Предложения со словосочетанием «большая отчётливость»

Если не вменять себе в обязанность сравнение с одним и тем же оригиналом, то различия между этими индивидуальными стилями выступают, конечно, с ещё большей отчётливостью.
Установление этих понятий не отличается большой отчётливостью, но не представляет особого неудобства, так как они не предназначаются, подобно философским определениям, быть источником дальнейших определений.
На ослепительно белой площадке айсберга под входной раковиной грота с большой отчётливостью виднелась неподвижная тёмная фигура человека.
Антрополог всё с большей отчётливостью сознаёт, что изучение культурных изменений должно стать одной из главных задач и в полевой работе, и в теории.
Руководительница в этом случае помогает ребёнку, прочитывая составленное слово, буква за буквой с большой отчётливостью, и приглашая его повторить слово раз, два, а иногда и несколько раз.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ушагать — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Но она может помочь ему отличить зло от добра с гораздо большей отчётливостью, чем человеку не религиозному.
Он говорит, что это «прямое действие» развилось в области эстетики, в художественной области это заметно с очень большой отчётливостью.
Нигде та и другая математика не подходит одна к другой так близко и нигде с большей отчётливостью не сказывается непреодолимый раскол между душами, выражениями которых они являются.
Специфика и выраженность олигофренического слабоумия выступают при имбецильности с большей отчётливостью.
Данное обстоятельство проступает с гораздо большей отчётливостью, стоит нам подумать о людях, чьё знание отлично от нашего, например о тех, кто верит в магию.
Несколько лет спустя идеи предстают передо мной с ещё большей отчётливостью, и если мне понадобится формула, я смогу легко вывести её.
Нас привлекает лишь то, что в этих высокоорганизованных, тщательно защищённых от распада массах с большой отчётливостью выявляются известные взаимоотношения, которые гораздо менее ясны в других.
Южное небо, плотно прошитое звёздами, шелесты, шорохи, звуки в темноте обретали как бы большую отчётливость, выразительность, тайну.
Эта связь строго математической формы с концоморганического бытия, с появлением его неорганического остатка, трупа, всё с большей отчётливостью выявляется в качестве источника всякого великого искусства.
Всякое их сходство тут есть лишь фон, на котором с тем большей отчётливостью выделяется их различие.
Не говоря уже о критиках, внушённых пристрастием, не говоря о безотчётных похвалах или порицаниях друзей и недругов, – возьмём те суждения об литературе нашей, которые составлены с самою большею отчётливостью и с самым меньшим пристрастием, и мы везде найдём зависимость мнения от влияния словесностей иностранных.
Изображение на нём вспыхнуло с большой отчётливостью, поблёкло и исчезло.
Так как каждый отдельной снимок произвёл лишь одну двадцатую долю нормального воздействия на пластинку, то единичные, или редко встретившиеся в сфотографированных лицах черты в общем снимке будут или вовсе незаметны, или малозаметны, а черты, встретившиеся в большом количестве лиц или общие всем лицам, выступят в «коллективном портрете» с большой отчётливостью.
Если то, как убаюкивают крестьян убеждением платить даже в дни революции арендную плату собственникам-землевладельцам, как мы это видим теперь, не может быть достаточным доказательством сказанного о буржуазии и о её прислужниках социалистах, то вот, товарищи, другое, что с большей отчётливостью подтверждает неоспоримые факты.
Напротив, со временем его ценность и важность обнаружилась лишь с ещё большей отчётливостью.
Если, с одной стороны, можно это ещё раз подчеркнуть, все эти попытки необходимы и в конечном счёте приведут к очень определённым и надёжным результатам, то, с другой стороны, надо с такою же, если не с большей отчётливостью сказать, что эти попытки пока что ещё не дали приемлемого, понятного и хоть сколько-нибудь твёрдого объяснения тому громадному материалу в этой области, которым располагает клиника.
Тем не менее раз начавшаяся, хотя бы и отвлечённая жизнь нашего общественного сознания должна совершить свой круг вполне, и потому мы можем только радоваться, что в ней возникает запрос на большую отчётливость и определительность убеждений.
Черты, которые часто ассоциируются с традиционным или монархическим обществом, такие как высокая степень иерархичности социальных отношений и роль личных связей, в 1930-е годы, как многие отмечали, проступили с большей отчётливостью.

Ассоциации к слову «отчётливость»

Все ассоциации к слову ОТЧЁТЛИВОСТЬ

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая отчётливость»

  • На другой день, в восемь часов утра, явился каретник-немец, а в десять окончилась конференция, в которой с большою отчетливостью и подробностью заказана была четвероместная карета, кузов мордоре-фонсе [темно-коричневого цвета с металлическим оттенком (от фр. mordore fonce).], гербы золотые, сукно пунцовое, басон коклико, парадные козлы о трех чехлах.
  • Следствием этого является, конечно, в художнике более спокойное и беспристрастное отношение к изображаемым предметам, большая отчетливость в очертании даже мелочных подробностей и ровная доля внимания ко всем частностям рассказа.
  • Я тоже страстно любил свое искусство, хотя знал при самом начале моего пути, что большего мне не дано, что я буду, в собственном смысле, чернорабочий в искусстве; но зато я горжусь тем, что не зарыл, как ленивый раб, того, что мне дано было от природы, а, напротив, возрастил сторицею, и если хвалят мою отчетливость в игре, удивляются выработанности механизма, то всем этим я обязан беспрерывному, неусыпному труду, ясному сознанию сил своих, добровольному самоуничтожению и вечной вражде к заносчивости, к раннему самоудовлетворению и к лени как естественному следствию этого самоудовлетворения».
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «отчётливость»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «отчётливость»

ОТЧЁТЛИВОСТЬ, -и, ж. Свойство по знач. прил. отчетливый. Отчетливость изображения.

Все значения слова «отчётливость»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «отчётливость»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «отчётливость»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я