Карта словосочетания «большая ирония» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая ирония»

Я была вам от души благодарна за доброе расположение, но теперь вижу свою ошибку, так как в ваших словах было больше иронии, чем правды.
Витгенштейн с большой иронией говорил о тех своих коллегах-философах, которые время от времени внезапно обращались к размышлению о наличном, вместо того чтобы заниматься своими делами и продолжать жить повседневной жизнью.
Поэтому, когда потом какой-то руководитель продаж начинал жаловаться: «Наше производство работает из рук вон плохо, они срывают исполнение одного заказа из четырёх!» – я воспринимал эти жалобы с большой иронией.
Говорил при этом с большой иронией.
Большая ирония заключается в том, что наука оказалась в оппозиции к религии только потому, что первоначальное предназначение религии было искажено.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: сапиентный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
На мой взгляд, самая большая ирония современной демократии заключается в том, что мы претендуем на то, чтобы быть открытыми и толерантными обществами, но имеем очень мало терпимости к точкам зрения, выходящим за рамки христианства или материализма.
Да уж, после увиденного я стала относиться к учебнику по физике с большей иронией, чем раньше.
Незнакомец улыбался, но в его улыбке было больше иронии, чем восторга, и совсем не было умиления.
Впрочем, с ещё большей иронией относится русский к самому себе, а известно, что народ, который умеет посмеяться над собой – народ с будущим.
Но здесь, по большой иронии неведомо кого из богов, складывалась похожая ситуация.
– А ты, оказывается, коррупционер! – с ещё большей иронией заметил мой боевой товарищ.
Обычно в такие моменты мы чувствуем себя жертвой окружающего мира, и есть большая ирония в том, что даже террорист, берущий заложников, ощущает себя так.
Как результат – формируется больше иронии и сарказма, чем пафоса.
– Там было больше иронии, чем желания возвысить лунное над земным.
В этом заключалась самая большая ирония.
В этом есть большая ирония, потому что сегодня интернет во многом – аналогия квантового мира: он повсюду и невидим, в нём можно существовать в нескольких местах одновременно, не говоря уже о том, что сейчас учёные создают квантовые компьютеры, так что в далёком будущем мы можем получить и по-настоящему квантовый интернет.
Но в этом ревностном рвении заключена большая ирония истории, поскольку большинство иерусалимских святынь (и преданий, связанных с ними) заимствованы либо просто украдены адептами одной религии у приверженцев другой, которой эти святыни принадлежали прежде.
Хотя знаете, я бы мог быть каким-нибудь графом! – стараясь добавить как можно больше иронии и гротеска, вложил я в первую часть своего ответа.
– И вы хотите стать одним из них? – кажется, вложил больше иронии, чем хотел.
Вот ведь у жизни слишком большая ирония.
Многие учёные воспринимали мысль о связанности государства его собственными законами с большой иронией.
Это понятно: поэзия есть воспроизведение действительности, верное зеркало жизни, – а где же больше иронии, как не в самой действительности? кто же больше и злее смеётся над самой собою, как не жизнь?
И относится автор к своему лирическому герою с куда большей иронией.
И в этом – большая ирония судьбы: ведь человечество потратило столько тысячелетий на то, чтобы вывести наиболее вкусные разновидности, а затем будто резко поменяло курс, производя теперь все менее и менее вкусную продукцию.
Выражение его лица можно было назвать грустным или сочувствующим с очень – ОЧЕНЬ – большой иронией.
В основном стихи «Ненадёжного рассказчика» – ритмически организованные, рифмованные; периодически возникающие верлибры на их фоне обнажают свою, несколько отличающуюся от основной массы стихов в этой книге, роль: они чаще оказываются стихами-жестами, они более концептуальны, в них больше иронии, прагматики, дискурсивности, прямого высказывания и рефлексии.
Взгляд тоже изменился: в нём стало больше иронии и меньше нежности.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая ирония»

  • Предстояло атаковать на пути гору Свистуху; скомандовали: в атаку! передние ряды отважно бросились вперед, но оловянные солдатики за ними не последовали. И так как на лицах их,"ради поспешения", черты были нанесены лишь в виде абриса [Абрис (нем.) — контур, очертание.] и притом в большом беспорядке, то издали казалось, что солдатики иронически улыбаются. А от иронии до крамолы — один шаг.
  • — Это вряд ли в наше время возможно, — тоже без всякой иронии отозвался Николай Всеволодович, медленно и как бы задумчиво. — В Апокалипсисе ангел клянется, что времени больше не будет.
  • Много раз, когда они четверо сидели в комнате, Бельтову случалось говорить внутреннейшие убеждения свои; он их, по привычке утаивать, по склонности, почти всегда приправлял иронией или бросал их вскользь; его слушатели по большей части не отзывались, но когда он бросал тоскливый взгляд на Круциферскую, легкая улыбка пробегала у него по лицу — он видел, что понят; они незаметно становились — досадно сравнить, а нечего делать — в то положение, в котором находились некогда Любонька и Дмитрий Яковлевич в семье Негрова, где прежде, нежели они друг другу успели сказать два слова, понимали, что понимают друг друга.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «ирония»

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «ирония»

ИРО́НИЯ, -и, ж. 1. Тонкая, скрытая насмешка.

Все значения слова «ирония»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «ирония»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «ирония»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я