Карта словосочетания «большая коряга» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая коряга»

Там, на берегу, возле старой раскидистой ивы, лежала большая коряга.
Снизу у воды я заметил тёмные очертания большой коряги.
Только через довольно продолжительное время расстроенного козла удалось утихомирить, но обладавший неуёмным характером и значительной головастостью паренёк и тут не унялся, а, раздобыв где-то большую корягу, привязал к шее козла и пустил животное рысью.
Заряженные винтовки лежали поперёк сёдел, шашки были на вершок выдвинуты из ножен, напряжённый взгляд каждую минуту принимал за притаившихся людей большие коряги и пни, ветер в сучьях шумел совсем как человеческий разговор, и к тому же на немецком языке.
Невдалеке от берега медленно проплывала большая коряга!

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: зачаровывание — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
– Не спорь со мной! Я лучше знаю. Переправимся позже. А теперь мы просто большая коряга, так что лежим и смотрим в оба.
На ложбине большой коряги присаживаешься у края заросшей ямы, с проглядывающими на дне её, сквозь бурую травянистую массу, валунами.
Наскочив ещё вечером на старые деревянные сваи и большую корягу недалеко от берега, они застряли.
Не успели мы отойти и посовещаться, как из трясины вылетела большая коряга, сразу опрокинув троих латников на землю.
Тут на моём пути попалась застрявшая на перекате большая коряга.
Где нет ничего, кроме вечной тьмы, дождей, туманов и вот этих безобразных больших коряг?
Начало брода было обозначено проломленными напротив него кустами, а на середине торчала в качестве ориентира большая коряга.
Побережье было безветренным, почему то здесь ветер не мог достать меня и я ломал голову над этим пока не увидел впереди, почти в конце пляжа где скалы соприкасаются с водой, не давая пройти дальше силуэт похожий на большую корягу выброшенную во время очередного шторма на берег, но приблизившись и хорошо приглядевшись чётко различил при свете луны силуэт молодой девушки, которая ни на что не обращая внимания смотрела куда-то вдаль горизонта.
Стало отчётливо видно взметнувшуюся вверх большую корягу.
Она быстро спустилась к реке и села на какую-то большую корягу.
Ни под шпалами, ни под сырой большой корягой, ни в радиусе ста метров.
Когда половина сточной канавы была очищена, из-под трухлявой и очень большой коряги, прыгнуло страшное чудовище с пылающими алым цветом глазами!
По берегам растут чахлые кустики, рядом торчит большая коряга, почти скрытая пышными бородами мха.
А иной «паучок» возьмёт и перемахнёт через подоконник, да в роще, на самой большой коряге сплетёт такие силки, что не только себя, а половину леса мотыльками накормит.
Поезд продвинул состав вперёд; а в новом вагоне их бригаду ждала неприятность – большая коряга застряла внизу и не давала проваливаться торфу.
На земле возле неё лежала большая коряга, слишком большая, чтобы удержать в руках, не то, что размахнуться.
В темноте зарослей угадывались очертания большой коряги – полусгнившего ствола тополя, давным-давно вырванного с корнем и упавшего в воду.
Я нашла большую корягу, натаскала в неё воды и принялась отчищать раны зверя от различного мусора, веточки, грязь, трава, различные насекомые, после рана промывалась и конечным этапом обрабатывалась мазью.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая коряга»

  • В последний раз мне случилось видеть такой мор в 1841 году: я жил это лето в подмосковном селе Ильинском; от него верстах в трех есть довольно большой, глубокий пруд и мельница при деревне Оборвихе на речке Сомынке; всякой рыбы много водилось в этом пруду, потому что в нем нельзя было ловить неводом и даже бреднем по множеству подводных каршей, коряг и густой травы.
  • Большого сорта крючки, и даже средние, на толстых лесах или крепких шнурках с грузилом, если вода быстра, насаживаются рыбкою, опускаются на дно реки, пруда или озера, предпочтительно возле берега, около корней и коряг, и привязываются к воткнутому в берег колу, удилищу или кусту.
  • Хотя трудно с этим согласиться, но положим, что такая уверенность справедлива, да для рыбы эта отрава очень вредна: та, которая наглоталась кукольванца много, умирает скоро, всплывает наверх, бывает собрана и съедена; но несравненно большая часть окормленной рыбы в беспамятстве забивается под берега, под коряги и камни, под кусты и корни дерев, в густые камыши и травы, растущие иногда на глубоких местах — и умирает там, непримеченная самими отравителями, следовательно пропадает совершенно даром и гниением портит воду и воздух.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «коряга»

  • КОРЯ́ГА, -и, ж. Затонувший или лежащий на земле вывороченный с корнями пень, суковатый ствол дерева или часть ствола с сучьями. — Никак вот тут с налимом не управимся (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова КОРЯГА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «коряга»

КОРЯ́ГА, -и, ж. Затонувший или лежащий на земле вывороченный с корнями пень, суковатый ствол дерева или часть ствола с сучьями. — Никак вот тут с налимом не управимся

Все значения слова «коряга»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «коряга»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «коряга»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я