Карта словосочетания «большая трубка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая трубка»

Но, разумеется, перед этим он должен был докурить большую трубку до последней затяжки – прервать эту дружественную полурелигиозную церемонию с точки зрения черноногих было бы серьёзным нарушением этикета.
Мой отец быстро наполнил свою большую трубку и передал её вождю, чтобы то её зажёг.
Он не выпускал изо рта большую трубку, носил блузу, а под блузой – старый чёрный сюртук.
Я закончил есть, и большая трубка снова пошла по кругу.
В руках он держал большую трубку.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: дохромать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Набиваются и зажигаются большие трубки, тихо и музыкально звучит отрадная беседа; а в промежутках играющая вокруг лодки река болтает о диковинных старых сказках и тайнах, тихо напевает старую детскую песенку, которая звучит уже так много тысяч лет и будет звучать ещё столько же, прежде чем её голос огрубеет и состарится; а мы, научившиеся любить её переменчивое лицо, мы, так часто приникавшие к её мягкому лону, воображаем, что понимаем эту песенку, хотя и не могли бы пересказать простыми словами поведанную нам повесть.
Вождь-Мальчик вновь набил свою большую трубку.
Потом мы выкурили большую трубку, передавая её друг другу, и в разговорах провели целый час.
Поэтому я сначала заложил серебряные пуговицы от моей праздничной куртки, потом мою серебряную цепочку, потом большую трубку и, наконец, мою тачку.
Они твёрдыми решительными шагами прошлись по коридору мимо двери с табличкой 3 и свернули в ближайшую курилку, на ходу доставая из карманов свои верные большие трубки
Телефон был классического дизайна, с большой трубкой из пластика и витым проводом – таким длинным, что он волочился по полу.
На телефонные звонки, которые иногда раздавались, сперва отвечал коротко, перенося назначенные встречи на более позднее время, а потом и вовсе махнул рукой, не беря больше трубку.
Он достал из-за пазухи большую трубку и в задумчивости её раскурил.
Женщина возилась с длинной снайперской винтовкой, это было видно по большой трубке сверху, очевидно, прицелу.
Он набил, зажёг и пустил по кругу большую трубку.
Далее заслонка большой трубки протыкалась: ртуть сразу же опускалась, останавливаясь на обычной высоте и оставляя пустым пространство, в котором находилась маленькая трубка, погружённая своим нижним концом в колонку ртути большой трубки.
Автопортрет отца был сорван с подрамника и, свёрнутый в большую трубку, – лежал на столе.
Я лежала на кровати и говорила по игрушечному телефону (такому, с большой трубкой и цифрами на диске).
Ожидается празднование «Большой трубки мира».
Как только я взглянул на господина, тот опустил глаза и продолжил занятие, от которого его, по всей видимости, отвлекло моё восклицание: он с явным удовольствием высыпал табак из разных маленьких пакетиков в одну большую трубку, стоящую перед ним, и увлажнял его вином из бутылки.
Закурив свои знаменитые большие трубки, столичные детективы немного постояли возле ковша, разглядывая его разнообразное содержимое.
Что это за большие трубки стало ясно, когда прилетел глайдер, который вызвал один из «лесников».
– Добрый день, это приёмная заказов традиционной японской кухни «Окинава», – говорил он в большую трубку красного кнопочного телефона.
Затем большая трубка заполнялась ртутью, её отверстие закупоривалось заслонкой, после чего эта трубка переворачивалась и вертикально размещалась в чаше со ртутью.
Подумав в тишине и не будучи прерываем им, выкурившим большую трубку в перерыве, я поведал ему о скрижали и своих замыслах раскрыть надпись, показанную ему ранее.
Радиотелефон с большой трубкой, и связь поддерживается.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая трубка»

  • Из-за стволов берез осторожно вышел старик, такой же карикатурный, как лошадь: высокий, сутулый, в холщовой, серой от пыли рубахе, в таких же портках, закатанных почти по колено, обнажавших ноги цвета заржавленного железа. Серые волосы бороды его — из толстых и странно прямых волос, они спускались с лица, точно нитки, глаза — почти невидимы под седыми бровями. Показывая Самгину большую трубку, он медленно и негромко, как бы нехотя, выговорил:
  • Наконец кули повел нас через одну лавчонку в темный чулан: там, на грязной циновке, лежал один курильщик; он беспрестанно палочкой черпал опиум и клал его в крошечное отверстие круглой большой трубки.
  • После такой закуски он закуривал большую трубку на крошечном чубучке, табак у него был крепости невероятной, он его сам крошил и вследствие этого остроумно называл «санкраше».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «трубка»

  • ТРУ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Уменьш. к труба (в 1 знач.); труба небольшого сечения. Резиновая трубка. Пароотводная трубка. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ТРУБКА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «трубка»

ТРУ́БКА, -и, род. мн. -бок, дат. -бкам, ж. 1. Уменьш. к труба (в 1 знач.); труба небольшого сечения. Резиновая трубка. Пароотводная трубка.

Все значения слова «трубка»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «трубка»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «трубка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я