Карта словосочетания «большие чины» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большие чины»

Как бы ей в противоположность её муж был в очень больших чинах.
Боюсь, наши собственные достоинства не обеспечат нам там больших чинов.
Король дал за дочкой богатое приданое, наградил зятя большим чином и задал пир на весь мир.
Несколько таких же мест, но более почётных, для гостей большого чина или звания – посреди пустой залы у штукатуренных колонн.
Они основывают национальные ложи, те приобретают большую независимость, провозглашают принципы, совершенно противоположные тем, которых обычно придерживаются масоны, и в итоге короли и принцы, обычно не наделённые большой проницательностью, вступают в эти ложи, достигают больших чинов и появляются на людях в масонских фартуках.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: омачивание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Слишком большой чин, чтобы самолично рыться в мусорной корзине, он кивнул констеблю, и тот принёс газеты. Выбрав одну из них, я развернул её на столе.
У него нет больших чинов, но он ещё молод.
Седой дядька в больших чинах обстукал его.
Внимательно не смотрела, но поняла, что твоего отца не оправдали бы ни при каких обстоятельствах, слишком много больших чинов оказалось замешано в том деле.
Начальство должно проще относиться к сделкам с совестью, а ты теперь большой чин.
Так значит, если говорить без словесных выкрутасов, ты хочешь добиться больших чинов и сделать хорошую карьеру на военной службе, оставаясь в тени такого человека, как я?
Полк, как отмечали многие военачальники, достигшие больших чинов и должностей, самая лучшая школа для полевого командира.
Лошади встали, кучер и кондуктор вышли, чтобы поклониться большому чину.
Поняв, что случилась какая-то заминка, по мосту нам навстречу достаточно энергично двинулась представительная делегация в виде нескольких больших чинов в полевой роннийской форме в сопровождении шести бойцов.
Если б я продолжал службу, я имел бы уж большой чин.
Из избы, где засело на прошлую ночь немецкое командование, вышел молодой немец какого-то большого чина, что было видно по форме и по тому, как он держался среди своих.
Родители очень гордились сыном, словно он получил большой чин, а соседи завидовали и стремились дать своим детям такое же образование.
Совершенной новизной поражают два других условия, касающихся личных прав: больших чинов людей без вины не понижать, а малочиновных возвышать по заслугам; каждому из народа московского для науки вольно ездить в другие государства христианские, и государь имущества за то отнимать не будет.
Президент с радостью пообещал удовлетворить просьбу; все остальные генералы хотели как раз обратного: как можно больше чинов и полномочий.
В его голове почти мгновенно пронеслись воспоминания о некоторых «грешных» делах больших чинов, крупных бизнесменов о которых он знал многое.
Я думаю, так какие-нибудь люди в больших чинах подписываются?..
Поддерживал меня один товарищ из налоговых больших чинов, но это я тогда думала, что он меня поддерживает, а он моими руками себе бизнес выстраивал, – воспоминания ей удовольствия не доставляли, но что поделать – она на его территории, да и бриллианты – его подарок, приходится отчитываться.
Здесь же указано больших чинов без вины не понижать, а малочиновных возвышать по заслугам.
Только в сновидениях иногда видел он себя могучим да знатным в окружении больших чинов и первых красавиц целой губернии.
При виде большого чина начальник жилищного управления слегка смутился и даже немного занервничал.
Допустим, кое-что за строчками пьесы брезжит: отмена цензуры, ликвидация безграмотности, отказ от чинопочитания, от западничества, долой большие чины.
Большие чины наверху пока ничего не знали, корпорация не любит вмешательства, особенно, когда нужно постоянно отвлекаться на конкурентов.
Гость, потерявший первую жену в войну, теперь имел большой чин, вторая жена была на 25 лет моложе его.
Через пару лет он получил ещё больше чин, но уже в другом министерстве.
Ну, тот вообще кадровый военный был, в больших чинах ходил.
И работает в горисполкоме каким-то большим чином… а ведь молодой ещё совсем.
У него там побратимы да и тёзки найдутся, вроде и братья двоюродные, их ещё в детстве орда угнала, а потом они в басурманскую веру перешли, прославились и в больших чинах ныне.
И возле машин стояло несколько довольно больших чинов.
– Серьёзное дело, полковник, большую рыбу можем ухватить, веди дело осторожно, большие чины могут быть замешаны, секретность на первом месте.
С другой стороны, подполковник может этот пар в форточку выпустить, а может информацию получить и по ней к большим чинам поехать.
– Неужто я не понимаю, сразу видно, что господин больших чинов.
Бывали времена, когда за вон этакое полотнище, которое по всем правилам желает обитателям большой чин, а висит, извините, над свинарником, – могли и загрести.
Преступление громкое и дерзкое – без внимания больших чинов и прессы никак не обойтись…
Отдельно ездили большие чины в первом классе – спальных вагонах или зэки в клетках в столыпинском вагоне.
– Не пожелаешь профессором быть, так предреку большие чины в службе государственной. Что манит тебя?
Потом только стало известно, что эти трое – детки наших местных больших чинов.
Какого-то большого чина прирезали, говорили, что хозяин с товарищем постарались.
Я никогда не умел лизать задницы, умащать красивыми словесами больших чинов, вести агитацию и бравурную пропаганду.
Никогда не забуду историю своей подруги, которая после знакомства с военным большого чина осталась на улице с двумя маленькими детьми. А как всё начиналось…
На случай непредвиденной ситуации при транспортировке большого чина.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большие чины»

  • Городничий. Ведь оно, как ты думаешь, Анна Андреевна, теперь можно большой чин зашибить, потому что он запанибрата со всеми министрами и во дворец ездит, так поэтому может такое производство сделать, что со временем и в генералы влезешь. Как ты думаешь, Анна Андреевна: можно влезть в генералы?
  • Стародум. Оттого, мой друг, что при нынешних супружествах редко с сердцем советуют. Дело в том, знатен ли, богат ли жених? Хороша ли, богата ли невеста? О благонравии вопросу нет. Никому и в голову не входит, что в глазах мыслящих людей честный человек без большого чина — презнатная особа; что добродетель все заменяет, а добродетели ничто заменить не может. Признаюсь тебе, что сердце мое тогда только будет спокойно, когда увижу тебя за мужем, достойным твоего сердца, когда взаимная любовь ваша…
  • Кроме Белоконской и «старичка сановника», в самом деле важного лица, кроме его супруги, тут был, во-первых, один очень солидный военный генерал, барон или граф, с немецким именем, — человек чрезвычайной молчаливости, с репутацией удивительного знания правительственных дел и чуть ли даже не с репутацией учености, — один из тех олимпийцев-администраторов, которые знают всё, «кроме разве самой России», человек, говорящий в пять лет по одному «замечательному по глубине своей» изречению, но, впрочем, такому, которое непременно входит в поговорку и о котором узнается даже в самом чрезвычайном кругу; один из тех начальствующих чиновников, которые обыкновенно после чрезвычайно продолжительной (даже до странности) службы, умирают в больших чинах, на прекрасных местах и с большими деньгами, хотя и без больших подвигов и даже с некоторою враждебностью к подвигам.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «чин»

  • ЧИН, -а, мн. чины́, м. 1. Устар. Установленный, принятый порядок при совершении чего-л.; обряд. Чин погребения. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЧИН

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «чин»

ЧИН, -а, мн. чины́, м. 1. Устар. Установленный, принятый порядок при совершении чего-л.; обряд. Чин погребения.

Все значения слова «чин»

Синонимы к словосочетанию «большие чины»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «чин»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я