Предложения со словосочетанием «большая доброта»

Мы обсудим, что такое эмпатия на самом деле и как уже сегодня проявлять больше доброты, понимания и сопереживания, даже в мелочах.
Они – хитры, рассудительны, склонны к воровству, но в то же время обнаруживают большую доброту, сострадание к несчастным и нежную любовь.
Главное, что я заметила: доброта укрепила мою решимость, из неё возникло ещё больше доброты, и я начала воспринимать её как качество, которое могу проявить в своей повседневной жизни.
Подавляющее большинство моих учителей, когда о них вспоминаешь в перспективе далёкого прошлого, были, несомненно, люди весьма порядочные, за скромное вознаграждение добросовестно исполнявшие возложенные на них обязанности, люди большой доброты и сердечности, но самая система преподавания не могла нас увлечь, заставить полюбить науку, а главное, дать нам сознание её действительной необходимости.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: ацетанилид — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Человек он был весьма мало образованный, но любил читать, – преимущественно исторические книги, – и не чужд был так называемым вопросам политики и даже своего рода философии; к прекрасным чертам его характера нужно отнести большую доброту при наружной суровости, довольно чуткое чувство справедливости и чрезвычайную трезвость ума, почти совершенно совпадавшую со взглядами великорусского крестьянина.
Если бы мы только могли немного пригасить активность лимбической системы, чтобы можно было меньше «бить или убегать» и больше «отдыхать и переваривать», тогда мы могли бы проявлять немного больше доброты к себе и быть чуть более спокойными.
Для того чтобы вы научились с большей добротой относиться к миру, жизни и другим людям, но прежде всего – к самому себе!
После смерти отца семейства одна из многочисленных групп христиан-миссионеров, которые с большой добротой помогали беженцам, стала оказывать поддержку жене и детям.
На самом деле в таком подходе больше доброты, потому что он честен и, самое главное, позволяет пациенту работать с объективной картиной своего положения.
Попытка вложить больше доброты может помочь, но опять же никогда нельзя знать наверняка, что вон тот случайный прохожий способен сотворить в вашей жизни.
Только словно другой – куда моложе, ярче, светлее и в чертах его лица куда больше доброты.
– Впрочем, этот случай в воскресенье утром показывает большую доброту сердца; и решили, что капитана должно успокоить при первом его к нам появлении.
Атмосфера в комнате изменилась: стало больше доброты, меньше подозрительности и напряжения.
Наша «Неизвестная» мягче, женственнее, в её глазах больше доброты, чем гордости.
Однако за этой угрюмой оболочкой обычно теплится большая доброта, отзывчивость и способность понимать душевные движения других людей; в тесном кругу близких, окружённые атмосферой сочувствия и любви, они проясняются: делаются весёлыми, приветливыми, разговорчивыми, даже шутниками и юмористами, для того, чтобы, едва проводив своих гостей или оставив весёлое общество, снова приняться за мучительное копание в своих душевных ранах.
Ждать большей доброты, чем этот хлеб, – глупо.
В русских детях как будто бы, несмотря на колоссальную разницу в уровне и благоустроенности жизни, было намного больше доброты, искренности, света, дружелюбия и самобытности.
Чем больше доброты посеем!
Пойдёшь? – с большой добротой спросил дедушка.
Наверное, это называется слишком большой добротой, но мы в очередной раз пойдём вам навстречу и организуем необходимые курсы.
– Я говорю, маска, под которой скрывается большая доброта и даже чрезмерная мягкость.
– По-моему, иначе вы поступить не могли, но вы к тому же выказали большую доброту, великодушие и понимание.
– Он был практичнее, дал бы убогой денежку и, пожалуй, от большой доброты пристроил в хорошем доме, где поспокойней.
Он с большой добротой заботится о своих бедных родственниках: нескольким женщинам назначил пенсию и тратит порядочные суммы на образование троюродного племянника.
Отличается большой добротой души, завидной волей и самостоятельностью.
Ведь все люди рождаются чистыми детьми, в них нет озлобленности и жестокости, они любят своих родителей, играют в нехитрые игрушки, радуются улыбкам взрослых, которые с большой добротой воспитывают их.
Всегда обладавший большой добротой, с виду он был суров и холоден.
Так это ему от чьей-то большой доброты позволили тут поваляться, чтобы отдохнуть?..
Например, бывает так, что пройдя через такой опыт, она решает помогать детским домам или усыновляет ребёнка, давая миру больше доброты и тепла, нежели в случае рождения первенца.
В нём появилось больше доброты и участия.
Может быть, именно поэтому он понял, что я заслуживаю большей доброты?
С другой стороны, в демоне иногда больше доброты, чем в десятке святош.
Среди нищих найдётся больше доброты, чем в их хвалёных орденах.
Да в моей роже со шрамом больше доброты, чем в твоей!
В его поступке просматривалось больше доброты, чем можно было пожелать в такие неспокойные времена.
Он обладал силой многих мужчин, его тактичность граничила с гениальностью, чувство юмора было сильно развито, и самые любящие японские матери не смогли бы проявить больше доброты, когда жена его господина рожала ребёнка.
И не от большой доброты помог нам молодой полковник, замкомандира дивизии.
Светло-русые волосы и серые глаза придавали ей ещё большей доброты.
Этот хозяин отличался большой добротой.
Но в его рассуждениях было больше доброты сердца, нежели благоразумия.
До того, как появилась она на небе, сплетённая, сдавленная, собранная из камней армиолами, люди не знали болезней и жили во много раз дольше, женщины рождали детей без боли и самих детей было больше, в мире не было стольких гиблых мест и опасностей, да и сами люди отличались большими добротой и состраданием друг к другу.
По иронии судьбы ко мне этот человек проявил больше доброты, чем к большинству людей, пусть и по-своему.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «большая доброта»

  • Вместе с тем в нем чувствовалась большая доброта и благожелательство.
  • Если брать православие не в его официальной, казенной, извращенной форме, то в нем больше свободы, больше чувства братства людей, больше доброты, больше истинного смирения, меньше властолюбия, чем в христианстве западном.
  • — У меня няня была, — тоже удивительно добрая! Как странно, Пелагея Ниловна, — рабочий народ живет такой трудной, такой обидной жизнью, а ведь у него больше сердца, больше доброты, чем у тех!
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «больше»

Значение слова «доброта»

  • ДОБРО́ТА, -ы, ж. Устар. Свойство по прил. добрый (в 5 знач.); добротность.

    ДОБРОТА́, -ы́, ж. Свойство по прил. добрый (в 1 знач.); отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ДОБРОТА

Афоризмы русских писателей со словом «больше»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «больше»

БО́ЛЬШЕ. 1. Сравн. ст. к прил. большой и великий (в 1 знач.) и к нареч. много.

Все значения слова «больше»

Значение слова «доброта»

ДОБРО́ТА, -ы, ж. Устар. Свойство по прил. добрый (в 5 знач.); добротность.

ДОБРОТА́, -ы́, ж. Свойство по прил. добрый (в 1 знач.); отзывчивость, душевное расположение к людям, стремление делать добро другим.

Все значения слова «доброта»

Синонимы к словосочетанию «большая доброта»

Ассоциации к слову «больше»

Ассоциации к слову «доброта»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я