Предложения со словосочетанием «глубокое сочувствие»

И тогда он читал в её глазах глубокое сочувствие и спрашивал себя, почему он не женился на этой женщине.
Сила нашей страны, её крепость, её прочность состоит в том, что она имеет глубокое сочувствие и нерушимую поддержку в сердцах рабочих и крестьян всего мира.
О, если бы вы знали, каким неземным очарованием облекает вас это сочетание красоты со способностью питать глубокое сочувствие к несчастью!
Если не считать белозубую улыбку признаком глубокого сочувствия.
Далее, уважаемый читатель, в повествовании моей глубокоуважаемой родственницы идёт целый ряд французских выражений, которые, как я смог перевести, гневно обличали коварство и расчётливость убитого князя и выражали глубокое сочувствие к собственной обманутой подруге.

Привет! Меня зовут Лампобот, я компьютерная программа, которая помогает делать Карту слов. Я отлично умею считать, но пока плохо понимаю, как устроен ваш мир. Помоги мне разобраться!

Спасибо! Я стал чуточку лучше понимать мир эмоций.

Вопрос: гримасник — это что-то нейтральное, положительное или отрицательное?

Нейтральное
Положительное
Отрицательное
Не знаю
Получил в ответ «всепрощающий» взгляд, полный глубокого сочувствия (граничащего с надрывным состраданием – так смотрят на совсем уж дремучих дилетантов).
И когда он смотрел на эту фигуру, выражавшую бездну истинно королевского величия и жестокости, когда вглядывался в эти глаза, смотревшие с мрачной строгостью, в эти губы, которые улыбались в одно и то же время и приветливо, и грозно, его охватило глубокое сочувствие к молодой женщине, которую он сегодня благословил на… блестящее несчастье.
Собеседники с глубоким сочувствием слушали рассказ его о «семи в червях» и прерывали его в самых патетических местах замечаниями о том, что это случается – редко, очень редко, но действительно случается, даже с ними однажды случилось.
Почти не сомневаюсь, что вы уже много лет живёте правильно, а потому вызываете глубокое сочувствие
Испытывая глубокое сочувствие к страданиям других людей, она постоянно бунтовала против любых форм несправедливости.
Она ощутила глубокое сочувствие к другим людям в таком же положении, как она, и хотела поделиться тем, что увидела.
Если мы поняли, что заблуждение и привычное цепляние приводят к страданиям, у нас может появиться глубокое сочувствие.
Они якобы раскрывали истинное положение крестьянства и показывали глубокое сочувствие писателя народу.
Например, многих восхищала фреска с изображением жаждущего, на которой пьющий из родника измученный человек был представлен с такой чудесной достоверностью, что казался живым и вызывал у зрителей глубокое сочувствие.
Вам сегодня не повезло, вы встретились с советской разведкой, и в этой связи приношу глубокие сочувствия.
Мы долго молчали. Она погрузилась в мысли о своём ужасном прошлом, а я с глубоким сочувствием думал о несчастных влюблённых.
Она молча и с глубоким сочувствием смотрела в моё лицо.
Улыбка на его лице сменилась на выражение глубокого сочувствия.
Уже никто не сможет упрекнуть вас в экстремальной для вас ситуации, а скорее, каждый проникнется глубоким сочувствием.
– А почему не вернётесь домой и не поговорите с ней? – с глубоким сочувствием спросил мой секретарь.
Но чувство недовольства и безотрадной пустоты легло на сердце людей, которых мысль не ограничивалась тесным кругом минутных интересов, именно потому, что самое торжество ума европейского обнаружило односторонность его коренных стремлений; потому, что при всём богатстве, при всей, можно сказать, громадности частных открытий и успехов в науках общий вывод из всей совокупности знания представил только отрицательное значение для внутреннего сознания человека; потому, что при всём блеске, при всех удобствах наружных усовершенствований жизни самая жизнь лишена была своего существенного смысла, ибо, не проникнутая никаким общим сильным убеждением, она не могла быть ни украшена высокою надеждою, ни согрета глубоким сочувствием.
Но сбоку от входа в узилище, оплетая корнями своими чуть ли не самый его порог, рос куст шиповника, усеянный нежными и изящными цветами, которые можно было счесть щедрым и ароматным даром хрупкой красоты, преподносимым природой входящему в эту дверь арестанту или выходящему из неё навстречу горькой судьбе приговорённому к казни преступнику в знак глубокого сочувствия и как уверение в своей бесхитростной доброте и милосердии.
Счастье также укрепляет социальные связи, что ведёт к более глубоким и значимым отношениям, а также к более глубокому сочувствию и пониманию.
Более того, пронизанная единой концепцией, отличающаяся глубоким сочувствием к участникам исторической драмы, написанная хорошим языком, работа французского учёного по своему общественному звучанию выходит за рамки исключительно научного обихода и, без сомнения, представляет большой интерес – даже спустя более полувека с момента выхода – для всех интересующихся российской историей, религиозным конфликтом середины XVII в. и его трагическими последствиями, дающими о себе знать даже сегодня.
Вместо того чтобы «хватать клиентов нашего конкурента в его теперешнем шатком положении», нам, быть может, стоит проявить к этому конкуренту глубокое сочувствие, которое выражается не в оплате его счетов, а в недвусмысленном заверении, что у нас нет ни намерения, ни желания отбирать у него клиентов.
Не истреблять этой книги и по смерти моей: может быть, кто-нибудь найдётся подобный мне по мыслям и по чувству и покажет своё глубокое сочувствие написанному в этой книге, если не всему, чего я и не смею надеяться, – потому что могут найтись здесь, при строгой критике, и ошибки, – то, по крайней мере, некоторым местам её.
Теперь уже не было нужды контролировать своё отношение к этому человеку или своё поведение: моё сердце было преисполнено глубоким сочувствием.
– Как это грустно, – сказал он, тело его замерло в позе, которая передавала глубокое сочувствие, и она ощутила сильное, настоящее сожаление из-за того, что лишилась всех этих птичьих голосов и напоминающие флейту звуки больше не могут просочиться через ветхие перепонки её внутреннего уха.
С другой стороны, к чувству долга прибавилось теперь глубокое сочувствие и сопереживание одинокому человеку, что мирно спал и видел свой заветный сон.
Наоборот, в её сердце зародилось глубокое сочувствие к гостю.
При упоминании о ней глубокое сочувствие переполняет меня по отношению к вам.
Многими терапевтами движет бессознательное желание избавить мать от депрессии, спасти её, проявляя глубокое сочувствие и понимание, которые выражаются в форме эмпатии.
Глубокое сочувствие горю соседа заставило его совершенно забыть, что тот – пресвитерианин, пока дело не дошло до крестин ребёнка, каковой обряд должен был совершить пресвитерианский священник.
– Неудивительно, – целительница с мастерством профессионального актёра изобразила глубокое сочувствие.
Доктор взял папку с бланком осмотра и, поставив ручкой точку на первой строке под названием «Имя пациента», с глубоким сочувствием взглянул на девушку.
Клянусь небом, сэр, что честь ваша истекает кровью и что, удостоив предложить вам этот справедливый поединок и тем предоставив вам случай залечить её раны, благородный рыцарь руководствовался глубоким сочувствием к вашему положению и искренним желанием избавить вас от бесчестья.
Я покосилась на планетку в синей сфере, и неожиданно моя душа преисполнилась глубоким сочувствием к её будущим обитателям.
Ими овладевало глубокое сочувствие, оно боролось с отвращением к нему и побеждало.
Но красота этой девушки была доступна не всякому глазу, не всякий мог понять её, чтобы постичь её, требовалось глубокое сочувствие к истинно прекрасному, к первообразу красоты.
– На лице его выражалось глубокое сочувствие, смешанное со стыдливым удовлетворением, какое испытывает человек при известии о несчастье, постигшем его соперника.
Подводник принял балласт в носовую, то есть опять лёг на подушку, и долго, с глубоким сочувствием разглядывал артиллериста.
В глазах чародея я уловил глубокое сочувствие.
Глубокое сочувствие пронизало все клетки моего организма, но я не мог ничего сказать ей в ответ, и стоял, как парализованный.
В глазах их теплится глубокое сочувствие к тому, что они здесь видели и слышали, – у каждого разбередилось сердце.
Но в то же время им свойственно глубокое сочувствие к страданиям живых, тонкое понимание психологических трудностей, связанных с утратой близких.
В ряду девочки сильно выделялись среди бабушек и женщин и часто вызывали глубокое сочувствие покупателей.
Он с глубоким сочувствием взирал на находившегося сейчас на постаменте человека.
Прежде казалось оно ему таким же грубым, отталкивающим; теперь он заметил отличие: под этой внешней оболочкой чувствовалось глубокое сочувствие.
– Турецкое правительство… – генерал говорит по-английски с сильным акцентом – выражает американскому глубокое сочувствие по поводу произошедшего.

Цитаты из русской классики со словосочетанием «глубокое сочувствие»

  • — Ты куда ранен? — спрашиваете вы нерешительно и робко у одного старого, исхудалого солдата, который, сидя на койке, следит за вами добродушным взглядом и как будто приглашает подойти к себе. Я говорю: «робко спрашиваете», потому что страдания, кроме глубокого сочувствия, внушают почему-то страх оскорбить и высокое уважение к тому, кто перенес их.
  • — И это называется воспроизведением современного быта, — продолжал неугомонный Пигасов, — глубоким сочувствием к общественным вопросам и еще как-то… Ох, уж эти мне громкие слова!
  • Я подняла голову. Мой взгляд встретился с Ниной. Я не знаю, что выражали мои глаза, но в черных милых глазках Джавахи светилось столько глубокого сочувствия и нежной ласки, что всю меня точно варом обдало.
  • (все цитаты из русской классики)

Значение слова «глубокий»

  • ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова ГЛУБОКИЙ

Значение слова «сочувствие»

  • СОЧУ́ВСТВИЕ, -я, ср. 1. Отзывчивое, участливое отношение к чужому горю, переживаниям; сострадание. (Малый академический словарь, МАС)

    Все значения слова СОЧУВСТВИЕ

Афоризмы русских писателей со словом «глубокий»

Отправить комментарий

@
Смотрите также

Значение слова «глубокий»

ГЛУБО́КИЙ, -ая, -ое; -бо́к, -бока́, -бо́ко и -боко́; глу́бже, глубоча́йший. 1. Имеющий большую глубину (в 1 знач.). Глубокий колодец.

Все значения слова «глубокий»

Значение слова «сочувствие»

СОЧУ́ВСТВИЕ, -я, ср. 1. Отзывчивое, участливое отношение к чужому горю, переживаниям; сострадание.

Все значения слова «сочувствие»

Синонимы к словосочетанию «глубокое сочувствие»

Ассоциации к слову «глубокий»

Ассоциации к слову «сочувствие»

Морфология

Правописание

а б в г д е ё ж з и й к л м н о п р с т у ф х ц ч ш щ э ю я