понаблюдать за альбатросом, который одиноко сидит в гнезде всего в нескольких шагах от порога.
Птица сидела в гнезде, а под ней были её яйца – четыре будущие цапли.
А может, это орлёнку надоело сидеть в гнезде, и он захотел взлететь к облакам раньше срока?
–Там было гнездо дрозда, – говорила она, – и в нём маленькие птенчики. Мать сидела в гнезде, а отец летал туда-сюда. И очень громко пел.
– Тебе нужно сидеть в гнезде ещё пять дней! И только потом ты сможешь попробовать летать. А пока разминай свои крылья.
Оказывается, отец-пингвин сам высиживает птенца, пряча яйцо с ним под складкой брюха, гигантский водяной клоп носит яйца с будущими детёнышами на своей спине до тех пор, пока они не вылупятся, морские коньки и рыбы-лягушки чередуются со своими жёнами, оберегая икринки, страус-нанду сидит в гнезде аж шесть недель, пока его птенцы не появятся на свет…
Поочерёдно сидели в гнезде, старательно согревая будущее потомство.
Глупый птенец, который не понимает, что порой лучше сидеть в гнезде и не высовываться.
Даже когда в самом конце апреля пошёл снег, поднялась метель и температура упала до минусовой отметки, супруги сидели в гнезде, плотно прижавшись друг к другу, распушив перья, спрятав под крылья головы, всеми силами сохраняя тепло, столь необходимое для потомства.
В это время голубятки сидели в гнезде, которое сделали из травинок заботливые мама с папой под мостом через небольшой овражек.
От воя сирены закладывало уши, по коже бегали мурашки, но тянуть уже было некуда – я глубоко вдохнула и на выдохе попыталась дёрнуть на себя возглавляющий список кабель, но тот сидел в гнезде настолько прочно, что справиться без помощи второй руки у меня не вышло.
Если было две квочки, то вторая сидела в гнезде под второй кроватью.
Рыже-бурая с чёрными пестринами самка сидела в гнезде, а самец стоял рядом.
В свою первую «вахту» он терпеливо сидит в гнезде и три недели подряд ждёт, когда вернётся подруга.
– Разузнал, – заявил он. – Ваш друг сидит в гнезде с двумя птенцами и их мамашей. Я был прав, его принесли туда в качестве лакомства.
– Пока ты маленький, твоя задача тихо сидеть в гнезде, не высовываться, иначе ты можешь упасть, а на земле тебя подстерегаю опасности, – учила мама.
Мать мирно сидела в гнезде, накрыв птенцов своими крыльями, как будто пряча их от дурного глаза.
Мифическая птица феникс сидела в гнезде.
Птица была ранена и измучена. И ещё одной ночи она могла не пережить. Но она продолжала сидеть в гнезде, заботясь, согревая и защищая своё яйцо.
Мы чувствовали себя почти героями, осмотрели всё хозяйство, побывали на чердаке, где уже сидели в гнёздах на яйцах голубки.
– Перед тем как надеть парашюты, все убедились, что кольца привода надежно сидят в гнездах?
К вечеру он охрип от крика, но всё ещё сидел в гнезде.
Ему очень хотелось думать, что эта хрупкая девчонка не глупая курица, оставшаяся в одиночестве сидеть в гнезде на золотых яйцах, а такая вот – умненькая, расчётливая и даже очень коварная.
И наибольшее прилежанье сидеть в гнезде – у индюшек.
Гусак будет яростно защищать свою честь, будет стеречь подругу, пока гусыня сидит в гнезде, будет вместе с нею воспитывать малышей.
На ее лежанке, на грязном и смрадном тряпье копошились люди, ребенок плакал в зыбке, подвешанной к жерди, маленький еще, на шатких ногах теленок топтался подле, квочка неподвижно сидела в гнезде, и тут же возились дети в рваных рубашонках – все жило вместе в жидкой и вонючей грязи земляного пола.
Сейчас там сидели в гнезде из спальников два пожилых чувака, по-братски делясь едой, найденной на помойке, с маленьким терьером.
Автомат сидел в гнезде как влитой – привязывать не пришлось.
Он откинул барабан: все шесть зарядов сидели в гнёздах.
Потому что я по-прежнему сидела в гнезде из угля и золы, мои руки, тело и остатки платья покрывала чёрная пыль, а о своей причёске я даже думать боялась!
Пулемётная лента сидела в гнезде.
Испугавшись дыма и огня, ласточки сидели в гнёздах по двое и всполошено щебетали.
Разглядывая его с улицы, я решил, что единственный выход – дождаться ночи, когда можно быть полностью уверенным, что все осы сидят в гнезде.
Слушал чайку – она сказал, что не хочет летать, хочет сидеть в гнезде весь день.
У руля, кажется, никого не было, но у каждого из бортов оказалось по часовому с поблёскивающей пикой, третий сидел в гнезде на верхушке мачты.
– А знаешь, Володенька, что если очень долго сидеть в гнезде на дереве, то рано или поздно состаришься и умрёшь?..
Но только трое из них летали, а один всё время сидел в гнезде.
Потому что виновником этого грохота был не кто иной, как я, ступивший на люк «Норинко», который ещё накануне прочно сидел в гнезде, основательно приваренный и зацементированный.
– Не надо, мать, – сказал он мягко. – Не вечно птенцу сидеть в гнезде. Приходит пора и самому летать.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «сидеть в гнезде»

  • Их, как малолетних, усадили было в укромный уголок, и они, с юными и глупыми физиономиями, смотрели полуразиня рот на всех, как молодые желтоносые воронята, которые, сидя в гнезде, беспрестанно раскрывают рты, в ожидании корма.
  • Гольды рассказывают, что уссурийский уж вообще большой охотник до пернатых. По их словам, он высоко взбирается на деревья и нападает на птиц в то время, когда они сидят в гнездах. В особенности это ему удается в том случае, если гнездо находится в дупле. Это понятно. Но как он ухитрился поймать такую птицу, которая бегает и летает, и как он мог проглотить кулика, длинный клюв которого, казалось бы, должен служить ему большой помехой?
  • Я не видал этого своими глазами и потому не могу признать справедливым такого объяснения; я нахожу несколько затруднительным для перепелиной матки в одно и то же время сидеть в гнезде на яйцах, доставать пищу и самой кормить уже вылупившихся детей, которые, по слабости своей в первые дни, должны колотиться около гнезда без всякого призора, не прикрытые в ночное или дождливое время теплотою материнскою тела.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «сидеть на яйцах (или на гнездах)»

Значение слова «сидеть»

  • СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СИДЕТЬ

Значение слова «гнездо»

  • ГНЕЗДО́, -а́, мн. гнёзда, ср. 1. Место, устраиваемое или приспосабливаемое птицами для кладки яиц и высиживания птенцов. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГНЕЗДО

Афоризмы русских писателей со словом «сидеть»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «сидеть на яйцах (или на гнездах)»

Сидеть на яйцах (или на гнездах) — высиживать птенцов (о птице). См. также сидеть.

Все значения словосочетания «сидеть на яйцах (или на гнездах)»

Значение слова «сидеть»

СИДЕ́ТЬ, сижу́, сиди́шь; деепр. си́дя; несов. 1. Занимать положение, при котором туловище поддерживается вертикально, опираясь на ягодицы. Сидеть на стуле. Сидеть за столом. Сидеть в седле.

Все значения слова «сидеть»

Значение слова «гнездо»

ГНЕЗДО́, -а́, мн. гнёзда, ср. 1. Место, устраиваемое или приспосабливаемое птицами для кладки яиц и высиживания птенцов.

Все значения слова «гнездо»

Синонимы к словосочетанию «сидеть в гнезде»

Ассоциации к слову «сидеть»

Ассоциации к слову «гнездо»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я