Предложения со словосочетанием «большая общность»

Путь в будущее, вероятно, определят гораздо большие общности, объединяющие население, превышающие 400 млн человек, и имеющие валовой продукт, превосходящий 15 трлн долларов в год.
Выделим из всех наук те, которые имеют самую большую из всех остальных степень охвата и самую большую общность в описании процессов и явлений, так называемые науки 1-го уровня.
Современные славянские языки уходят корнями в далёкое прошлое, когда их объединяла большая общность.
При большой общности многих правил, обусловленных между народной вежливостью, протокол всегда имеет национальный характер и черты.
Точно так же, как все люди рождаются, женятся, едят, спят и умирают, так и в сонных грёзах должна существовать большая общность у человеческого рода по всей земле.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: иксия — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Так, слово живое существо обладает большей общностью, чем человек, лошадь или лев, ибо оно включает в себя все эти слова.
Но в таком случае что даёт нам право приписывать самому принципу большую общность и точность сравнительно с теми опытами, которые послужили для его доказательства?
Под «большей общностью» я подразумеваю то, что каждая из этих теорий больше говорит о большем количестве ситуаций, чем несколько отдельных теорий ранее.
В данном случае можно видеть ту общую логику, которая мыслит процесс нациестроительства как составную часть модерна – образования больших общностей, каковыми и являются нации: в предшествующие эпохи «шотландскость» не существует, поскольку нет запроса на актуальную общность подобного масштаба – напротив, в условиях модерного общества, с его, в частности, системами коммуникации, экономических, социальных и информационных обменов, образуются большие человеческие сообщества и возникает запрос на систему средств их описания и (само)соотнесения себя с ними.
Усложнение социальной жизни, фрагментирование структуры социально-экономических интересов, их рефлексия ведут к распаду больших общностей, к которым прежде обращались большие социальные концепты.
Если политической миссией интеллигенции было представлять некую большую общность перед высшей инстанцией, властью и/или перед другими, чужими общностями (например, перед другими нациями), то в обратном направлении интеллигенция претендовала на роль посредника между этой инстанцией и массами.
На этой же основе возникают сложные политические образования, в рамках которых осуществляется широкий обмен материальными и культурными ценностями и, видимо, преобразуются или заново складываются единые для больших общностей языки.
Массовую коммуникацию может представлять и процесс непрямого взаимодействия в больших общностях (например, межкультурная коммуникация), где не идентифицируются отдельные личности или группы; и взаимодействие через символического посредника огромного количества неидентифицируемых исследователем сторон, в процессе которого происходит интенсивный обмен огромным количеством информации (например, дискурс по поводу важнейших общенародных проблем, развернувшийся в печати); и направление какой-либо информации в аудиторию через средства массовой информации, каждый из обезличенных компонентов, имеющий теоретически равную вероятность получения этой информации (т. е. равную вероятность вступить во взаимодействие с коммуникатором).
Обе цивилизации – а цивилизация и есть «гражданский уровень» существования человека среди других людей, в большой общности – были в высшей степени бюрократическими.
Такой вид исследования, как правило, применяется тогда, когда объектом служит относительно большая общность людей, отличающаяся разнообразными характеристиками (коллектив крупного предприятия, где трудятся люди разных профессий и возрастных категорий, имеющие различный стаж работы, уровень образования, семейное положение).
Это и процесс общения в больших общностях, где не идентифицируются отдельные личности, и взаимодействие большого количества сторон, в процессе которого происходит интенсивный обмен огромным количеством информации.
Афоризмы, удачные цитаты, подобранные к месту и иллюстрирующие вашу мысль, помогут добиться большей общности с аудиторией, предстать перед ней человеком мудрым, способным в частном случае увидеть и открыть общие принципы и истины.
Фактически, в каждой большой общности людей были свои каноны и принципы построения изображений, что можно видеть при изучении культурных особенностей народов (илл.1).
Жажду быть причастным к такой большой общности наглядно демонстрируют массовые движения, например «Бессмертный полк», и массовые переживания, например, за игру национальной сборной.
Вывод был таким: две большие общности, в которые по-разному собрано население страны, – народ (нация) и общество – дееспособны, пока являются системами.
Оно блокирует инстинктивное чувство неприязни и агрессии к другим людям, и таким образом его позитивное воздействие распространяется на большую общность людей.
Историческая память как отдельных людей, так и больших общностей имеет одно опасное свойство – она фрагментарна.
Тогда дедукция ещё могла бы страдать от неопределённости из-за слишком большой общности понятий, но никак не от некорректности, и с ней, по крайней мере, был бы заложен фундамент для науки о знании или науки о науке, которая будет продолжена в будущем и которая будет иметь свой постоянный корректив и образец в кантовской критике разума так же, как она возникла из неё путём прямой последовательности.
Массовая коммуникация как социальный процесс существует столько, сколько существует само человечество, если под массовой коммуникацией понимать обмен информацией среди больших общностей людей.
Так что их должна была бы быть достаточно большая общность, поскольку мы видим, что небольшие племена, затерянные в джунглях, без генетического обмена с внешним миром довольно быстро вымирают – в течении нескольких сотен или тысяч лет.
Синицы и жуки были частью нашей большой общности.
Помимо обоснования «отраслевых» отличий двух племён одного народа отмеченные особенности двух восточнославянских племён в «духовных» и даже политических склонностях означали, что категория народности оказалась весьма эффективной для описания не только больших общностей – народов, но и их региональных вариантов, и отдельных этнических групп.
В общественном бытии это проявляется в таких ситуациях, когда достаточно большая общность людей связана единобытием в рамках достаточного продолжительного времени, при этом каждый из них лишён возможности внешнего проявления своей индивидуальности в предметной деятельности (армия, тюрьма и прочее).
Принципиальное отличие государственной организации жизни от догосударственной (родоплеменной) заключается в том, что первая охватывает большие общности людей, пространственно друг от друга отделённых, между тем как вторая распространяется лишь на общности локальные, в которых все знают друг друга в лицо.
В области обучения, как и в практике менеджмента, наблюдается своего рода конвергенция, когда в университетах и школах бизнеса разных стран наблюдается всё большая общность используемых подходов, построения учебных программ и содержания учебных курсов.
Точно так же, как все люди рождаются, женятся, едят, спят, помирают и хоронят их, так и в сонных грёзах должна существовать большая общность у человеческого рода по всей земле.
Особенно важное, историческое значение имеет участие социальных спасателей в спасении больших общностей людей – классов, этносов, наций, государств, человечества в целом.
После проводов с тепловатыми тостами тех, с кем не прижился, занятых собой и скрытных, – коллектив был каплей нашей большой общности в увеличительном стекле, я, наконец, увидел под серебристым крылом самолёта однообразно-темную, серого цвета северную землю родины.
Вербальный информационный уровень, обладая большей общностью по сравнению с образным, содержит не только слова, значения которых определяются совокупностью образов, но и абстрактные понятия, не имеющие аналогов на образном уровне.
Таким образом, второй класс интеллектуальных законов объявляет неполными и невозможными некоторые мысли, возможность которых логика оставляет открытой в силу большей общности своих принципов, и утверждает необходимость некоторых мыслей, необходимость которых логика не может утверждать в силу своего своеобразного абстрагирования от конкретного конституирования содержания мысли.
Это показывает, что собственно киммерийцы были ядром, формирующим вокруг себя большую общность разнородных народов.
Она может быть циклически же воспроизведена в различных масштабах времени и пространства для всех составляющих её частей (подсистем), с той лишь разницей, что конец циклоиды подсистемы явный и принадлежит циклоиде большей общности.
Можно говорить о двух уровнях: идентичности первого порядка – региональной, и идентичности второго порядка (принадлежности большей общности) – общероссийской.
Вверх – это по направлению к большему состраданию и готовности включить в свою жизнь окружающих, к большей общности, согласию и единению.
От этой мысли по моему телу пробежала дрожь: о, как же мне хотелось стать частью какой-то большой общности, знать своё место и не притягивать любопытных взглядов.
Это не может быть опыт, потому что указанный принцип не только добавляет эту вторую идею к первой с большей общностью, но и с изъявлением необходимости, таким образом, полностью априорно и из одних только понятий.
Кстати, её авторы и не претендовали на большую общность своей теории.
Сюда относятся представления об обществе как целостной системе, понятия деятельности, объекта и субъекта деятельности, понятия потребностей и интересов, являющихся побудительными мотивами в действиях людей, понятия сущности, явления, содержания и формы, системно раскрывающие процесс массово-коммуникативного воздействия на большие общности людей, понятия функции и функционирования, понятия сознания, массового сознания и общественного мнения.
Это должно было привести к трением и враждебности: привычки, религиозные взгляды, которые порождали в союзе с дикой природой и со своими полезно и вредно действующими явлениями всевозможные суеверия, так что каждый человек или семья, реже большая общность верили в особые природные силы и создавали себе собственных богов или идолов.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая общность»

Значение слова «больше»

Значение слова «общность»

  • О́БЩНОСТЬ, -и, ж. Единство, неразрывность, совпадение. Общность взглядов. Общность задач. Общность цели. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ОБЩНОСТЬ

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «общность»

О́БЩНОСТЬ, -и, ж. Единство, неразрывность, совпадение. Общность взглядов. Общность задач. Общность цели.

Все значения слова «общность»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «общность»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «общность»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я