Карта словосочетания «большая мачта» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая мачта»

При первом же порыве ветра большую мачту переломило надвое, и судно дало крен на левый борт.
Но он был красив своими стройными, ненужными больше мачтами и тяжёлым рангоутом.
Добыча со всякого неприятельского корабля, взятого в море или на рейде, будет разделена между всеми членами экспедиции, если только она не будет оценена более десяти тысяч экю, – в таком случае тысяча экю будет вычтена и дана экипажу корабля, который подошёл к неприятельскому кораблю первым; экспедиция выкинет французский флаг, кроме того, командующий эскадрой выкинет на большой мачте трёхцветный флаг – синие-бело-красный.
Но, чтобы дерево, пригодное для изготовления большой мачты, выросло до нужного диаметра, требовалось от 80 до 120 лет.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: равновероятность — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На главной палубе гордо возвышались три больших мачты, паруса которых наполнял жизнью лёгкий ветер.
Две большие мачты были сломаны и волочились по воде.
Вышина самой большой мачты равнялась двумстам семи французским футам.
Флаг с гербами развевался на шегле большой мачты.
На верхушке самой большой мачты сидел ручной птеродактиль, о чём свидетельствовал надетый на него широкий золочёный ошейник, и, щёлкая клювом, словно большими ножницами, охотился на пролетавших мимо него огромных, синеватого отлива бабочек.
Скоро на его большой мачте появился британский флаг.
Часть парусов удалось свернуть, и у них оставалась большая мачта.
Утром с большой мачты раздался пронзительный свист и крик: «Слева земля!» Люди высыпали на палубу, до боли в глазах вглядываясь в покрытое пеленой тумана море.
Большая мачта недолго противилась ветру, вскоре она согнулась и сломалась с ужасным треском, оборвав снасти свои с подветренной стороны, и повалилась на правую сторону палубы, а оттуда в море, таща за собой остальные снасти, все еще прикрепленные к кораблю.
– За недостатком одного человека корабль не останавливается в пути, но за неимением большой мачты может произойти большая остановка.
Дальше шла уже широкополосная дорога с большими мачтами освещения по середине, которая вдалеке уходила в лес, разглядеть это удавалось с трудом, так как мешало солнце и было всё-таки очень далеко.
Сооружаем в камнях большую мачту для антенны к нашему хилому приёмничку "Альпинист".
В центре каждого корабля возвышалась большая мачта, а почти на самом носу – ещё одна, намного меньше.
Три больших мачты, с реями, с такелажем, впереди бушприт, всё очень напоминало наши парусники.
Корабль был военным, это сразу бросалось в глаза – агрессивно вытянутый нос, строгие формы, две большие мачты, увешанные парусами, пока ещё сложенными.
На большой мачте сидело огромное существо!

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая мачта»

  • Лодки эти превосходны в морском отношении: на них одна длинная мачта с длинным парусом. Борты лодки, при боковом ветре, идут наравне с линией воды, и нос зарывается в волнах, но лодка держится, как утка; китаец лежит и беззаботно смотрит вокруг. На этих больших лодках рыбаки выходят в море, делая значительные переходы. От Шанхая они ходят в Ниппо, с товарами и пассажирами, а это составляет, кажется, сто сорок морских миль, то есть около двухсот пятидесяти верст.
  • На рейде рисуются легкие очертания военных судов, рядом стоят большие барки, недалеко и военные китайские суда, с тонкими мачтами, которые смотрят в разные стороны.
  • В 10-м часу приехали, сначала оппер-баниосы, потом и секретари. Мне и К. Н. Посьету поручено было их встретить на шканцах и проводить к адмиралу. Около фрегата собралось более ста японских лодок с голым народонаселением. Славно: пестроты нет, все в одном и том же костюме, с большим вкусом! Мы с Посьетом ждали у грот-мачты, скоро ли появятся гости и что за секретари в Японии, похожи ли на наших?
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «мачта»

  • МА́ЧТА, -ы, ж. 1. Высокий столб или высотное сооружение на кораблях для постановки парусов, наблюдения, сигнализации, боевого управления и т. п. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова МАЧТА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «мачта»

МА́ЧТА, -ы, ж. 1. Высокий столб или высотное сооружение на кораблях для постановки парусов, наблюдения, сигнализации, боевого управления и т. п.

Все значения слова «мачта»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «мачта»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «мачта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я