Предложения со словосочетанием «большие землянки»

Жили они отдельно от незамужних сестёр и младших братьев, в особой большой землянке, куда имели доступ только охотники и старики.
Остался у них жить в большой землянке, видимо штабной, потому что стены и потолок были обшиты толстыми досками, с большой железной печью, от которой было тепло даже в сильные морозы.
– Сынок, давай беги за водой, а вы, госпожа, идите за мной, – и она направилась к большой землянке.
Поваленные деревья образовали подобие крыши над оврагом, и сейчас он напоминал большую землянку, в которую забились испуганные люди.
Животных летом пасли в степи, а во время морозов загонял в большую землянку, укреплённую каменными плитами.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: побогаче — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Если в первом поселении меря было больше землянок, и всего один дом, то в этом, несравненно большем, землянок изначально почти не было.
В самой большой землянке, которую занимал сам хёвдинг, было отгорожено занавесом особое помещение для женщин.
Это были большие землянки, которые уходили вглубь и шли длинными тоннелями под землёй и уходили в горы.
От бани на запад располагалась большая землянка, в которой жили тоже рабочие.
А пришелец тем временем, нёс какой-то бред. Рассказывал о большой землянке, которая затягивала в своё чёрное нутро людей, как огромный пылесос…
Но это потому, что ты сознанием больше землянка.
Ну, и последняя большая землянка, которая не склад, а, по-видимому, жилище местного вождя.
Мы подошли к большой землянке, возле которой к мощной сосне была пристроена небольшая голубятня, в которой курлыкали несколько голубей.
Мерный стук шаманского бубна далеко разносился по воде от приречного селения, состоящего из трёх десятков больших землянок.
Как раз в тот момент, когда большое облако, заслонив луну, затенило почти весь лагерь, в одной из самых больших землянок раздались удары большого барабана.
Андроновец держал крупный рогатый скот и тонкорунных овец, летом пас их в степи, а с первыми морозами загонял в большую землянку, укреплённую камнями плитами.
Андроновец держал крупный рогатый скот и тонкорунных овец, летом пас их в степи, а с первыми морозами загонял в большую землянку, укреплённую каменными плитами.
Кто-то большие землянки строит – на две-три семьи сразу.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большие землянки»

  • Пройдя шагов двести, вы входите в изрытое, грязное пространство, окруженное со всех сторон турами, насыпями, погребами, платформами, землянками, на которых стоят большие чугунные орудия и правильными кучами лежат ядра.
  • В тундре были страшные бураны. Только на следующее лето Мельвиль, перезимовавший в Якутске, отправился с Ниндерманом и Нороссом на поиски и нашел тела товарищей близ той самой землянки, откуда матросы ушли на разведку. Тела были собраны Мельвилем и похоронены на каменном кургане, единственном возвышении в тундре. На кургане был воздвигнут большой деревянный крест с именами погибших.
  • И на кого, как не на одну только богородицу, надеяться этим большим детям, с мужественными и простыми сердцами, этим смиренным воинам, ежедневно выходящим из своих промозглых, настуженных землянок на привычный подвиг терпения и отваги?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «землянка»

  • ЗЕМЛЯ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Жилье, вырытое в земле, иногда выступающее над поверхностью земли. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЗЕМЛЯНКА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «землянка»

ЗЕМЛЯ́НКА, -и, род. мн. -нок, дат. -нкам, ж. Жилье, вырытое в земле, иногда выступающее над поверхностью земли.

Все значения слова «землянка»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «землянка»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «землянка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я