Предложения со словосочетанием «большая похвала»

Между тем такое его понимание явным образом противоречит широко известному гостеприимству русов, о котором с большой похвалой отзывались средневековые арабские писатели, и не только они.
Стоит какому-нибудь авторитетному человеку, врачу, например, похвалить её за поступок, как в матери просыпается гордость,и она уже не знает, что бы ещё такое сделать, чтобы заслужить ещё большую похвалу.
Или если друг получит больше похвал и отличных оценок, то может возникнуть зависть к успехам, боязнь что кто-то опередит, страх при ответах – а вдруг хуже, чем у него?
Ты увидишь, где больше задержатся зрители, где они больше будут рассуждать, где раздастся больше похвал и какая удовлетворит больше.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: мерсеризованный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Богатырь был удостоен больших похвал и почестей, царь выслал ему в награду медаль.
Тацит писал: «Их браки очень строги, и ни один из их обычаев не заслуживает большей похвалы, чем этот, ибо они почти единственные варвары, которые довольствуются одной женой».
Так как именно их дело освобождать сердца от забот обо всём необходимом для земной жизни и возбуждать дух к снисканию возможно больших похвал и одобрения: ведь сердца созданы, чтобы любить это и ненавидеть противоположное.
Прошло несколько месяцев, и профессор с большой похвалой начал отзываться о моих работах; он сказал, что мне удаётся добиваться сходства с большей убедительностью, чем другим его ученикам.
То ли им надоело, то ли они стали выслушивать больше похвал от учителей и от меня, то ли стали больше себя уважать, но факт остаётся фактом: к концу третьей четверти большая часть неуспевающих детей стали успевающими.
– Я рада, – добавила синьора герцогиня, – но смотрите, чтобы вам не обмануться, надеясь, может быть, снисхождением снискать больше похвал, чем справедливостью.
Представленный генералом ревизионный отчёт вызвал большую похвалу.
Впрочем, враги их на войне за свою умеренность и добродетель заслуживают гораздо больше похвалы, чем у иных друзья.
Если же по причине занятости другими делами или недостаточного усердия он не достигнет того, чтобы его сочинения удостоились больших похвал, пусть осмотрительно скрывает их, чтобы не подвергать себя насмешкам, и показывает их разве что верному другу.
Губернатору намекнул как-то вскользь, что в его губернию въезжаешь, как в рай, дороги везде бархатные, и что те правительства, которые назначают мудрых сановников, достойны большой похвалы.
Я начала сомневаться в успехе своих усилий; самая большая похвала могла лишь разочаровывать меня.
– Ты хочешь больше похвал? Больше цветов? Больше наград?
Меня представили ему, и когда он попросил профессора порекомендовать ему в секретари способного молодого человека, тот с большими похвалами указал на меня.
Но может быть, отцы сумеют заслужить с помощью своих сыновей большую похвалу, если не станут держать их дома в бездействии и лени; впрочем, если ты пожелаешь ответить мне, рассуждение слишком затянется.
Жена более всех служит в доме, а значит она большая, и имеет большую похвалу.
Доброй стряпухе большей похвалы и не надо было. Она гордо расправила плечи и в этот момент, казалось, превратилась в королеву.
Даже когда начальник говорит сделать малое зло, а некомпетентный сотрудник творит большое зло, ожидая большую похвалу и двойное вознаграждение за это.
– Ну, ты даёшь! – вглядываясь в почти безоблачное небо, вновь повторил заяц, словно то было его самой большой похвалой маленькому волшебнику.
А его стихи и поэмы удостоены больших похвал и огромных тиражей.
У меня никогда раньше не было друга, так что это не слишком большая похвала.
Тот, кто заставляет людей пролить несколько дополнительных слезинок, удостаивается несравненно большей похвалы, чем тот, кто пробуждает мысль.
Причём, чем меньше зарплата, тем больше похвал месту и ещё коллективу, который состоит из единомышленников, всегда молод и дружен.
Это наша самая большая похвала взрослому.
Это и была самая большая похвала отца.
И чем больше похвалы выпадало на её долю, тем более издевались над ней одноклассницы.
Это род повседневного обречённого метафизического безумия, и всё же твоя попытка стоит теперь больших похвал, ибо то, что ты сделал много раньше, действительно завораживает и будит аппетит воображения.
Признаюсь, джентльмены, что большей похвалы судоводителю и не требуется. Когда так говорят, то это вполне заслуженно. Ключевое слово здесь – «наловил».
Современные историки с большой похвалой отзываются о достоинствах их перевода.
Умом я понимал, что она более достойна зависти, чем те двое молодых людей, ведь она приносила большую жертву и заслуживала ещё большей похвалы.
За это они заслужили больше похвал, чем если бы создали сами совершенное произведение.
– Но ещё больших похвал вызывают ваши поразительные изобретательность, находчивость и умение провернуть любое дело, даже самое трудное, почти невероятное.
Но первая картина его, о которой с большой похвалой отозвалась критика, стояла непроданной до последнего дня выставки.
Нет большей похвалы, чем когда мы говорим, что какой-то спектакль, фильм или пейзаж являются «волшебными».
– О, тогда вы заслуживаете намного больше похвалы, чем я. Со своей младшей дочерью у меня проблем не было.
Это, прежде всего, долг тех, кто управляет людьми, так как именно они должны освобождать сердца от забот обо всём необходимом для земной жизни и возбуждать дух к соисканию возможно больших похвал и одобрения: ведь сердца созданы, чтобы любить это и ненавидеть противоположное.
– Напротив, такому превосходному и исполненному совершенств придворному, без сомнения, просто необходимо уметь и то и другое; а без этих двух качеств все остальные навряд ли удостоятся больших похвал.
Младшие офицеры спорили и заключали между собой пари: чей отряд лучше промарширует на параде, заслужит больше похвал, остальные целый месяц будут нести за него дежурство.
Они пристально следили за отцом-матерью и друг за другом, старались друг друга перещеголять и получить больше похвалы от родителя.
Если сил у вас мало и вам приходится очень стараться, то вы заслуживаете ещё большей похвалы – но при условии, что вы руководствуетесь своими ценностями и совершаете нечто достойное.
Он с большой похвалой отозвался о моих достоинствах и способностях, но прибавил, что они сами порождают препятствия, которые помешают мне извлечь из них пользу, так что, по его словам, они должны были не столько служить мне ступенями, чтобы подняться к благосостоянию, сколько средством обойтись без него.
Между прочим, пунктуальность – это та добродетель, которая в наши дни заслуживает гораздо больших похвал, чем она их имеет.
Губернатору намекнул как-то вскользь, что в его губернию въезжаешь, как в рай, дороги везде бархатные, и что правительства, которые назначают мудрых сановников, достойны большой похвалы.
– Премного благодарен, для хозяина трактира нет большей похвалы.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая похвала»

  • Чичиков начал как-то очень отдаленно, коснулся вообще всего русского государства и отозвался с большою похвалою об его пространстве, сказал, что даже самая древняя римская монархия не была так велика, и иностранцы справедливо удивляются…
  • Две Мухи собрались лететь в чужие кра́и, // И стали подзывать с собой туда Пчелу: // Им насказали попугаи // О дальних сторонах большую похвалу.
  • Калинович, никогда до двух часов ничего не евший, но не хотевший этого показать, стал выбирать глазами, что бы взять, и m-r ле Гран обязательно предложил ему котлет, отозвавшись о них, и особенно о шпинате, с большой похвалой.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «похвала»

  • ПОХВАЛА́, -ы́, ж. Хороший, лестный отзыв о ком-, чем-л.; одобрение. Отзываться с похвалой о ком-л. Рассыпаться в похвалах кому-л. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ПОХВАЛА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «похвала»

ПОХВАЛА́, -ы́, ж. Хороший, лестный отзыв о ком-, чем-л.; одобрение. Отзываться с похвалой о ком-л. Рассыпаться в похвалах кому-л.

Все значения слова «похвала»

Синонимы к словосочетанию «большая похвала»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «похвала»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я