Карта словосочетания «большая крышка» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая крышка»

Он медленно вылил содержимое бутылки прямо на стол – получилась лужица величиной с большую крышку от кастрюли.
Потом нужно было подождать, пока оно подойдёт, разжечь дополнительную топку под кастрюлей и накрыть всю конструкцию большой крышкой – чтобы тепло распределялось равномерно.
Котёл дымился на костре, его большая крышка уже начала позвякивать, и маленькие струйки воды с шипением потекли в огонь.
Открыл большую крышку, там были струны.
Небо воспринималось как натянутая над землёй бычья шкура, либо медный ток (площадка для молотьбы), либо большая крышка от посуды, но чаще – как совокупность из нескольких слоёв – небес.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: втянутость — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Только вместо ямы приспособили деревянный ушат со скамейкой и большой крышкой, в которой был вырез для шеи пациента.
Справа вверху увидишь другую большую крышку, ведущую на сеновал, а ниже её – стойла для лошадей.
Дверца сама размером чуть больше крышки от кастрюли, только вытянутая вверх.
Но она заметила прямо перед собой большую крышку, похожую на тортницу.
Своей ослепительной и столь неуместной здесь белизной она создавала неловкое ощущение, что всё небо – это большая крышка, которой накрыли некий сосуд вместе с нами на дне этого сосуда, и, чтобы мы не задохнулись, нам оставили маленькую дырочку, через которую по ночам был виден ослепительно белый лунный свет.
Открыв большую крышку, а за ней и крышку клавиатуры, поудобнее умостившись на вращающемся стульчике, дочь приступает к разминке пальцев.
Для его изготовления пошла одна мыльница, две большие крышки от пятилитровых бутылей с водой, шесть крышек от воды, крышки от кетчупа.
В нём однокотельный бак с большой крышкой.
Задача игры – выиграть как можно больше крышек.
Большую крышку его кое-как подняла, поставила ноты с закорючками на пюпитр и начала наигрывать. А тут в дверь молодая женщина заглядывает.
У неё в руках была большая крышка от торта, а в ней – земля, их которой торчали маленькие, ещё не распустившиеся цветочки.
Её большие крышки закрепляются скобами на винтах.
В углу расположилась большая капсула, напоминающая кровать, только с большой крышкой.
– Вот смотри: мышка забегает в мышеловку, хватает сыр и освобождает верёвочку. Верёвочка больше крышку не держит, крышка падает, плутовка попалась.
– Нету больше крышек, граждане, не занимайте очередь! Вот завтра если привезут – приходите! – гнул своё голос-напильник.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая крышка»

  • В противоположном углу горела лампадка перед большим темным образом Николая чудотворца; крошечное фарфоровое яичко на красной ленте висело на груди святого, прицепленное к сиянию; на окнах банки с прошлогодним вареньем, тщательно завязанные, сквозили зеленым светом; на бумажных их крышках сама Фенечка написала крупными буквами «кружовник»; Николай Петрович любил особенно это варенье.
  • Снимок — мутный, не сразу можно было разобрать, что на нем — часть улицы, два каменных домика, рамы окон поломаны, стекла выбиты, с крыльца на каменную площадку высунулись чьи-то ноги, вся улица засорена изломанной мебелью, валяется пианино с оторванной крышкой, поперек улицы — срубленное дерево, клен или каштан, перед деревом — костер, из него торчит крышка пианино, а пред костром, в большом, вольтеровском кресле, поставив ноги на пишущую машинку, а винтовку между ног, сидит и смотрит в огонь русский солдат.
  • — У них свое, — отстаивая самостоятельность гостя, сказал Тихон, с гордостью указывая на раскрытый большой, с серебряными крышками, несессер Нехлюдова с огромным количеством склянок, щеток, фиксатуаров, духов и всяких туалетных инструментов.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «крышка»

  • КРЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Верхняя часть какого-л. сосуда, ящика и т. д., закрывающая его. Крышка люка. Крышка рояля. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КРЫШКА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «крышка»

КРЫ́ШКА, -и, род. мн. -шек, дат. -шкам, ж. 1. Верхняя часть какого-л. сосуда, ящика и т. д., закрывающая его. Крышка люка. Крышка рояля.

Все значения слова «крышка»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «крышка»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «крышка»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я