Карта словосочетания «большая игла» примеры предложения

Предложения со словосочетанием «большая игла»

Ещё один катетер в паховую зону, больше игл, забор крови и начало диализа – фильтрации крови с помощью пластиковой почки, которая стояла в нескольких футах от её головы.
Большие иглы и нитки служат для буклей у волосов, а воск для натирания сумы и вакс-помады.
Поверьте, вы наверняка упустите гораздо больше игл, и, кроме того, без седативных средств и анестезии их удаление будет болезненным.
Длинная линейка или портновский сантиметр, ножницы, калибратор спиц и две больших иглы для шерсти – с острым и тупым концом – при вязании тоже очень пригодятся.
Они разложили на круге диаметром в пятьдесят футов двадцать две бизоньи шкуры, так чтобы они перекрывались, и одна из женщин отрезала лишнее, так чтобы их края совпадали, а другие женщины сшивали края шкур с помощью большой иглы и крепких ниток из бизоньих жил.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: редкометалльный — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Волк был настолько огромным, что на его фоне нож отцов выглядел не больше иглы портняжной.
В госпитале академии врач откачал жидкость из них большой иглой и сказал: «С футболом покончено».
Помню, как длинной большой иглой с отогнутым острым концом, которой зашивают мешки, мы аккуратно доставали из узкого горлышка бутылки драгоценные крупинки золотистого топлёного масла и переносили их на ломтик чёрного хлеба.
Брошенная, не одушевлённая больше игла затерялась в белом оленьем мху, но она оставалась смертельно острой и ядовитой.
Из инструментов – уже описанная лопата, большой нож из скверного железа и что-то вроде шила или большой иглы.
Это всё равно, что искать большую иглу в куче маленьких игл, которые каждую секунду будут колоть вас со всех сторон.
Дервиш, бормоча вполголоса священные изречения, нашивал большой иглой розовый лоскут поверх выцветших синих, рыжих и зелёных заплат.
Что-то вроде семейства кабанов, только очень крупных, и щетина больше иглы дикобраза напоминает.
Мама прекращает танцевать и гневно смотрит на отца. Словно кто-то проткнул большой иглой наш пузырь счастья, и тот лопнул.
– Если ты за этим приехал, то пошёл вон, – поднимаюсь на ноги, по–прежнему держа в руках большую иглу.
Доктор достал большую иглу и деревянный ящик с нитками разных цветов.
Студент принёс здоровенные клещи, шило и большую иглу с ушком.
Кинжал, прялка или большая игла – непонятно, что именно, – вплавленная в солнце с танцующими протуберанцами лучей.
Она взяла специальную плашку, похожую на толстую перчатку, прикрывающую ладонь, и большую иглу.
Пастух попросил короля прилечь и, держа наготове ещё одну рыбу, уколол короля большой иглой, вытащил улов и протянул королю.
Её тонкий, похожий на большую иглу, меч, стал описывать широкие дуги, со всех сторон угрожая явно запаниковавшему лейтенанту.
Я посмотрела на них обоих, готовая к тому, что в меня сейчас вопьется большая игла.
Он настолько худощав, что передо мной невольно возникает отвратительная картина: некий неизвестный мучитель вонзает в старика большую иглу, с помощью которой высасывает из него всю плоть и внутренности, оставляя жертве лишь бескровное полотно тонкой кожи, неуверенно обтягивающей хрупкий скелет.
Правда, на прощание и в знак того, что недоразумение выяснилось, молодые врачи и медсестричка пригласили к себе в гости в медсанбат, где пообещали, в шутку, наверное, угостить …уколом самой большой иглой в самое одно то место и даже бесплатно.
Оттуда она достала шприц с зелёной жидкостью и большой иглой.
И, присев на корточки, выдвинул ящик с принадлежностями для шитья, где быстро отыскал большую иглу.
Большие иглы примерно пятьдесят сантиметров в длину, и очень толстые, сделаны из серебра.
Нанизывать приходилось острой большой иглой, то есть надо было продеть каждый лист, насадив их на верёвку, и вывесить на сушку (для наглядности выкладываю фото).
Говорит мальчик, а сам боится. Страшно ему, когда большую иглу в вену втыкают. Да и сам-то выживет ли, если много крови возьмут?
Под ногами валялись огромные шишки и не менее большие иглы этих необычных хвойных деревьев.
Внимательно смотрел как сапожник большой иглой пришивает заплаты на дырки, ловко заколачивает гвозди в подошвы.
Утром он резал кожу на ремни для уздечек, днём вертел дырки, чтобы сшить ремни, а вечером сидел и работал большой иглой – сшивал.
– Прошу прощения! – торопливо извинился мальчуган и, поправив похожий на большую иглу меч, побежал дальше.
В надежде узнать причину боли, я засунула руку под плащ, и вскоре нашла, что искала – большую иглу.
– Это карта, благодаря которой видно, что заклятие на вражду сделано в виде камней и двух больших серебряных иголок, камни нужно собрать воедино, а большие иглы распилить на две части, вывезти за атмосферу планеты и выкинуть в космос.
Суть экзамена была в том, что металлическая фигура, имитирующая человека, наполнялась водой, в нужных местах металл имел крохотные, чуть больше иглы, отверстия.
Клоун же поднял упавшие половинки сердца, вложил в них безопасную розу и большой иглой сшил место разрыва.
А ветеринар в отместку колол его страшными большими иглами.
Там же я нашла оселок, мешочек с огнивом и кремнём, суровые нитки с большой иглой и много довольно длинных кожаных полос.
В следующее мгновение, убедившись, что больше игл на меня не полетит, я кувырком выпрыгнул из-за стола.
Обычно оставляют лишь нижнюю корочку, более прочную и дольше размокающую в воде, сквозь неё при помощи большой иглы трижды продевают основную леску, затем крепят к ней поводки, а на крючки надевают кубики из отрезанной корки, причём размер насадки не маленький – чтобы не смог заглотать карась или несовершеннолетний карпик, ловля рассчитана на трофейные экземпляры.
Мама, прокалив большую иглу, подцепила шип и вытащила его.
– Дядька поставил кружку, достал большую иглу и начал чинить седло.
Суди сама: врач-анестезиолог берёт большую иглу и 5- или 10-миллилитровый шприц и начинает вонзать в спину роженицы, чтобы туда вошла канюля, через которую в тело поступит анестетик.
Это, как оказалось, всего лишь красивая круглая брошь, украшенная мелкими листиками, с большой иглой для скрепления одежды.
Хотя, скорее всего, через полвека мой дневник прочтут мои внуки и про себя, не в открытую (ибо это неприлично), тихо улыбнутся давним мечтам своей бабки, которая в это время будет тихо покачиваться в кресле и большой иглой в трясущихся руках вышивать узоры на их мантиях…
Ещё больше игл и аппаратов.
Она состояла в том, чтобы вкалывать вот эту большую иглу вдоль позвоночника и накачивать новокаином больное место.
Мужчины же наступали, но за оружие – тонкие, словно большие иглы, шпаги – пока не хватались.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая игла»

  • «Я тебе, Чичиков, — сказал Ноздрев, — покажу отличнейшую пару собак: крепость черных мясов [Черные мяса — ляжки у борзых.] просто наводит изумление, щиток [Щиток — острая морда у собак.] — игла!» — и повел их к выстроенному очень красиво маленькому домику, окруженному большим загороженным со всех сторон двором.
  • Во всех трех лазаретах было: гинекологический набор 1, лярингоскопический набор 1, максимальных термометров 2, оба разбиты; термометров «для измерения тела» 9, — 2 разбиты; термометров «для измерения высокой температуры» 1, троакар 1, шприцов Праваца 3, — в одном сломана игла; оловянных спринцовок 29, ножниц 9, — 2 изломаны; клистирных трубок 34, дренажная трубка 1, большая ступка с пестиком 1, — с трещиной; бритвенный ремень 1, банок кровососных 14.
  • Надобно признаться, что при осенней стрельбе глухарей по большей части только те достаются в руки, у которых переломлены крылья: этому причиной не одна их крепость, а неудобства стрельбы от высоких, густыми иглами покрытых сосен.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «игла»

  • ИГЛА́, -ы́, мн. и́глы, игл, ж. 1. Тонкий металлический стержень с заостренным концом и ушком для вдевания нити (употребляется для шитья). Швейная игла. Машинная игла. Хирургическая игла. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ИГЛА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «игла»

ИГЛА́, -ы́, мн. и́глы, игл, ж. 1. Тонкий металлический стержень с заостренным концом и ушком для вдевания нити (употребляется для шитья). Швейная игла. Машинная игла. Хирургическая игла.

Все значения слова «игла»

Синонимы к слову «больше»

Синонимы к слову «игла»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «игла»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я