Карта словосочетания «большая орда» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая орда»

Большая орда стоит на левом берегу, двадцать или тридцать тысяч, строят плоты для переправы.
Считали, что могут сохранить некоторую независимость, так как западные не пойдут через горы, в которых хозяйничают раш, а другими путями большую орду не проведёшь.
Скрыть передвижение по степи большой орды кутригуров было невозможно, и черноярцы просто пошли по её следу.
Две большие орды степняков копились вблизи границ, выжидали непонятно чего.
Люди, отличающиеся от нас разрезом глаз, собирают большую орду, и куда они двинутся, пока неизвестно.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: американизированный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Ишь!.. Похоже, дурные вести привёз. Никак крымчаки большой ордой пожаловали? Али литвины зашевелились?.. А, старшо́й?
– Мудрый вождь! Огромная опасность угрожает твоим людям! Сюда движется большая орда кочевников, и максимум через три дня они будут здесь.
Если первые переселенцы прибыли в середине 6 века, судя по всему, в составе отдельных небольших племён, то затем произошло нашествие большой орды, в составе которой славяне шли в качестве подданных или, по крайней мере, младших партнёров в деле захвата новых земель.
И не просто жить или лучше сказать выживать, а при этом умудрялись ещё и созидать, к примеру, собрать из мелких кусочков каких-то там недоразумений, в виде славянских княжеств, не имеющих даже собственной самостоятельности, данников, являющихся улусами большой орды, великую державу.
Под его рукой стоят большие орды варваров-кочевников, местные племена и всякий сброд со всей округи, готовый в любой момент выйти в поход.
Не ходят хазаре так далеко большими ордами, а малая орда и сама в страхе живёт.
Хотя магу и был дан приказ установить магическую защиту, однако он до сих пор не ведал, сколь большая орда им угрожает, а потому не мог точно сказать, сколько ловушек нужно установить, чтобы охватить если не всех, то хотя бы большую часть нежити.
Большая орда активно надвигалась в сторону тёмных дворфов.
Шла очень большая орда… город они обошли стороной, тут всё в порядке.
Пришлось даже вопреки первоначальному плану ослабить все три большие орды и перегруппировать силы.
Большая орда давно не приходила.
Будь у него в распоряжении ещё неделя, через порталы можно было бы доставить столько людей и чудотворных орудий, что их хватило бы для уничтожения втрое большей орды зомби, чем он видел возле одинокой горы.
Тогда встречать нас на пути домой они придут большой ордой – наверняка перехватить богатства…
– Мог, – согласился я. – Но только когда степняки место сбора так близко устраивали? Они обычно большой ордой шли, а уже потом делились, а тут всё наоборот.
Ещё неделя – и большая орда соберётся под стенами замка.
От тотального засилья серокожих остальные расы этого мира спасало только то, что осваивать земледелие гоблины не желали категорически, а охотой и собирательством большую орду не прокормишь.
В общем война уже шла на два фронта, а тут ещё клыкастые собрали небывало большую орду почти в три тысячи копий, вкупе с десятком метательных машин и стенобитных орудий, более чем реальная угроза.
В результате мы еле плелись и уже недалеко от наших земель, нас наконец нагнала большая орда нечисти.
Мы уже зал сняли, но зальчик небольшой, на тридцать человек всего, Ваня говорит, что большую орду звать не будем, скромненько.
Вот и всё. Нет больше орды сатов.
Еле выпытали у него, что был набег большой орды, что не справились порубежники, сгинули.
Внешники накрыли довольно большую орду, и нам реально пришлось попотеть, таская и переворачивая начавшие разлагаться трупы, но никто не кривил мордочки, а честно обогащался.
Неожиданно, во дворе зазвучала сигнализация одной из машин, на громкий звук, всего через пару минут, во двор притопала, ещё большая орда зомби, чем до этого тут было, а машина всё не умолкала, особенно когда зомби стали биться в неё своими телами.
Две большие орды – уже много.
– Так точно, господин инквизитор. Судя по донесению, очень большая орда.
Кто его знает, возможно, где-то там недалече и большая орда кочевников тащится…
Снова, как в прежние времена, собрать большую орду и разрушив крепость, вторгнуться в земли империи.
В середине лета, рано утром, прискакал посыльный от одного, сообщив, что к городку идёт большая орда.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая орда»

  • Их ханы: Нурали в Меньшой, Аблай в Средней и Эрали в Большой орде, один за другим нападали на калмыков со всех сторон; и сии беглецы целый год должны были на пути своем беспрерывно сражаться, защищая свои семейства от плена и стада от расхищения.
  • Ночь застала путников на полдороге, где кончался лес и начинались отобранные от монастыря угодья. Арефа вздохнул свободнее: все же не так жутко в чистом поле, где больше орда баловалась. Теперь орда отогнана с линии далеко, и уже года два, как о ней не было ни слуху ни духу. Обрадовался Арефа, да только рано: не успела телега отъехать и пяти верст, как у речки выскочили четверо и остановили ее.
  • С большой ордой побить врага не диво.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение словосочетания «большая орда»

  • Больша́я орда́ (Великая Орда, Волжская Орда) — термин, используемый в средневековых источниках и современной историографии для обозначения татарского ханства, являвшегося остатком Золотой Орды после отделения от неё в середине XV века других ханств: Казанского (1438), Крымского (1441), Ногайской Орды (1440) и др. Современники Большой орды её никак от Золотой Орды не отделяли, а ханы считали себя верховными правителями в пределах всех татарских государств бывшего улуса Джучи. Территория Большой орды включала земли между Доном и Волгой, Нижнее Поволжье и степи Северного Кавказа. Столицей был г.Сарай-Берке («Новый дворец» или «Дворец Берке»). Первым ханом Большой Орды считается Сайид-Ахмад I, внук Тохтамыша, потомка Чингисхана. (Википедия)

    Все значения словосочетания БОЛЬШАЯ ОРДА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение словосочетания «большая орда»

Больша́я орда́ (Великая Орда, Волжская Орда) — термин, используемый в средневековых источниках и современной историографии для обозначения татарского ханства, являвшегося остатком Золотой Орды после отделения от неё в середине XV века других ханств: Казанского (1438), Крымского (1441), Ногайской Орды (1440) и др. Современники Большой орды её никак от Золотой Орды не отделяли, а ханы считали себя верховными правителями в пределах всех татарских государств бывшего улуса Джучи. Территория Большой орды включала земли между Доном и Волгой, Нижнее Поволжье и степи Северного Кавказа. Столицей был г.Сарай-Берке («Новый дворец» или «Дворец Берке»). Первым ханом Большой Орды считается Сайид-Ахмад I, внук Тохтамыша, потомка Чингисхана.

Все значения словосочетания «большая орда»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «орда»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «орда»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я