Предложения со словосочетанием «большая ящерица»

Ты, наверное, видел просто большую ящерицу.
В языке пуэбло сохранилось название святилищ под открытым небом: «место, где ступали гиганты» и «следы большой ящерицы».
С ним по соседству того же названия меньший остров; затем – Капрария, на котором полно больших ящериц.
Открыв её, всё ещё не без помощи ножа, он сразу же наткнулся ещё очередную пропасть, на этот раз ведущую в странную серую комнату с клетками, в одной из которых сидела большая ящерица.
На краю обрыва, возникнув прямо из зелёной травы, спокойно опустив руки, вырос странно высокий, зелёный, похожий на пятнистую большую ящерицу человек.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: полемология — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Особенно эффектно опыт выходит с большой ящерицей агамой кавказской.
– Девочка ткнула пальцем в стенку аквариума, за прозрачной стенкой которого, лениво наблюдая за стайками разноцветных рыбёшек, сидела довольно большая ящерица.
Я ещё повертела головой в поисках большой ящерицы, но её и след простыл.
Как только они собрались перед статуей большой ящерицы, я пошла в атаку.
Молодые пары под ручку прогуливались по тротуарам, пожилой наг выгуливал на поводке домашнего питомца, с виду напоминающего большую ящерицу, и болтали о чём-то, встав прямо посреди дороги, две кумушки-нагини в строгих платьях с воротником под самую шею.
С виду большая ящерица, но у неё было шесть ног вместо положенных четырёх.
Единственное, что я до сих пор нашёл, был, как ни странно, ещё один скелет, и достаточно крупного животного; почему-то я подумал, что это должна была быть большая ящерица.
Спросить себя: что делает большая ящерица, если испытывает этот страх…?
Но когда он добавляет, что эту башню населяют насекомые размером больше ящериц, с двумя головами и разноцветными пятнами на спине, то читатель начинает сомневаться в его компетентности натуралиста, не говоря уже о географии.
Эта большая ящерица запустила его мне в голову!
– Можно с натяжкой назвать василисков драконами. Скорее большие ящерицы. Их стихия земля, и летать они не умеют. Побочная ветвь.
Климат посуровел, и большие ящерицы уступили место мелким, зато высоко интеллектуальным существам.
Когда взошла луна, две большие ящерицы явились вместе с ней с противоположных сторон двора, настороженно огляделись, а затем помчались через завалы к середине, гоняясь друг за другом, будто лунный свет свел их с ума.
Большая ящерица подняла плоскую голову, внимательно огляделась вокруг жёлтыми, как у змеи глазами и подволакивая растопыренные ноги соскользнула с ближайшего бархана вниз заметая свои следы толстым, раскачивающимся из стороны в сторону хвостом.
Он у такой большой ящерицы отвалиться должен был.
Большая ящерица взвизгнула, начала извиваться и даже попыталась цапнуть девочку за палец.
Поднял орк голову и видит, что нет больше ящерицы.
Снаружи с ветки свисала тушка большой ящерицы игуана, со снятой шкурой, освежёванная и готовая к насаживанию на вертел.
Зелёное, гибкое, похожее на большую ящерицу тело прижало его к груди, заботливо прикрыло глаза, и ухнуло куда-то вниз, в холодную темноту.
Спящий оборотень медленно, но постоянно изменялся – в зависимости от того, что он видел во сне; заснувший человеком, он мог проснуться большой ящерицей или кошкой.
Ах, как хорошо было сидеть, прижавшись к скале, в ожидании, когда над угольями дойдёт до кондиции большая ящерица, которой я отстрелил голову, спускаясь с горы!
Прямо на спинке кресла, опираясь на короткие лапы, расположилась большая ящерица.
На больших ящериц ставьте ловушки.
За оградой палисадника покато спускался широкий стриженый газон, кое-где лежали огромные камни, на которых лениво грелись под утренним солнцем большие ящерицы.
Было много зверей и птиц, я видел диких кабанов, каких-то больших ящериц, и других странных животных, но они боялись меня не меньше, чем я их, и сразу же убегали.
С отмелей бултыхались в воду черепахи и какие-то большие ящерицы.
– Тут полно упоминаний о людях, укушенных большой ящерицей, но ничего, что хоть как-то объясняло бы расчленение тел, – сказала она.
Вернувшись с плохой добычей, они увидели, как горит костёр, а на вертеле жарится большая ящерица, да ещё и змея лежит неподалёку.
Деревья натужно поскрипывали под напирающим весом туши чудовищно большой ящерицы.
Уже на подходе она увидел несколько больших ящериц, кружащих вокруг орущего и плачущего эльфара.
Она вышла к границе охраняемой стоянки, и тут же на неё бросилась большая ящерица.
Я ему говорил, что наш аймак есть мног кости большой ящерица.
Головы они имели, очень походившие на головы больших ящериц или варанов.
– Этого человека покусала большая ящерица, – женщина чуть понизила голос и придвинулась к полицейскому, обдав его тошнотворной вонью больного желудка и последних зубов.
– Да уж, придётся. Только ты крылья там не распускай. Пусть все думают, что ты просто большая ящерица, меньше внимания привлечём.
– Но почему они называются именно драконами? Это же просто большие ящерицы!
Запишите эти инстинкты (ваш рептильный мозг выдаёт именно ваши инстинктивные реакции). Что делает большая ящерица. Что делает маленькая ящерица.
Напоминающая большую ящерицу, с головой размером с валун и с разинутой пастью, она засасывала мощным потоком воздуха пространство вокруг них.
Я не видела ранее ничего подобного – ярко-синяя кожа, серебряный замок в виде большой ящерицы, металлический хвост которой загибается вверх и превращается в плетёную ручку.
Это же просто большие ящерицы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая ящерица»

  • Аляповатые лубки изображали их в виде маленьких смешных полуобезьян, с хвостами крючком и с птичьими ножками, и всюду они представлялись только проказниками, то прячущимися в рукомойники, где их монахи закрещивают и запирают, то принимающими вид девиц, то являющимися в виде свиней, больших ящериц, змей или собак.
  • Лодка злобно взвизгнула и бросилась вон. Бурмистрову показалось, что она ударила его чем-то тяжелым и мягким сразу по всему телу, в глазах у него заиграли зеленые и красные круги, он бессмысленно взглянул в темную дыру двери и, опустив руки вдоль тела, стал рассматривать Симу: юноша тяжело вытаскивал из-под кровати свое полуголое длинное тело, он был похож на большую ящерицу.
  • Мы пришли на торговую площадь; тут кругом теснее толпились дома, было больше товаров вывешено на окнах, а на площади сидело много женщин, торгующих виноградом, арбузами и гранатами. Есть множество книжных лавок, где на окнах, как в Англии, разложены сотни томов, брошюр, газет; я видел типографии, конторы издающихся здесь двух газет, альманахи, магазин редкостей, то есть редкостей для европейцев: львиных и тигровых шкур, слоновых клыков, буйволовых рогов, змей, ящериц.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «ящерица»

  • Я́ЩЕРИЦА, -ы, ж. Небольшое пресмыкающееся с удлиненным, покрытым мелкой роговой чешуей телом и длинным хвостом. Зеленая ящерица. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ЯЩЕРИЦА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «ящерица»

Я́ЩЕРИЦА, -ы, ж. Небольшое пресмыкающееся с удлиненным, покрытым мелкой роговой чешуей телом и длинным хвостом. Зеленая ящерица.

Все значения слова «ящерица»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «ящерица»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «ящерица»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я